Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

АВАЛЯН НЕ ПОЛЕТЕЛ С "УРАЛАНОМ" В БРАЗИЛИЮ

Элиста

ФОРВАРД АВАЛЯН СДАЕТ СЕССИЮ В ВШТ

Нападающий Гарник Авалян по согласованию с руководством "Уралана", в котором провел последние полгода, не полетел с элистинским клубом на сбор в Бразилию. Один из самых возрастных игроков высшего дивизиона сейчас сдает экзаменационную сессию в Высшей школе тренеров, куда недавно поступил. Параллельно, дабы не терять игровой практики, Авалян в родной Рязани принимает участие в областном турнире по минифутболу. По словам форварда, пока он не думает о завершении карьеры и присоединится к "Уралану" сразу после его возвращения из Южной Америки, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Липецк

КРУПНАЯ ПОБЕДА НАД ТАМБОВОМ

Перед вылетом на первый предсезонный сбор в Аянапу футболисты липецкого "Металлурга" провели товарищескую встречу с тамбовским "Спартаком" и одержали убедительную победу со счетом 5:0 (Васильев-2, Шаповалов, Сигачев, Морозов). Наставник "Металлурга" Сергей Савченков, выставивший на эту игру два состава, остался доволен действиями своих подопечных. На Кипр липецкая команда отправляется 14 января, где сыграет четыре контрольных матча. Уже известно, что 17-го соперником "Металлурга" станет саратовский "Сокол", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Смоленск

"КРИСТАЛЛ" ОТБЫЛ НА КИПР В ОБНОВЛЕННОМ ВИДЕ

На первый тренировочный сбор на Кипр отбыл под руководством начальника команды Николая Ермакова и главного тренера Льва Платонова смоленский "Кристалл". В состав делегации включен целый ряд новичков: вратари Черницын из "Шинника" и Винокуров из "Арсенала", защитники Дымарчук и Журавель (оба из "Жемчужины"), игроки средней линии и атаки Армен Адамян, вернувшийся из питерского "Локомотива", Опря ("Жемчужина"), Мордвинов (павловское "Торпедо"), Шипилов ("Арсенал"), Смирных ("Белшина"), Тулинцев (ставропольское "Динамо"). Поехал с "Кристаллом" и новый тренер - Владимир Курнев, приглашенный из Белоруссии для работы с вратарями и наигрывания стандартных положений.

Из игроков основного состава, завершавших прошлый сезон, в составе смоленской команды уже нет заключившего контракт с "Анжи" Гудкова, Шушлякова, который будет играть за "Волгарь-Газпром", уехавшего в "Арсенал" Путилина, Мартешкина, приглашенного в "Амкар", а также Полстянова.

"Кристалл" пробудет на Кипре до 25 января и проведет на острове три контрольных матча. В числе спарринг-партнеров - один из голландских клубов высшего дивизиона (встреча намечена на 19 января), а также "Торпедо-ЗИЛ". С москвичами смоленская команда сыграет дважды - 22 и 24 января.

Москва

ТУЛЯК СЕМЕНОВ ПЕРЕШЕЛ В "ТОРПЕДО-ЗИЛ"

Столичный клуб "Торпедо-ЗИЛ", находящийся сейчас на тренировочном сборе на Кипре, пополнился еще одним бывшим игроком тульского "Арсенала". Вслед за защитником Александром Ещенко контракт с командой Бориса Игнатьева подписал 27-летний полузащитник Владимир Семенов. Этот футболист, успевший поиграть за саратовский "Сокол" и липецкий "Металлург", спустя несколько сезонов вернулся в Москву, где ранее выступал за ЦСКА и "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Калининград

ТЮМЕНЦЫ РЕШИЛИ СМЕНИТЬ ХОЛОДНУЮ СИБИРЬ НА ТЕПЛУЮ ПРИБАЛТИКУ

Сразу трое игроков "Тюмени" решили сменить сибирскую прописку на прибалтийскую. Это 23-летние Роман Баранов и Валерий Лебедев, а также 21 -летний Вячеслав Афонин. Несмотря на молодость, все трое успели понюхать пороха в высшем дивизионе. Регулярно выходили они на поле в основном составе "Тюмени" и в прошедшем сезоне. Если сибиряки понравятся тренерам "Балтики", то вместе с Евгением Глуховым образуют в калининградской команде самое большое землячество, передает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Москва

"ЧУКОТКА" ИЩЕТ КАДРЫ ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ

Число игроков рязанского "Спартака", отправившихся в декабре на смотрины в "Спартак-Чукотку", после втягивающегося сбора москвичей в Железнодорожном сократилось вдвое. Из шести футболистов, пробовавших силы в команде-дебютанте первого дивизиона, только трое летят в Объединенные Арабские Эмираты, где с 14 января "Чукотка" продолжит предсезонную подготовку. Это - 30-летний нападающий Евгений Кузка, 29-летний хавбек Александр Сауткин и чемпион СССР среди дублеров в составе минского "Динамо" 29-летний голкипер Николай Гришин. Позже к ним, возможно, присоединится защитник Александр Цокур, который сейчас находится на смотринах в самарских "Крыльях Советов". Этот 26-летний украинец до прихода в рязанский "Спартак" три месяца тренировался с симферопольской "Таврией", но после отставки с поста главного тренера Виктора Грачева покинул Крым. Помимо "Чукотки" виды на Цокура имеют еще несколько клубов первого российского дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Калининград

ЛИТОВСКИЙ ДЕСАНТ В "БАЛТИКЕ"

В последние годы "Балтика" все активнее осваивает футбольный рынок своих соседей. Вот и сейчас на просмотр приехали трое игроков из Литвы - 19-летний Андрюс Пяткалис и 20-летний Ирмантас Зельмикас из каунасского "Инкараса", входящие в олимпийскую сборную своей страны, а также 23-летний Раймондас Виленишкис из паневежисского "Экранаса". На примете у калининградских селекционеров находятся еще несколько молодых воспитанников литовского футбола.

С 24 по 30 января в Паланге пройдет традиционный международный турнир, в котором примут участие 8 команд из прибалтийских стран. Приглашена и "Балтика". Тренерам российского клуба представляется великолепная возможность не только проверить новобранцев в серьезном деле, но и просмотреть тех кандидатов из других команд, на кого они положили глаз, считает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Пермь

"АМКАР" НЕДОСЧИТАЛСЯ ЧЕТВЕРЫХ

Первый сбор, который продлится до 23 января, футболисты "Амкара" традиционно проводят в своем городе. У пермяков запланированы несколько контрольных матчей с клубами Прикамья. В первом из них амкаровцы победили земляков-динамовцев со счетом 2:0 (Шпитальный, Красулин). Из отпуска не вернулись четверо - Геращенко, Зырянов, Попов и Яковенко. Что касается пополнения, то сейчас в команде тренируются 10 новичков из клубов первого и второго дивизионов. Их фамилии пока держатся в секрете. Впрочем, как стало известно корреспонденту "СЭ" Владиславу ШЕЛГУНОВУ, с двумя из них - защитником Хузиным из "Рубина" и полузащитником Савочкиным из "Светотехники" - уже подписаны контракты. Из пермского "Динамо" вернулся защитник Веремчук. Пробуется в "Амкаре" и полузащитник Шадрин из "Энергии" (Чайковский). 30 января уральцы отправятся на Кипр, в Аянапу, где проведут две недели.

Томск

НА СМОТРИНАХ В "ТОМИ" - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА

Клуб из Томска, проводящий сбор в Болгарии, перенес дату первого спарринга. Причина - появление еще двух новичков, которые приехали в Сандански на смотрины. Оба - нападающие. Форвард Передня играл в последнее время в Димитровграде, а его коллега Шершень из "Мосэнерго" в минувшем сезоне, забив 19 голов, стал одним из лучших бомбардиров второго дивизиона. Контрольный матч сибиряки проведут сегодня, 13 января, с клубом второго болгарского дивизиона "Вихрен". 15 января "Томь" играет со сборной Азербайджана, а затем соперниками томичей станут местные клубы "Пирин", "Беласица" и "Левски", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Тольятти

"ЛАДА-ВАЗ" ОБЕЩАЕТ СТАТЬ ВОЗМУТИТЕЛЕМ СПОКОЙСТВИЯ

Неделю назад вернувшиеся в первый дивизион тольяттинские футболисты вышли из отпуска. Пройдя медобследование, команда приступила к тренировкам, а 9 января провела первую в сезоне двусторонку, в которой приняли участие 29 игроков, разделившихся на "красных" и "зеленых". "Красные" победили - 4:2. У них отличились Е.Бузникин (2), Хутов, Токарев. У проигравших оба мяча забил новобранец Алексей Чернов. Помимо него в "Ладе" точно будут играть Гатилов, Бобров, а также вернувшийся из аренды Чумаченко. Потерь по большому счету две: закончил с большим футболом Миначев и наверняка примет предложение одной из команд второго дивизиона Фахрутдинов. В клубе сейчас просматривают много малоизвестных, но перспективных, по мнению тренеров, футболистов. Есть и игроки, ранее уже выступавшие в Тольятти, - в общем, селекционная работа в самом разгаре.

Твердой задачи на сезон "Лада" пока не имеет. Но известно, что главный тренер команды Александр Гармашов - максималист. По словам же президента клуба Юрия Колупаева, все, что необходимо для достойного выступления с финансовой точки зрения, "Лада" получит, а цель будет сформулирована по итогам первого круга.

В планах тольяттинцев - три сбора. Первый пройдет в Кисловодске с 26 января по 12 февраля, а два последующих - на Кипре, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.