Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ФАКЕЛ

"ВЕЧНЫЙ НЕУДАЧНИК" ПРЕДПРИНИМАЕТ ПЯТУЮ ПОПЫТКУ ЗАКРЕПИТЬСЯ В ВЫСШЕМ ОБЩЕСТВЕ

До минувшего сезона воронежский "Факел" четырежды выбирался в класс сильнейших и всякий раз отправлялся обратно - в первый дивизион, заработав имидж вечного неудачника

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

Первый раз "Факел" вышел наверх еще в 60-х, когда команда называлась "Труд". Вторую попытку воронежский клуб предпринял в 85-м году. Уже в новейшей российской истории "Факел" в 92-м и в 97-м выступал в высшей лиге. Нынешнее пришествие Воронежа в компанию лучших клубов страны - пятое. Будет ли оно наконец удачным? На это очень надеются главный тренер команды Валерий Нененко и основное на данный момент приобретение "Факела" в межсезонье - полузащитник Сергей Юминов. С ними я встретился в Аянапе, где воронежцы начали подготовку к сезону. И пусть пока на острове команда, скажем так, не блещет результатами, это, по их мнению, ровным счетом ничего не значит. Ведь до начала чемпионата - больше двух месяцев, и многое за это время наверняка изменится.

ПО СЛОВАМ НЕНЕНКО, СОСТАВ КОМАНДЫ СФОРМИРОВАН НА 90 ПРОЦЕНТОВ

- В минувшем году "Факел" демонстрировал, по единодушным оценкам многих специалистов, лучшее качество игры среди всех клубов первого дивизиона. Что нужно сделать, чтобы команда не затерялась и на более высоком уровне? - вопрос главному тренеру воронежцев.

- Необходимо продолжать работу в заданном направлении. Убежден, что при достижении результата отталкиваться нужно в первую очередь от игры. Вовсе не случайно мы пригласили большое количество игроков средней линии. Как там говорят - покажи мне свою полузащиту и я скажу тебе, какая у тебя команда. И ведь игроки все думающие, предпочитающие комбинационный футбол. Именно этим и был силен "Факел" образца 99-го года. Есть и еще кое-что.

- Что же?

- Так называемый дух победителя. Все-таки клуб, который поднимается рангом выше, значительно чаще выигрывает, нежели играет вничью или же уступает. Скажем, "Факел" в прошлом году победил в 26 матчах. Если мы сохраним этот дух, сможем удачно начать сезон, к нам обязательно должна прийти уверенность. Ну и, разумеется, хотелось бы завоевать расположение госпожи удачи - оно нам совсем бы не помешало.

- Клуб сделал несколько приобретений. Кто-то еще у вас появится?

- Все может быть. Не помешали бы нам крайний хавбек и еще один защитник. Также ищем третьего голкипера - уверен, именно столько стражей ворот необходимо команде высшего дивизиона. Да, у нас есть Шишкин и Пчельников. И тем не менее решили взять Шиянова, который был отдан в аренду "Химкам". Пригласили Гребенюка из запорожского "Металлурга". Нас уверяют, что это очень перспективный голкипер, чуть ли не будущий Шовковский. Что ж, присматриваемся к нему. Но вообще я полагаю, что процентов на 90 наш состав на предстоящий сезон уже сформирован.

- Уверены?

- Разумеется. Мне могут сказать, что я давно не работал в высшем дивизионе - последний раз это было еще в 92-м. Но я ведь пристально слежу за тем, что там происходит. Не думаю, что мы кое-кого слабее. В прошлом году, скажем, "Ростсельмаш" на Кубок обыграли.

- Но на следующей стадии турнира уступили "Уралану".

- Напомню - перед этим мы завоевали путевку в высший дивизион, так что подготовка к матчу в Элисте, сами понимаете, была соответствующей. И даже с учетом всего этого в первом тайме смотрелись лучше, чем "Уралан".

- В прошлом году Воронеж пережил настоящий футбольный бум. С чем вы это связываете?

- Команда действительно играла, а не отбывала номер на поле. И потом, наш многострадальный город, безусловно, заслуживает места в классе сильнейших. Сейчас у нас действительно развитая футбольная инфраструктура. Кроме того, у "Факела" великолепные болельщики. Воронеж не случайно занял первое место в России по посещаемости домашних матчей, опередив даже московский "Спартак".

- Цели, которые будут стоять перед командой в предстоящем сезоне, уже определены?

- Понятно, что задача-минимум - остаться в высшем дивизионе. Задача-максимум будет поставлена перед самым началом первенства. Посмотрим, в каком состоянии команда подойдет к чемпионату. Думаю, если удастся зацепиться за 10-е место, будет очень даже неплохо.

- Какова дальнейшая программа подготовки?

- До 19 января работаем здесь, затем вновь едем на Кипр - с 28 января по 8 февраля. Жить, правда, на сей раз будем в Ларнаке - чтобы сменить обстановку. С 14 по 28 февраля проведем сбор в Хорватии либо в Испании, а возможно, в третий раз приедем на Кипр - если тут в это время будут нормальные поля. Наконец, 5 марта отправимся в Чехию. Это уже традиция - проводить там заключительный перед стартом чемпионата сбор.

ЮМИНОВ ЖДАЛ ЗВОНКА ИЗ ЦСКА ДО НОВОГО ГОДА

Хавбек Сергей Юминов, который может сыграть и на позиции форварда, как известно, в прошлом году не выступал из-за длительной дисквалификации. Его история подробно освещалась в "СЭ". Долгое время как о деле практически решенном говорили про переход Юминова в ЦСКА. Тем неожиданнее было увидеть его в составе "Факела", с которым игрок уже подписал контракт.

- Вы же собирались надеть форму армейского клуба? Что вас привело в Воронеж?

- Причина весьма прозаична: из ЦСКА мне просто-напросто не позвонили в назначенный срок, - рассказывает Юминов.

- Давайте вспомним, когда и при каких обстоятельствах армейцы сделали вам предложение о переходе.

- Это было прошлым летом, когда в чемпионате наступила пауза между первым и вторым кругом. Разговаривал с Долматовым - он сказал, что заинтересован во мне. Потом была беседа с генеральным директором клуба Степановым, который даже предложил подписать предварительный контракт.

- Почему же вы этого не сделали?

- А куда было торопиться? Все равно документ вступает в силу только с того момента, когда его зарегистрируют в ПФЛ. У меня же дисквалификация истекала 5 августа, однако потом из прессы узнал, что ее продлили до конца года. Поэтому тогда я ответил, что все равно никуда не денусь, тем более что хотел перейти в ЦСКА.

- Когда вам должны были позвонить из армейского клуба?

- Договорились, что это произойдет в ноябре. Я надеялся, ждал до последнего. Решил - если до Нового года все останется без изменений, буду рассматривать другие варианты.

- Сколько их было?

- Скажем так - немало. Обращались ко мне еще в прошлом году, но я-то думал, что ухожу в ЦСКА. Был звонок и из "Факела". Нененко сказал: если там ничего не получится, приезжай в Воронеж.

- Когда звонил Нененко?

- Где-то в начале декабря.

- Отчего выбрали именно "Факел"?

- Вопрос не из легких. Во-первых, все-таки высший дивизион. Ну а во-вторых, по тому разговору Нененко произвел очень приятное впечатление.

- Вы фактически целый год не играли на высоком уровне. Как поддерживали форму?

- Выступал за команду "Белый пароход", принимавшую участие в первенстве Ижевска. Зимой играл в мини-футбол.

- С родным "Газовиком-Газпромом" тренировались?

- Конечно. Правда, не всегда получалось. Шел чемпионат, команда часто находилась в разъездах.

- Как вы оцениваете свое состояние сейчас - после года вынужденного простоя?

- Как неудовлетворительное. Только восстанавливаюсь, набираю физические кондиции. Слишком уж большой перерыв у меня был. Так что этот сбор можно назвать втягивающим.

- Вы когда-нибудь раньше видели игру "Факела"?

- Один раз, когда воронежцы в прошлом сезоне приезжали в Ижевск. Тогда "Факел" победил - 3:0 и очень неплохо выглядел. Но о перспективах команды в наступающем чемпионате рассуждать не буду - даже не спрашивайте. Хотя бы потому, что прогнозов вообще никогда не даю.