Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

В СЕЗОНЕ-99 РФС НЕДОСЧИТАЛСЯ ОКОЛО 10 МИЛЛИОНОВ ФРАНКОВ

Вчера в здании Олимпийского комитета на Лужнецкой набережной прошла конференция РФС, главными вопросами которой стали отчет президента союза Вячеслава Колоскова о ходе реализации комплексно-целевой программы развития футбола на 1999 - 2005 годы, изменения в уставе Союза и выборы новых членов исполкома. Началась конференция с минуты молчания, которой присутствовавшие почтили память ушедших из жизни Игоря Нетто, Бориса Кузнецова, Евгения Горянского, Вальтера Саная и Виктора Колотова.

В своем докладе Колосков рассказал об успехах и неудачах в работе региональных федераций и объединений, работе тренеров сборных России и результатах выступлений этих команд. Президент РФС еще раз подчеркнул, что многие проблемы связаны с хронической нехваткой финансовых средств. Из-за неучастия национальной команды в ЧМ-98 и ЧЕ-2000 Союз недосчитался около 7,5 миллиона долларов, что превышает годовой бюджет РФС. В целом же в прошлом году доходы составили 95,4 миллиона рублей, расходы - 104,2 миллиона. Свыше трети всех поступлений составили средства, предоставляемые ФИФА и УЕФА. Дефицит бюджета, по словам Колоскова, возник во многом из-за возросших в течение года расходов на финансирование судейства и инспектирования, которые превысили запланированные почти на 6 миллионов. Необходимо подчеркнуть, что вины клубов в этом нет ПФЛ, согласно договоренности, достигнутой перед началом чемпионата, перечислила РФС всю сумму которая составила свыше 13 миллионов рублей.

В число приоритетных направлений деятельности Союза в 2000 году вошли принятие "Закона о профессиональном футболе", разработка государственной программы развития футбола, создание единой системы детско-юношеских соревнований. Не исключено, что в ближайшем будущем в России впервые будет организована целевая футбольная лотерея.

Помимо некоторых редакционных изменений устава РФС в него включена статья, определяющая полномочия генерального директора, который до этого работал на основании доверенности исполкома. Официально закреплено создание в структуре РФС комитета профессионального футбола.

По решению конференции увеличено представительство клубов в исполкоме РФС. Кроме того, помимо Николая Толстых в одном из руководящих органов Союза появился еще один новый член - председатель Коллегии футбольных судей Леонид Шевченко, который заменил своего предшественника Сергея Хусаинова в исполкоме РФС. В целом сейчас известны имена 25 из 27 членов исполкома: президент РФС Колосков, первый вице-президент Беляев, вице-президенты Алешин, Бауэр, Драганов, Симонян и Толстых, а также Безбогин (региональное объединение "Кавказ"), Берков ("Дальний Восток"), Бочкарев ("Урал"), Горюнов (ФК "Ротор"), Гусов (председатель юридического комитета РФС), Державин ("Золотое кольцо"), Евтушенко ("Сибирь"), Ефремов ("Центр"), Заварзин (ФК "Спартак"), Лакомов ("Юг"), Мутко (ФК "Зенит"), Перетурин (комитет РФС по связям с общественностью), Соколовский (ФК "Арсенал"), Солдатенков (финансовый комитет РФС), Турчак ("Северо-Запад"), Ходеев ("Черноземье"), Шевченко (КФС) и Щербаков ("Поволжье"). Еще два представителя футбольных клубов будут определены на заседании Совета ПФЛ 24 января.

После окончания конференции, которая в общей сложности длилась немногим более 3 часов, Вячеслав Колосков ответил на вопросы журналистов.

- Как вы считаете, закончилась необъявленная война между РФС и ПФЛ?

- В общем-то я никогда и не воевал. Это на меня выливали всякого рода компромат, а совет Лиги дважды объявлял мне недоверие. Исполком же ни разу не прибегал к подобной мере в отношении Толстых. Мы всегда были выше этого. Мне кажется, сегодня мы нашли компромисс, хотя юридически могли не иметь никаких отношений с Лигой. Тем не менее сочли необходимым привлечь ПФЛ к совместной работе, что стало жестом доброй воли с нашей стороны. Избрание Толстых в исполком проходило не гладко. Николай Александрович - очень невыдержанный человек, часто выступает с позиции силового давления, что неприемлемо. Он нередко представляет себя как бы единственным радетелем за интересы российского футбола.

- Еще недавно вы говорили, что весьма сложно найти кандидата на должность председателя КФС. Как в итоге удалось решить эту проблему?

- Мы рассмотрели большой круг людей, причастных к футболу. В конечном итоге пришли к выводу, что Леонид Шевченко в наибольшей степени отвечает всем требованиям: он, профессиональный футболист и тренер, еще в союзные времена отвечал за судейские вопросы.

- Сергей Хусаинов будет занимать какую-либо должность в КФС?

- Пока трудно сказать. Свои предложения должен сделать Шевченко. Мы не собираемся за него решать кадровые вопросы. Если он сочтет необходимым использовать Хусаинова в аппарате коллегии - ради Бога. А руководящие должности в судейских организациях по решению дисциплинарного комитета УЕФА Хусаинову пока занимать запрещено.

- Сегодня свидетельство члена РФС получила Всероссийская ассоциация футбола, которой руководит Анзор Кавазашвили. Когда эта организация вошла в состав Союза и каковы основные направления ее деятельности?

- ВАФ была принята в члены РФС на последнем заседании исполкома. Предметом ее деятельности является развитие всех разновидностей футбола среди членов ассоциации, которыми могут быть как физические, так и юридические лица. В основном ВАФ занимается детско-юношеским футболом. Я не исключаю, что в будущем в ведении ассоциации будут такие самодеятельные движения, как "Кожаный мяч".

- Как скажется смена работы Павла Бородина, который оказывал значительную помощь РФС, на дальнейшей жизни национальной сборной?

- Конечно, мы с сожалением отнеслись к этой новости. Бородин играл большую роль в поддержке сборной России. Самое главное, на мой взгляд, что удалось сделать с его помощью - получить новую базу в Бору. Что касается дальнейшей деятельности Бородина в качестве футбольного мецената, то все зависит от того, какова будет его новая официальная должность.

Александр БОБРОВ