Газета Спорт-Экспресс № 4 (2200) от 11 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ХАБАРОВСК ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ:
НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛИ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА
КАНАДСКИЕ ВРАТАРИ!

Вчера в матче между хабаровским "Амуром" и тольяттинской "Ладой", завершившемся победой хозяев - 3:1, произошло историческое событие: ворота двух российских клубов защищали канадские голкиперы, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ИГОЛИНСКИЙ. У дальневосточников Стив Плуфф отыграл весь матч и действовал просто здорово. Особенно ему пришлось потрудиться в третьем периоде, когда волжане, пытаясь уйти от поражения, обрушили на ворота Плуффа шквал атак. Один на один с голкипером поочередно выходили Юрий Злов и Роман Горев, и в обоих случаях канадец был на высоте.

Венсан Рьендо в воротах "Лады" появился в начале третьего периода - после того как Евгений Рябчиков пропустил вторую шайбу. Заокеанский легионер отразил несколько сложных бросков. Единственный гол в его ворота был забит в тот момент, когда исполняющий обязанности главного тренера гостей заменил своего голкипера на шестого полевого игрока.

После окончания встречи было любопытно понаблюдать за беседой двух вратарей-легионеров. Отправляясь в Хабаровск, Плуфф и представить не мог, что уже в своем втором матче в России, за несколько тысяч километров от Канады, сразится с соотечественником!

10

Следующие матчи. 14 января. "Авангард" - "Северсталь". "Мечел" - СКА. "Лада" "Динамо-Энергия". ЦСК ВВС - "Молот-Прикамье".

ПРОТИВ - ТОЛЬКО МАГНИТОГОРСК, ОМСК, УФА И ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Поменьше иностранцев - побольше молодых! Именно так можно оценить итоги опроса наставников 20 команд суперлиги, которые по просьбе "СЭ" обсудили новшества в регламенте чемпионата-2000 - в частности, введение лимита на легионеров (не более трех нероссийских игроков в конкретном матче) и вытекающее из этого решение о включении в заявку двух молодых хоккеистов (не старше 20 лет). Результат опроса таков: 16 из 20 главных тренеров высказались за регламент-2000. С разной степенью категоричности нововведения не поддержали представители клубов Магнитогорска, Омска, Уфы и Электростали.