Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ФИГУ ВЕДЕТ КАТАЛОНЦЕВ В ПОГОНЮ ЗА ЛИДЕРАМИ

Первый тур нового года был отмечен очередной неудачей "Депортиво", позиции которого еще недавно казались незыблемыми. Накануне очередного игрового дня отрыв галисийцев от "Сарагосы" составлял всего шесть очков. Гонку за лидером продолжила и "Барселона", вчистую переигравшая аутсайдеров из "Реал Сосьедад". Каталонцы - даже в отсутствие нескольких лидеров - сумели испортить Дмитрию Хохлову первый матч в чемпионате Испании.

18-й тур

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:1 (2:0)

Голы: Фигу, 27 (1:0). Литманен, 36 (2:0). Фигу, 62 (3:0). Идьякес, 90 (3:1).

70 000.

"Барселона": Арнау, Пийол, Райцигер, Абелардо, Зенден, Хави, Литманен (Гвардьола, 74), Коку, Симау Саброса, Клюйверт (Дани, 67), Фигу (Габри, 80).

Болельщики гостей с надеждой ожидали дебюта Дмитрия Хохлова. Но в одиночку нашему легионеру было не под силу справиться с прибавляющей от матча к матчу "Барсой". К тому же боевой дух каталонцев повысили хорошие новости от Ривалдо. Бразилец, вступивший в прошлом году на тропу войны с тренером, наотрез отказавшись выступать на левом фланге полузашиты, пошел на попятную.

- Переговорив с членами семьи, я решил согласиться выступать там, где требует ван Галь, - объявил лучший футболист планеты-99. - Лично я всегда считал, что в центре могу принести больше пользы, но мнение наставника нужно уважать.

Уступка Ривалдо скорее всего позволит ему вернуть себе место в составе клуба. А во встрече с "Реалом" позицию "под нападающим" занял Литманен, замещавший травмированного Луиса Энрике. В полузащите финну помогал португалец Фигу, а на острие атаки был выдвинут голландец Клюйверт. Темнокожий форвард проводил последнюю игру перед пятиматчевой дисквалификацией: испанская федерация все же решила наказать его за удар Хесуса Коты в декабрьском матче с "Райо Вальекано".

Клюйверт уже на 2-й минуте потревожил Альберто Лопеса, но вратарь гостей с ударом справился. В середине тайма голевой момент не использовали сан-себастьянцы - де Паула не попал в ворота с 10 метров. А вскоре Клюйверт организовал-таки гол, снабдив мячом Фигу который забил крученым ударом с угла штрафной. И следующая результативная передача оказалась на счету голландца - он ассистировал Литманену, бившему из-за штрафной.

После перерыва хозяева сбавили обороты, но это не помешало им провести третий мяч - новый гол Фигу стал почти точной копией первого. Еще через четверть часа его соотечественник Симау Саброса не реализовал пенальти, назначенный за снос Дани.

Гол Идьякеса не смог испортить праздник семидесяти тысячам каталонских фанатов. К их радости Луи ван Галь снова доказал свою тренерскую состоятельность - его команда убедительно выглядела и без Ривалдо, и без поругавшихся с тренером братьев де Бур, и без Серхи с Гвардьолой, который появился на поле лишь в конце второго тайма.

ДЕПОРТИВО - РАСИНГ - 0:3 (0:1)

Голы: Сальва, 13 (0:1). Сальва, 47 (0:2). Мунитис, 57 (0:3).

26 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Найбет, Шуррер, Ромеро, Флавиу Консейсау (Хайме, 78), Йоканович (Фран, 62), Виктор (Паулета, 48), Джалминья, Туру Флорес, Макай.

Зимние чемпионы уходили с поля стадиона "Риасор" под оглушительный свист: команда Хавьера Ируреты провела безусловно худший матч в сезоне. А ведь игра начиналась для галисийцев совсем неплохо: в дебюте только Макай мог дважды открыть счет Но первый же прорыв Сальвы закончился голом. Давно не забивавший форвард словно задался целью доказать необоснованность критики, которую Владимир Бесчастных высказал в интервью "СЭ": в этот вечер его было не остановить.

Быстрые атаки "Расинга", в которых принимали участие Кольса, Мунитис, Амависка и Сальва, раз за разом заставали медлительных защитников хозяев врасплох. И начало второго тайма расставило все по местам: два скоростных выпада добили лидера.

Гости не снижали темп, а заметно уставшие галисийцы выглядели неубедительно. Почувствовав это, тренер "Расинга" Густаво Бенитес сделал широкий жест, выпустив на поле обоих наших легионеров. На 84-й минуте Шустиков заменил Манхарина, а уже в добавленное время вместо Мунитиса на поле вышел попавший в опалу Бесчастных.

- Сейчас у меня в распоряжении не так уж много футболистов, но все они - настоящие профессионалы, - заметил довольный наставник после окончания встречи.

МАЛАГА - САРАГОСА - 0:0

8000.

"Сарагоса" не сумела воспользоваться второй подряд осечкой "Депортиво" и сократила отрыв всего на очко. Более того: команда Владислава Радимова должна быть довольна таким итогом: матч прошел с преимуществом хозяев. Самым опасным футболистом у "Сарагосы", как обычно, оказался Милошевич, который, правда, часто передерживал мяч, а однажды не использовал выход один на один с Контрерасом. Югослав после этого тура уступил первую строчку в споре бомбардиров Сальве.

Радимов отыграл в полузащите 90 минут и был заменен уже в добавленное время. Россиянин выглядел не так ярко, как в предыдущих встречах, но провел матч на хорошем уровне.

ОВЬЕДО - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 2:0 (1:0)

Голы: Лосада, 7 (1:0). Иван Инглесиас, 90 (2:0).

9000.

Провал "Овьедо" в матче с "Атлетико" (0:5) доказал: астурийцам пора пересмотреть тактику. На этот раз команда Луиса Арагонеса атаковала с первых минут и быстро добилась успеха. Гол Лосады стал для "Райо", решившего сыграть на удержание счета, неприятным сюрпризом - оправиться от такого удара защитники мадридцев так и не сумели. Через три минуты очередной удар Лосады пришелся в штангу, а вскоре Келлер с большим трудом перевел на угловой выстрел Помпеи. А незадолго до перерыва арбитр отменил еще один гол Лосады из-за офсайда. Тем не менее хозяева все же успели отличиться и во второй раз: перед финальным свистком Иван Инглесиас с подачи Помпеи увеличил счет.

Россиянин Виктор Онопко провел в составе победителей весь матч и успешно руководил обороной своей команды, не допустив ни одной ошибки.

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИКО - 2:1 (2:0)

Голы: Хуан Карлос, 25 (1:0). Салайета, 35 (2:0). Хасселбайнк, 72 (2:1).

22 000.

Из-за травм в составе гостей не оказалось Гамарры, Гаспара Гальвеса и Рубена Барахи, а Солари и Корреа остались на скамейке запасных по воле тренера. А у замыкающих таблицу севильцев взыграло самолюбие: открытый футбол еще до перерыва дважды принес им успех.

Во втором тайме накалились страсти. Арбитр Мехуто Гонсалес показал восемь желтых карточек, причем предупреждения удостоился и тренер хозяев Маркое Алонсо. А на 66-й минуте Шамот и автор первого гола Хуан Карлос были удалены за драку.

МАЛЬОРКА - ВАЛЬЯДОЛИД - 0:0

11 000.

После окончания игры тренер хозяев Фернандо Васкес заметил, что матч запомнился только грубостью и обилием неточных передач. "Мальорка" продолжает разочаровывать болельщиков, которые надеялись, что команда, как и в прошлом сезоне, будет вести борьбу за место в тройке. А в ближайшем будущем балеарский клуб столкнется с новыми проблемами. Уже известно, что летом команду покинет ведущий полузащитник Лаурен Бисан. Камерунец, имеющий еще и испанское гражданство, решил заключить контракт с "Пармой". Сумма трансфера превысит 12 миллионов долларов.

НУМАНСИЯ - АЛАВЕС - 0:0

7000.

Домашняя беспроигрышная серия "Нумансии" продолжилась и после праздников.

АТЛЕТИК - ЭСПАНЬОЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Серрано, 38 (0:1). Ларрайнсар, 39 (1:1). Ларрасабаль, 55 - с пенальти (2:1).

32 000.

Матч "Реал" - "Бетис" отложен в связи с участием мадридцев в клубном чемпионате мира.

Матч 19-го тура

ЭСПАНЬОЛ - ДЕПОРТИВО - 0:0

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Флавиу Консейсау Мауро Силва, Йоканович, Джалминья (Фернандо, 88), Туру Флорес (Фран, 62), Макай (Перес, 78).

Лидер не сумел одержать победу уже в третьем матче подряд. После поражений от "Сарагосы" и "Расинга" галисийцы, несмотря на заметное преимущество, добились в Барселоне лишь ничьей. Встреча получилась скучной: команды создали лишь по две реальные возможности. На 13-й минуте Де Лукас опасно пробил из-за штрафной - мяч лишь чудом не попал в сетку. Вскоре Джалминья выполнил штрафной, а Йоканович нанес удар головой, однако голкипер "Эспаньола" Мора спас команду. В начале второго тайма счет мог открыть Макай, но мяч после его удара прошел над перекладиной. Хозяева ответили острой атакой, которую завершал Серрано - Сонго'О удалось остановить мяч на линии.