Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

10 января 2000

10 января 2000 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ" № 1 ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ ЗАВТРА

СТАНЕТ ЛИ "ЗОЛОТЫМ" НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ?

ЭКСКЛЮЗИВ

Франк РАЙКААРД.Прославленный голландский футболист, ныне возглавляющий национальную сборную, сегодня испытывает огромное психологическое давление, потому что страна требует от него только победы на первенстве континента.

Полина ВОЛОДИНА

ГОЛЛАНДИЯ ФАВОРИТ ИЛИ НЕТ?

Внешне Франк Райкаард почти не изменился с тех пор, как был ярчайшей звездой голландского футбола. Те же винтом закрученные надо лбом смоляные кудри, та же открытая улыбка. Правда, улыбается он не слишком часто. Его клюют со всех сторон. В каждом вопросе скрывается подвох: так выиграет руководимая вами сборная Евро-2000 или не выиграет?

Мне импонирует достоинство, с которым держится Райкаард перед телекамерой. Не срывается и не грубит. Иногда шутит - особенно удачно на весьма неприятном телевизионном "круглом столе", где его щиплют редакторы самых престижных спортивных изданий. Напротив Райкаарда, чуть небрежно развалясь, сидит кумир из более старшего футбольного поколения Йохан Неескенс. У него худое аристократическое лицо, стильные очочки на носу, как у популярного ведущего НТВ Евгения Киселева, и весь он словно противопоставлен темнокожему и кудрявому Райкаарду. "В нынешней сборной очень слабые крайние полузащитники, - цедит он. - Но ты, Франк, вероятно, не очень в этом разбираешься, потому что сам играл по центру". Ведущий резво бросается поперек беседы, стараясь загладить очевидную грубость. Но Райкаард, не принимая помощи, спокойно улыбается: "Уж в чем в чем, а в этом я разбираюсь, поскольку по сей день помню, как портили мне игру плохие крайние полузащитники"...

На следующий день часа три я еду в лес под городком Зейст, где расположена база национальной сборной и где Райкаард проводит свою последнюю до товарищеского матча с Францией пресс-конференцию. В конференц-зале уже темно от журналистов, и я сажусь с самого края, чтобы в случае чего сориентироваться на местности. Ровно в назначенный час в зал стремительно входит свита, следом за ней - "сам". Он скромен и молчалив, за босса отдувается пресс-секретарь, который предупреждает сразу: "Того, кто сейчас спросит, фаворит или не фаворит сборная Голландии, я попрошу вывести из зала". Собравшиеся радостно смеются и обещают дурацких вопросов не задавать. В итоге все полчаса обсуждают чахнущую траву на футбольном поле "Арены", где сборной предстоит сыграть против Чехии и против Франции. Не в пример своему старшему товарищу Йохану Кройфу, который поклялся в том, что нога его больше не ступит на "Арену", пока там не разберутся с травой, Райкаард философичен. "К Евро-2000 вырастет", - лаконично завершает он пресс-конференцию, и я бросаюсь за ним в холл, где он, уже один, облокотившись о стойку бара, задумчиво пьет кофе. "Не больше 10 минут!" - строго предупреждает меня нарисовавшийся в воздухе пресс-секретарь.

Я, подавляя в себе предательское желание спросить, фаворит Голландия или не фаворит, вступаю в беседу с человеком, которого великий Пеле назвал лучшим футболистом Европы ("Я люблю всех хороших футболистов, но самый выдающийся среди них - Райкаард").

Интервью с главным тренером сборной Голландии - в "СЭФ" № 1

Эксклюзив

Райкаард

Евро-2000

Прогулка по "Арене"

Высший дивизион

Аверьянов, Корнаухов

Легионер

Маслов

Личность

Васильков

Первый дивизион

Ермилов

Второй дивизион

"Москабельмет"

Ветеран

Вячеслав Чанов

Чемпионат Украины

Штолцерс

XX век

Р. Баджо

Постер

Чугайнов

А ТАКЖЕ СУПЕРИГРА - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ