Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

НОВОСТИ ИЗ КЛУБОВ

ЛОКОМОТИВ М

ТЛЕХУГОВ ДЕЛАЕТ СЕРЬЕЗНУЮ ЗАЯВКУ НА ТО,
ЧТОБЫ С НИМ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ

Московский "Локомотив" продолжает подготовку к сезону в итальянском местечке Чокко. Каждый день железнодорожники проводят интенсивные двухразовые тренировки. Первое занятие продолжается два часа (с 10.15 до 12.15) и посвящено в основном технико-тактическим действиям. Вторая тренировка покороче - с пяти часов вечера до половины седьмого, и, как правило, игровая. Причем из-за большого количества находящихся на сборе футболистов (31 человек. - Прим. Ю.Б.) составы команд в двусторонних играх необычные - 12 на 12 или 13 на 13. Пробуются различные сочетания. Например, 8 января, когда "желтые" обыграли "красных" - 4:2, у победителей отличился новый тандем форвардов Джанашия - Тлехугов - оба забили по два мяча. У проигравших мячи на счету Дмитрия Лоськова и Олега Терехина. (Экс-динамовец играл в паре с Дмитрием Булыкиным. - Прим. Ю.Б.)

Кстати, хотя прошло только пять дней с того момента, как серебряный призер прошлогоднего чемпионата поселился в Чокко, тренеры "Локо" уже отмечают 23-летнего нападающего из нальчикского "Спартака" Арсена Тлехугова, который находится на просмотре. Между прочим, он был весьма активен и на последней тренировке в Москве перед отъездом на Апеннины, когда во время двусторонней игры в черкизовском манеже забил красивый гол дальним ударом. Его судьба, равно как и судьба другого потенциального новичка - полузащитника ногинского "Автомобилиста" Антона Сотникова, прояснится после возвращения команды из Италии.

В Чокко москвичи будут жить до 16 января в четырехэтажной гостинице с одноименным названием. Пока все идет строго по плану, чему в немалой степени способствует сухая и теплая погода, установившаяся в центральной части страны. Днем температура воздуха колеблется от 10 до 14 градусов выше нуля. Поэтому поле, расположенное недалеко от базы, в хорошем состоянии. К услугам железнодорожников в любое время также тренажерный зал, джакузи и баня.

Предполагается, что 12 и 13 января красно-зеленые сыграют с двумя клубами из близлежащих городов. Скорее всего, это будут команды серии С. Работа на сборе идет напряженная, и у игроков не будет ни одного выходного. Разве что после одного из матчей футболистов, возможно, отпустят погулять по соседнему городу Лукко, до которого от Чокко примерно полчаса езды.

Главный тренер железнодорожников Юрий Семин, большой поклонник "кальчо", не упустил возможности вживую посмотреть классный футбол. Вчера вечером он собирался преодолеть на машине 200 километров до Флоренции, где местная "Фиорентина" принимала "Интер". В его отсутствие вторую тренировку должен был проводить Владимир Эштреков.

А сегодня состоится необычный матч. В шесть вечера на поле выйдет весь штаб "Локомотива", включая врача и массажистов, который вызвала на бой администрация гостиницы, где живет российский клуб. Это лишнее подтверждение того, о чем неоднократно говорил в интервью Юрий Семин. В Чокко к "Локомотиву" относятся с особыми чувствами, не просто как к заезжей команде из России. Здесь железнодорожники окружены вниманием и заботой друзей. Поэтому-то руководство столичного клуба охотно согласилось на предложение хозяев провести такой матч.

НИГМАТУЛЛИН ОСТАЕТСЯ В "ЛОКО"
КАК МИНИМУМ ДО СЕНТЯБРЯ

Поставлена точка в "деле Нигматуллина". Еще 8 января "Реджина" всерьез рассчитывала заполучить в свои ряды Руслана Нигматуллина, однако руководство "Локо" заняло твердую позицию в отношении своего основного голкипера. Как стало известно вчера из итальянских источников, уход Нигматуллина из "Локомотива" исключен как минимум до сентября.

Юрий БУТНЕВ