Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Анталия - Санкт-Петербург

"ЗЕНИТ" СЫГРАЕТ С "ЗИМБРУ",
"АНЖИ", ЦСКА И "ШТУРМОМ"

Ближайшая неделя для находящегося в Анталии "Зенита" будет очень насыщенной. 11, 12 и 15 января команда Давыдова проведет три контрольных матча с молдавским "Зимбру", "Анжи" и ЦСКА. А накануне отъезда в Москву соперником "Зенита" будет участник двух последних турниров Лиги чемпионов австрийский "Штурм". Главный тренер питерцев Анатолий Давыдов доволен тем, как проходит сбор. Погода пока позволяет выполнять всю намеченную программу, а это ежедневно по две тренировки. Больных в команде нет, травмирован же только один игрок - слегка повредил колено нападающий Петухов, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Новосибирск

"ЧКАЛОВЕЦ" ОТЛОЖИЛ ВЫЛЕТ В КИСЛОВОДСК

5 января новосибирский "Чкаловец" должен был отправиться на первый выездной сбор в Кисловодск. Однако вылет команды перенесен минимум на неделю. Причина - финансовые трудности, которые уже не первый год преследуют подопечных Сергея Иромашвили. Возможно, ситуация прояснится после второго тура губернаторских выборов в Новосибирской области. А пока "Чкаловец" покинули вратари Сергей Чекмезов и Джамали Иканович, а также тренер Владимир Забурдаев. Последний стал директором клуба "Новосибирск-Олимпик", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Омск

"ИРТЫШ" НАЦЕЛИЛСЯ НА ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН?

Еще до Нового года приступили к тренировкам футболисты "Иртыша". Первый сбор прошел в профилактории "Восход". Команде был представлен новый главный тренер Сергей Васютин, в прошлом году возглавлявший кемеровский "Кузбасс", а еще раньше - "Зарю" из Ленинска-Кузнецкого. (В чемпионате-99 васютинский "Кузбасс" в 15 домашних встречах одержал 14 побед, а единственное поражение потерпел от "Иртыша". - А.Е.) Новый наставник омичей главной причиной ухода из "Кузбасса" назвал неблагоприятную ситуацию, которая сложилась в кемеровском футболе. "Ни для кого не секрет, что спортом номер один в Кемерове является хоккей с мячом, - сказал Васютин. - О футболе же вспоминают с ностальгией, и чаще всего он ассоциируется с именем Виталия Раздаева".

В тренерский штаб "Иртыша" вошли также Артем Амирджанов, Сергей Чикишев и перешедший из "Кузбасса" Александр Скоропупов. Вслед за Васютиным в Омск из Кемерова приехали и игроки - Станислав Ачкасов и Дмитрий Овчинников. Из ленинск-кузнецкой "Зари" приглашен Дмитрий Соенко, а из "Океана" - Александр Гарин. Кроме того, "Иртыш" пополнился футболистами омского "Динамо" - Сергеем Тюменцевым, Олегом Павловым и Дмитрием Данильченко. Говоря о целях команды в 2000 году, Васютин отметил: "С решением задачи выхода в первый дивизион спешить не будем. Но и долго задерживаться во второй лиге не собираемся". Еще более решительно настроен мэр Омска Валерий Рошупкин. Выступая на встрече с болельщиками, он заявил, что перед "Иртышом" будет поставлена задача - подняться в первый дивизион.

Итак, мэрия и пивоваренный концерн РОСАР обещают команде в сезоне-2000 достойное финансирование, информирует корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Липецк

МАНАННИКОВ ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР

Главный тренер липецкого "Металлурга" Сергей Савченков отказался от услуг Андрея Мананникова, выставив его на трансфер. Поигравший за душанбинский "Памир", питерский "Зенит", волгоградский "Ротор" и махачкалинский "Анжи" 34-летний голкипер вряд ли долго будет оставаться безработным. К нему уже успели проявить интерес два клуба - ставящий перед собой задачу вернуться в первый дивизион "Нефтехимик" и питерский "Локомотив", в минувшем сезоне с трудом отстоявший место в этом турнире. Сам Мананников не прочь продолжить карьеру в Санкт-Петербурге, где проживает вместе с семьей. Тем более что у железнодорожников после перехода Бородина в "Зенит" образовалась вратарская вакансия, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.