Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ТУМИЛОВИЧ И ШМАРКО ПРОСТИЛИСЬ
С РОССИЙСКИМ ПЕРВЕНСТВОМ

После сезона-99 российский чемпионат решили покинуть два видных его игрока. Голкипер "Жемчужины", вылетевшей в первый дивизион, Геннадий Тумилович отправился в Израиль, а защитник "Ротора" Александр Шмарко выбрал ближнее зарубежье, перебравшись в украинский "Шахтер".

Геннадий ТУМИЛОВИЧ

ПОСЛЕ ИЗРАИЛЯ МОГУ ОКАЗАТЬСЯ В БЕЛЬГИИ

Экс-голкипер сочинской "Жемчужины" Геннадий Тумилович будет теперь выступать за израильский клуб "Ирони" из города Ришон-ле-Цион, который пытается сохранить прописку в высшем дивизионе. Корреспондент "СЭ" позвонил Тумиловичу в Минск, откуда тот улетал в Израиль, и расспросил о подробностях его дальнейшей карьеры. Кстати, при отъезде Тумиловича случился казус. 6 января уже в минском аэропорту обнаружились погрешности в его визе, и вояжеру пришлось на три дня задержаться, чтобы довести необходимый документ до идеала. Улетел он в воскресенье.

- Насколько знаю, у вас был вариант попасть в "Маккаби" из Хайфы. Почему отправляетесь в более слабую команду?

- С Израилем получается довольно запутанная история. Вариант с "Маккаби" не только был, но и остается - личный контракт я заключаю с этим клубом. Зарплату буду получать в Хайфе, а играть до завершения нынешнего чемпионата за "Ирони". Между "Маккаби" и клубом из Ришон-ле-Циона существуют постоянные деловые контакты и обмен игроками. К тому же моя новая команда испытывает не только турнирные, но и финансовые проблемы и может не справиться с выплатами. Для "Маккаби" такое нежелательно - там на меня рассчитывают в дальнейшем. Нынешний контракт действует до конца июня, а потом президент клуба из Хайфы хочет выкупить мой трансфер. Пока же я буду играть в Израиле на правах аренды.

- После минувшего сезона вы полюбовно расстались с "Жемчужиной", не выполнившей перед вами контрактные обязательства. А кому сейчас принадлежит ваш трансфер?

- Скажем так: предприимчивым людям из Сочи, которые занимаются и будут заниматься моим трудоустройством в дальнейшем. Мне нравится, как они работают. В декабре у меня случилось несчастье - умер отец. Уезжал в Минск, было, естественно, не до футбола. Как раз в это время сочинские менеджеры успешно провели разработку израильского варианта.

- Возможно, руководство "Маккаби" хочет присмотреться к вашей игре в "Ирони", чтобы потом, как говорится, не взять кота в мешке?

- Не в этом дело. В клубе из Хайфы знакомы с моей игрой по видеокассетам. Как мне объяснили, у "Маккаби" исчерпан лимит на иностранцев. Но мне, конечно, нужно приложить все силы, чтобы помочь "Ирони" сохранить прописку в компании сильнейших команд Израиля. Через несколько дней начнется второй круг чемпионата.

- Условиями контракта довольны?

- По крайней мере это лучшее из того, что когда-нибудь предлагали в моей карьере.

- Значит, если "Маккаби" выкупит ваш трансфер в будущем чемпионате, это вас устроит?

- Не будем заглядывать на полгода вперед. Мне впервые предстоит выступать в дальнем зарубежье. Причем я совершенно не знаком с израильским чемпионатом. Еще не знаю, насколько успешно в нем адаптируюсь.

- В "Ирони" есть футболисты из стран СНГ?

- Сейчас нет. Играли когда-то Малюков, Величко. Но надеюсь, что и без земляков быстро найду с партнерами общий язык.

- А если ваше пребывание в Израиле закончится в июне - что дальше?

- Постучу по дереву, но в дальнейшем - вне Израиля - также вырисовываются неплохие перспективы. С большой долей вероятности появится возможность продолжить карьеру в Бельгии или Голландии. Причем в сильных клубах.

- Выходит, на возможности вернуться в Россию вы поставили крест?

- Почему же? В конце минувшего чемпионата я, например, совершенно не думал о дальнем зарубежье. Если бы "Жемчужина" не вылетела из высшего дивизиона, никуда бы из Сочи не уехал. Мне нравилось играть в России. И обстоятельства могут сложиться так, что я сюда еще вернусь.

- А почему вы отклонили приглашения российских клубов, которые у вас были в нынешнем межсезонье?

- Меня приглашал "Факел". Я разговаривал с главным тренером воронежцев Валерием Нененко, но мы, так сказать, не сошлись в цене - даже в командах первого дивизиона предлагают куда более выгодные условия. А когда звонил из Нижнего Новгорода Валерий Овчинников, у меня уже был полностью решен вопрос с Израилем.

- Кстати, о первом российском дивизионе. Вас, кажется, звал в "Рубин" Антихович?

- С "Рубином" - отдельная история. Я никогда не скрывал, что мне очень хочется играть под руководством Антиховича. Когда он приехал в Казань, то сразу пригласил меня в свою команду. А я предложил такой вариант: "Рубин" выкупает мой трансфер, отдает в аренду "Ирони", а летом я возвращаюсь в Казань. Но на это предложение в "Рубине" не прореагировали.

- Но вы могли стать игроком "Рубина" и без путешествия в Израиль, отыграв у Антиховича весь будущий чемпионат.

- Мог. Однако я поговорил с главным тренером сборной Белоруссии Сергеем Боровским и понял, что он не приветствует появление в национальной команде футболистов, выступающих в первых дивизионах национальных чемпионатов. Да и потом сам хорошенько подумал над этим вопросом и пришел к выводу - рано еще думать о возвращении в первую лигу С нее я начинал в России, но сейчас предостаточно сил для того, чтобы играть на более высоком уровне.

- А если бы Антихович принял команду высшего дивизиона?

- Тогда бы я однозначно не поехал в Израиль. Конечно, от высоких заработков никто не откажется, но для меня далеко не последнее дело - под руководством какого тренера приходится работать.

- Для вас Антихович - идеал?

- Возможно. Проработали мы в Сочи недолго, а раньше знакомы не были, но я прекрасно понимал, что он от меня хочет.

- А он за короткое время нашел ключик к вашему непростому характеру? Ведь вы сложный человек?

- Для кого как. Для Антиховича, кажется, оказался легким.

- Но некоторые ваши поступки на поле выглядели, мягко говоря, странными...

- Возможно, это издержки роста (улыбается). Мне сейчас 28, и играть собираюсь еще очень долго. Так что со временем окончательно повзрослею и обещаю: никаких хлопот судьям доставлять не буду.

Сергей КАПУСТИН