Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 января 2000

11 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

РОТОР

ПРУДНИКОВ МОЖЕТ СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ПОМОЩНИКОВ ЯРЦЕВА

В ближайшее время изменения у волжан могут произойти и в тренерском штабе. Всего одну тренировку провел с вратарями "Ротора" известный в прошлом голкипер, олимпийский чемпион Алексей Прудников, которого в команду пригласил Георгий Ярцев.

- Тренер по работе с вратарями очень нужен. Опытный специалист должен поделиться с молодежью премудростями этого специфического в футболе амплуа, - говорит Ярцев. - Правда, пока есть небольшие организационные проблемы, связанные с переходом Прудникова в "Ротор". Но я буду делать все, чтобы их разрешить. (Прудников имеет действующий контракт с одним из корейских клубов. - Прим."СЭ") На данном этапе своими помощниками - Файзулиным и Федоровским - я доволен. Дискомфорта в общении никакого нет. Хочу, чтобы мы были единомышленниками.

ПРЕЗИДЕНТ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР И ИГРОКИ
НАСТРОЕНЫ ПО-БОЕВОМУ

На командном собрании президент "Ротора" Владимир Горюнов заявил: "Главная задача остается неизменной - рано или поздно мы все равно станем первыми. А вот в том, что в этом сезоне мы сможем вернуться в тройку призеров, у меня вообще нет ни грамма сомнения".

- Да, я максималист, но не кудесник и не пророк, - говорит Ярцев. - Не могу обещать, что в этом сезоне мы обязательно выстрелим. Но настраиваю футболистов и на максимальный результат, и на хорошую игру. В "Роторе" есть высококвалифицированные игроки, причем европейского уровня. Многое будет зависеть от наших совместных действий: как футболисты будут воспринимать меня и как я - их. Пока же трудностей в этом плане не испытываю. Моя задача - уже в этом году вернуть "Ротор" в число ведущих клубов страны, постараться попасть в Европу. Считаю, что только в горниле европейских турниров по-настоящему проверяются сила и мощь команды, хотя первоочередной задачей и остается национальный чемпионат. Главное - есть желание у самих игроков реабилитироваться за неудачу в прошлом сезоне. После индивидуальных собеседований убедился - все готовы к серьезной работе. У некоторых были шикарные предложения от других клубов, но они остались в "Роторе", а значит, верят и президенту, и главному тренеру. Это очень важно. Если футболисты хотят исправить положение - это большой плюс команде, и он перекрывает все наши возможные минусы.

- Мы видим, как решительно настроен Георгий Александрович, да и нам самим надо доказать, что неудача прошлого сезона была случайностью. А значит, положительный результат не заставит себя ждать, - считает полузащитник Валерий Есипов. - Из серебряного состава-93 я остался в "Роторе" один. Процесс обновления идет полным ходом, и через год это будет уже другая команда, появятся новые лидеры. Честно говоря, мне уже надоело смотреть по телевидению, как другие российские клубы сражаются на европейской арене. Очень хочется самим вернуться на поля Европы. Постараемся это сделать в нынешнем сезоне.

- Уверен, Ярцев вдохнет в команду новую жизнь, - полагает полузащитник Александр Беркетов. - Но надо, чтобы еще и у нашего президента Владимира Горюнова было все хорошо - для него, как и для "Ротора", прошлый год оказался черным. Думаю, сезон-2000 будет для нас удачным.

- С приходом Ярцева наша команда будет показывать более осмысленный футбол, отличный от того, в который мы играли в последние пару сезонов, - не сомневается полузащитник Андрей Кривов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград