Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

Александр ШМАРКО

НЕ НАДО ТОРОПИТЬ МОИ ГОДА

Среди потенциальных новобранцев "Шахтера", которые в эти дни вместе с донецкой командой находятся на так называемом втягивающем сборе в Крыму, - 33-летний экс-защитник волгоградского "Ротора" Александр Шмарко. Правда, некоторые статистические справочники, откуда сведения затем попадают на страницы газет, его почему-то упорно старят, прибавляя игроку три года.

- Конечно, я не дама, чтобы комплексовать по поводу возраста, - говорит Шмарко, - но и торопить футболисту года, как вы понимаете, тоже не стоит. Тем более - футболисту мечтающему о достойном продолжении своей игровой карьеры.

- Насколько известно, вы собирались сделать это в Израиле, а оказались в Донецке. Как это произошло?

- Я действительно, будучи уже свободным от обязательств перед "Ротором", собирался в Израиль. Можно сказать, сидел на чемоданах. Но дня за два до Нового года позвонил Виктор Евгеньевич Прокопенко и... расстроил мои планы.

- Для вас это стало неожиданностью?

- Полной. Если бы Прокопенко не позвонил, то, вполне возможно, я встретил бы двухтысячелетие Рождества Христова уже на Земле обетованной.

- Однако вы все равно скоро там окажетесь - 18 января "Шахтер" выезжает на сбор в Израиль.

- Да, и рассчитываю, что именно по итогам этого сбора решится моя дальнейшая судьба - заключу контракт с "Шахтером" или нет.

- Чем вас привлекает эта команда, ради которой вы готовы пожертвовать вполне вероятным контрактом с клубом из дальнего зарубежья?

- Есть целый комплекс причин, по которым я предпочел бы задержаться в "Шахтере", хотя отдаю себе отчет в том, что это будет непросто: здесь очень велика конкуренция за место в составе. Во-первых, донецкая команда по своему игровому потенциалу "обречена" на борьбу за медали в чемпионате страны, а значит, и на участие в еврокубках. Что, конечно же, несравненно привлекательнее, чем из последних сил биться за выживание, как это случилось с "Ротором" в минувшем сезоне. Во-вторых, меня позвал тренер, под руководством которого я проработал в Волгограде ни много, ни мало шесть лет, и, естественно, полностью ему доверяю. А, кроме того, в "Шахтере" сейчас оказались еще три футболиста, с которыми в разные годы я выходил на поле в футболках "Ротора": Геннадий Орбу, Алексей Бахарев и Виталий Абрамов.

- Вы были одним из старожилов российского чемпионата, сыграли в нем без малого двести матчей. А об украинском первенстве какое-то представление имеете?

- Пока весьма приблизительное, почерпнутое из газет и рассказов играющих в Украине футболистов, среди которых у меня немало друзей и хороших знакомых. Но если повезет, этот пробел в своем футбольном образовании смогу восполнить уже очень скоро.

Юрий ЮРИС

Донецк