Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

В "КРЫЛЬЯХ" - ЛЕОНЕНКО И БОРОДЮК

Самая сенсационная команда нынешнего межсезонья - "Крылья Советов" - продолжает удивлять своими приобретениями. Вслед за Мирджалолом Касымовым и Артуром Пагаевым в Самару приглашены два известных форварда - принадлежащий киевскому "Динамо" Виктор Леоненко и Александр Бородюк, прошлый сезон отыгравший в первом дивизионе за "Торпедо-ЗИЛ". На обоих главный тренер летчиков Александр Тарханов рассчитывает как на игроков основного состава. Потренировавшись в Москве с "Крыльями", Леоненко был на несколько дней отпущен в Киев. Сегодня самарцы отправятся на Кипр, где продолжат подготовку к сезону. Уже там к команде присоединятся Леоненко и еще один киевский динамовец - правый защитник Кирюхин.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Москвы

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:3 (0:2)

Голы: Кайнов, 19 (0:1). Кайнов, 33 (0:2). Суров, 68 (1:2). Микаелян, 83 (1:3).

"Крылья Советов" в первом тайме: Гварамадзе, Пагаев, Щиголев, Игнашевич (А.Минасян, 21), Ковалюк, Попхадзе, Кайнов, А.Коновалов, Касымов, Циклаури, Осипов.

"Крылья Советов" во втором тайме: Стрикалов, Герасимов, Бородюк, Хвостунов, Искаков, Лабян (Писарев, 23), Митин, Иванов, Семчук, Хрустовский (Козлов, 23), Микаелян.

Судья: Запорин (Москва).

9 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 100 зрителей.

Начав подготовку к сезону в декабре, "Крылья" успели провести уже два полноценных сбора - в Сызрани и Москве. Вчера перед отлетом на Кипр самарцы сыграли товарищеский матч с командой второго дивизиона "Спортакадемклуб".

Своих игроков Тарханов разделил на два состава, причем тех, кто вышел на поле до перерыва, можно назвать прообразом "Крылышек"-2000. Пожалуй, в число первых 11 не попал лишь Микаелян.

Зато немногочисленные зрители увидели в первом тайме на поле сразу пятерых новичков волжан. Владикавказец Пагаев занял место правого защитника, Щиголев из "Маккаби" Гц - либеро, Ковалюк ("Прикарпатье") - левого полузащитника, еще один игрок "Алании" Касымов - опорного полузащитника, а симферополец Осипов - правого инсайда. Какое-то время ушло у самарцев на то, чтобы нащупать хоть какое-то взаимопонимание. Так что первые пять-шесть минут фавориты встречи даже не переходили середину поля и едва не пропустили мяч. Но постепенно все встало на свои места. Уверенно заиграл Щиголев, не только прерывая атаки соперника, но и точными длинными передачами начиная свои. Неплохо смотрелся на левом фланге Ковалюк. Но лучшим в составе "Крыльев Советов" был Касымов. Он выдавал точные передачи, исполнял штрафные, наносил дальние удары. Именно Касымов организовал первый гол. Экс-влаяикавказец, сыграв на опережение, перехватил мяч у защитника и выдал точный пас Кайнову.

Вскоре смог показать свое мастерство Гварамадзе, ликвидировавший выход один на один Назарова. Второй гол, своевременно откликнувшись на прострел Ковалюка, вновь забил Кайнов. Еще однажды этот молодой хавбек после сольного прохода попал в перекладину. Из самарских новобранцев хуже других смотрелся Осипов, на которого претендовали сразу несколько клубов высшего российского дивизиона, в том числе ЦСКА. Уже к середине тайма украинский легионер заметно устал и не успевал за партнерами. Возможно, сказались нагрузки, которые предлагал на сборе своим подопечным Тарханов.

В перерыве "Крылья" произвели 11 замен, выпустив немало футболистов, находящихся на просмотре, а главным сюрпризом стало появление на поле Бородюка, который выступил в непривычной для себя роли либеро. Надо сказать, что за 45 минут он не допустил ни единой ошибки, хотя во многом это заслуга его партнеров, которые большую часть времени держали мяч на половине поля соперника.

Самарцы расслабились лишь на секунду. Они как раз произвели две замены и не успели сориентироваться, когда москвичи, разыграв угловой, сквитали один мяч. Статус-кво был восстановлен после передачи пяткой Иванова и точного удара Микаеляна.