Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

КОМАНДА ШЕВЧЕНКО ВНОВЬ ОТМЕННО
ГОТОВА УЖЕ В ЯНВАРЕ

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

ТОРПЕДО - ФАКЕЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Шкапенко, 78 (1:0). Вязьмикин, 90 (2:0).

"Торпедо" (Москва): Корнюхин, Малай (Махмутов, 46), Казаков (Семшов, 46), Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин (Игнатьев, 46), Дрэгуш (Тракис, 46), Шкапенко, Орловский, Аваков (Вязьмикин, 46).

"Факел" (Воронеж): Пчельников (Шишкин, 49), Бескровный, Горбачев, Растегаев (Призетко, 46), Коваленко, Захаров, Сафронов, Яковенко, Булатов (Дзюбенко, 46), Семин (Юминов, 67), Гурбанов (Овсянников, 46).

Наказание: Сафронов, 87 (удаление).

Судья: Гвардис.

7 января. Ларнака. "Альфа Спорт Центр". 8 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ларнаки

Договоренность об этом матче возникла буквально за день до его проведения. Состоялся же он на главном поле "Альфа Спорт Центра", а начался около шести вечера по местному времени. Само собой, было уже темно, так что встреча проводилась при электрическом освещении. На сборах подобное бывает нечасто.

Виталий Шевченко выставил основной состав, сформировавшийся еще в прошлом году Разве что вернувшийся из Нижнего Новгорода Аваков заменил уехавшего искать счастья за рубеж Камольцева. "Факел" тоже особых сюрпризов не преподнес. Не было только травмированного Ямлиханова и Касторного. "У меня некого было ставить последним защитником в матче вторых составов, так что Касторного пришлось привлечь к участию в той игре, - говорит наставник воронежцев Валерий Нененко. - А так бы я обязательно выпустил его с первых минут и он бы играл персонально с одним из торпедовских форвардов".

В прошлом январе здесь же, на Кипре, "Торпедо" удивило всех отменной готовностью. Похоже, на сей раз происходит то же самое. Во всяком случае, команда здорово двигалась, выглядела гораздо свежее соперников и за счет этого имела солидное преимущество. Другое дело что с созданием моментов и особенно с их реализацией у торпедовцев пока что значительные проблемы. Во всяком случае, незадолго до финального свистка счет был ничейным, хотя логике игры это никак не соответствовало.

Подопечные Шевченко с первых же минут начали прессинговать воронежцев на чужой половине, и те в некоторые отрезки даже не переходили за середину поля. Впрочем, толку от этого долгое время было немного - работы Пчельникову его бывшая команда не обеспечивала. Лишь однажды румын Михай Дрэгуш головой не смог как следует скинуть мяч находившемуся в отменной позиции партнеру. Шевченко тут же отреагировал: "Миша, ты что?"

Вот и получилось, что первый в матче голевой момент создал "Факел". Неплохая комбинация привела к назначению штрафного удара в опасной близости от ворот. Дебютировавший в составе воронежцев Яковенко пробил мимо "стенки" - Корнюхин с трудом спас свою команду. Впрочем, больше "Факел" шансов забить не имел. Зато торпедовцы...

Началось все с Дрэгуша - Пчельников умудрился среагировать на удар с линии вратарской. Потом Аваков бил метров с трех, но угодил в штангу Еще трижды до того, как команды поменялись воротами, "Торпедо" упускало верные голевые возможности. "Столько моментов имеете - так надо же забивать, - говорил в перерыве Шевченко, обращаясь к своим игрокам. - А то смотрите - еще закончится все тем, что забьют нам".

Временами "Факелу" удавалось выравнивать игру. Однако торпедовская оборона, отыгравшая немало матчей в таком составе, работала, как отлаженный механизм. А Лухвич, как и Литвинов, то и дело подключались к атакам. В самом начале второго тайма Лухвич бил головой, но промахнулся с близкого расстояния.

Шевченко еще не раз хватался за голову - вышедшие на поле Семшов, Вязьмикин и оставивший очень неплохое впечатление молодой Тракис не забивали, казалось, верные мячи. И все же справедливость восторжествовала. После того как был заменен на Юминова капитан "Факела" Семин, торпедовцы забили-таки два мяча.

Сначала в штрафной забыли про Шкапенко - тот, выдержав паузу, пробил точнехонько в "девятку". А на последней минуте оплошал опытный голкипер Шишкин. Он выбросил мяч точно на ногу Вязьмикину, и тот, не мудрствуя лукаво, "парашютом" запустил его за шиворот голкиперу. Незадолго до этого за грубость был удален Сафронов, который вообще неудачно провел матч.

- Командная игра у нас сегодня получилась, - таково резюме Шевченко. - А вот исполнительское мастерство подвело. В целом же игру можно назвать хорошей с обеих сторон. "Факел" - достаточно крепкая команда, да и вообще выводы о ее силе пока что делать рановато.

- Не готовы мы еще, - в ответ развел руками Нененко. - По сути, мы до этого матча работали всего-то полтора дня, тогда как за плечами у "Торпедо" сбор, проведенный в Москве. Вот и получилось, что наши соперники летали по полю, а мы просто ходили. И подбор игроков у них, разумеется, значительно лучше. Да, при удачном раскладе могли сыграть вничью. Но игра высветила кое-какие наши проблемы - будем их решать.

Утром того же дня в Аянапе встречались вторые составы "Торпедо" и "Факела". Москвичи и здесь оказались сильнее -2:1 (0:0). "Торпедо": Воробьев, Леонченко, Бурченков, Абрамидзе, Симоненко, Печич, Зырянов, Випоевич, Аксенов, Аристархов, Стефанович (Панферов, Бугаев, Иванов, Милованов, Бермудес). "Факел": Гребенюк (Шиянов, 46), Касторный, Иванов, Кудряшов, Исаков, Неучев, Пилипенко, Дегтярев, Лунин, Степин, Борисик. На поле в этой игре с обеих сторон вышли молодые футболисты, а также игроки, не попавшие в заявку на встречу основных составов.

Что же касается трех югославов, находящихся на просмотре в "Торпедо", то они сыграют еще один матч, после чего улетят домой. Пока Шевченко не определился, сможет ли кто-то из них усилить его команду.