Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

КУДАШОВ ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ ВО ВСТРЕЧЕ
СО СВОИМ БЫВШИМ КЛУБОМ

ДИНАМО - АК БАРС - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

1-й период. Архипов - 5 (Трофимов), 0:53 (0:1). Кудашов - 10, 2:44 (1:1). Марков - 10 (Прокопьев, Харитонов), 6:23 (2:1 -бол.).

2-й период. Кудашов - 11 (Калюжный, Иванов), 5:29 (3:1). Прокопьев - 6 (Кувалдин), 8:11 (4:1).

3-й период. Кудерметов - 4 (Ждан), 7:48(4:2).

Вратари: Егоров - Ячанов.

Штраф: 12 - 14. Большинство: 5 (1) - 3 (0). Броски: 11 (5+4+2) - 19 (10+3+6).

Судьи: Козин, Зайцев, Орлов (все - Нижний Новгород).

8 января. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 4000 (5380).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Сетуни

Уже через 53 секунды после начала матча шайба влетела в ворота хозяев. Александр Трофимов прошел за ворота и протолкнул шайбу на пятачок, где первым к ней успел нападающий сборной России Денис Архипов. Всего через полторы минуты, когда у соперников на площадке было по четыре игрока, москвичи счет сравняли. Дорого обошлось гостям и следующее удаление в их рядах - мощным щелчком от синей линии один из самых результативных защитников чемпионата, и игрок первой пятерки национальной команды Андрей Марков заставил Дмитрия Ячанова, не видевшего момент броска, капитулировать.

На 6-й минуте второго периода два Алексея - легионер из Белоруссии Калюжный и российский "сборник" Кудашов - разыграли красивую комбинацию, и последний, который в прошлом сезоне защищал цвета казанского клуба, сделал в этом матче дубль. Вскоре хозяева нанесли сопернику еще один удар - защитники "Ак Барса" проворонили на своем пятачке центрфорварда национальной команды Александра Прокопьева.

На атакующих действиях подопечных тренера из Латвии Владимира Крикунова явно сказывалось отсутствие Алексея Чупина, Михаила Сарматина, Юрия Добрышкина (все трое - кандидаты в сборную России) и Николая Заварухина.

Тем не менее уступая в счете три шайбы, казанцы попытались что-то изменить, и за 12 с небольшим минут до финальной сирены Эдуард Кудерметов дальним броском добился успеха. К слову, уделяющий все больше внимания хоккею телеканал ТВЦ провел с этого матча свою первую прямую трансляцию. Попытка оказалась успешной, и 22 января болельщики смогут увидеть на экранах встречу "Динамо" - "Авангард".

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Хотя временами соперник перехватывал инициативу, все же именно наша команда имела преимущество. Мы не допустили столько грубых ошибок в обороне, как во встрече с "Нефтехимиком", показали хороший процент реализации голевых моментов. Я удовлетворен и результатом, и содержанием игры.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Мы выглядели неплохо, но не следует забывать, что из-за травм наша команда лишилась целой пятерки форвардов, в том числе своего лучшего бомбардира Чупина. Мы вынуждены были действовать в три звена, и, похоже, ребятам просто не хватило сил.

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 6:5 (2:1, 1:2, 3:2)

1-й период. Романов - 1 (Савченков), 2:22 (1:0). Хаванов - 4 (Харитонов, Марков), 11:32 (2:0 - бол.). Безруков - 3(Лабзов), 12:00 (2:1).

2-й период. Ореховский - 2 (Бердичевский), 1:10 (3:1 - мен.). Белоусов - 6 (Васючков), 2:20 (3:2). Ильин - 7 (Горбачев), 18:07 (3:3 - бол.).

3-й период. Марков - 9 (Прокопьев), 0:33 (4:3 - бол.). Сычев - 4 (Белоусов), 1:17 (4:4). Прокопьев - 5 (Марков), 3:27 (5:4 - бол.). Трощинский - 4 (Марков), 6:26 (6:4 - бол.). Белоусов - 7, 11:22 (6:5 - буллит).

Вратари: Егоров - Расико (58:48).

Штраф: 14 - 22. Большинство: 8 (4) - 4 (1). Броски: 25 (4+14+7) - 15 (5+4+6).

Судьи: Кадыров (Уфа), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

6 января. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 3500 (5380).

P.S,В день матча с нижнекамцами главный тренер "Динамо" Зинэтула Билялетдинов стал дедушкой: у его зятя динамовского нападающего Станислава Романова родился сын. Поздравления от "СЭ"!