Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

10 января 2000

10 января 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Геннадий ЦЫГУРОВ

ЗА ТРИ ГОДА ПОСТАРАЮСЬ СДЕЛАТЬ ТАК,
ЧТОБЫ ОМСК ПОСТОЯННО БЫЛ С МЕДАЛЯМИ

Геннадий Цыгуров является одним из самых опытных российских тренеров. Наиболее громких успехов он добился в тольяттинской "Ладе": один раз выиграл Кубок Европы, дважды золотые медали чемпионата страны и трижды - серебряные. Кроме того, год назад он привел нашу молодежную сборную к победе на мировом первенстве в Канаде.

Перед тем как начать беседу с корреспондентом "СЭ", Цыгуров попросил не задавать вопросы про "Ладу" - клуб, в котором он проработал последние девять лет.

- Как давно начались ваши переговоры с "Авангардом"?

- 20 декабря мы созвонились с президентом клуба Анатолием Бардиным, а 21-го встретились с ним.

- Сразу согласились?

- Да. Мне импонирует команда, которая ставит перед собой самые серьезные задачи.

- А предложений от других клубов вам не поступало?

- Нет.

- Раньше судьба с этим сибирским городом вас сводила?

- Большую часть своей карьеры я провел в челябинском "Тракторе". Наши юношеские и молодежные команды часто встречались с омичами. Кстати, замечу, что подъем хоккея в Омске и первый успех - выход в класс А - стали возможны благодаря челябинскому десанту, который в 1958 году здесь высадился. В него входили такие игроки, как Рудольф Документов, Альберт Данилов, Николай Кокшаров, Владимир Мурашов, Виктор Перегудов, Юрий Шаболдин, Геннадий Иванов.

- То есть друзей у вас в Омске много?

- Конечно. Со многими знаком очень давно.

- Каковы ваши первые впечатления об "Авангарде"?

- Бывший наставник Владимир Голубович, на мой взгляд, работал нормально, создал неплохую команду. Но сейчас мне нужно время для того, чтобы как следует осмотреться.

- Специалисты утверждают, что у "Авангарда" очень слабая линия обороны. Это действительно так?

- Да. Но проблемы с защитниками существуют во многих российских клубах. Здесь же еще велика разница между первым составом и остальными. Попробуем подтянуть ребят, создать еще два-три крепких звена.

- В "Ладе" вы работали с заокеанским легионером вратарем Венсаном Рьендо, в Омске среди ваших подопечных есть защитник Кристофер Ковени. Вам прямо-таки везет на канадцев.

- К сожалению, из-за травмы Ковени сейчас не играет. Он переживает, волнуется, что перестанет попадать в состав. Но я на него рассчитываю. Кристофер - профессионал, и не сомневаюсь, что будет полностью отдаваться игре.

- В конце января заканчивается период дозаявок. Какие изменения могут произойти в "Авангарде"?

- Незначительные. Возможно, команду пополнят несколько игроков, но их фамилии я пока называть не буду. Скоро обо всем узнаете.

- Когда происходит смена главного тренера, нередко команду покидают его помощники. В "Авангарде" подобного не случилось - напротив, к Евгению Шастину и Сергею Храмцову присоединился Игорь Жилинский. Вам не предлагали привезти помощников с собой?

- Такой разговор был, но я считаю, что у омского клуба и без этого нормальный тренерский коллектив.

- С приходом в команду Жилинского, который два года играл у вас в Тольятти, не появятся ли в "Авангарде" его бывшие партнеры Игорь Дякив и Сергей Елаков?

- Пока не могу ответить на этот вопрос.

- В последнее время Жилинский являлся директором детской хоккейной школы. Теперь он будет совмещать две должности?

- Постараемся найти ему достойную замену, хотя сделать это нелегко. Пока Игорь работает на два фронта, но распыляться, считаю, ему не стоит.

- Возможно ли появление в "Авангарде" кого-либо из игроков "Лады"?

- Подобного варианта я не исключаю. Если кто-либо из хоккеистов изъявит желание продолжить работу под моим руководством и у него закончится контракт с тольяттинским клубом, я с удовольствием возьму его в свою новую команду. Но переманивать кого-то или что-то разрушать в "Ладе" я не собираюсь.

- А ваш сын Денис может переехать в Омск?

- Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы он играл здесь.

- Когда вы возглавляли "Ладу", руководство клуба не отпускало вас в сборную. Изменилась ли ситуация сейчас?

- Президент ФХР Александр Стеблин говорил, что не хочет портить отношения с руководством тольяттинского клуба, от которого поступило письмо с просьбой не приглашать меня в сборную. Я же с удовольствием бы работал в национальной команде. Вот только недавно она без меня стала победителем Кубка "Балтики", а люди все суеверные...

- Кто из игроков "Авангарда", на ваш взгляд, помимо Максима Сушинского и Дмитрия Затонского, может реально претендовать на место в сборной?

- Я буду рекомендовать Александру Якушеву Дмитрия Рябыкина и Равиля Якубова.

- На что омский клуб может рассчитывать в нынешнем сезоне?

- Не стал бы говорить о сиюминутной задаче. У меня контракт на три года. За это время постараюсь сделать Омск крупным хоккейным центром, а "Авангард" - постоянным призером чемпионата.

- Не секрет, что в последнее время уровень нашего первенства заметно повысился. Как вы думаете, за счет чего?

- Если еще совсем недавно от нас только уезжали, то теперь многие ребята возвращаются, мы стали приглашать даже игроков из Канады. Просто во многих городах стало уделяться больше внимания хоккею - к примеру, в Хабаровске, Новокузнецке, Омске, Перми, Ярославле, Казани. Отсюда и возросший уровень чемпионата.

Александр ШАПИРО

Омск - Москва