Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ТЕПЕРЬ "МАГНИТКУ" ЖДЕТ ОТВЕТНЫЙ МАТЧ С МОДО

КОГДА МИХАЙЛОВСКИЙ В УДАРЕ, ЦСКА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСКА - 2:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)

1-й период. Макаров - 9 (Бойченко), 4:15 (0:1). Лещев - 7 (Старостенко, Скопцов), 6:52 (0:2).

2-й период. Антипин - 2 (Попов, Петраков), 7:53 (1:2).

3-й период. Гомоляко - 6 (Гусманов, Е.Корешков), 14:05 (2:2 - бол.).

Удаления: не было.

Вратари: Карпенко - Михайловский.

Штраф: 10 - 22. Большинство: 9 (1) - 3 (0). Броски: 39 (7+10+15+7) - 18 (8+4+4+2).

Судьи: Антропов, Поспелов, Коконин (все - Екатеринбург).

6 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3350 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

В рождественский вечер и хоккей должен быть слегка похож ну хотя бы на святочный рассказ-мелодраму с умиротворяющей концовкой. Получилось - по сюжету, но отнюдь не по содержанию, ибо игра была яростной и отчаянной.

"Это же ЦСКА, а не какая-нибудь серьезная команда!" - возглас болельщика мог позабавить публику, однако подопечные Бориса Михайлова к тому моменту вели 2:0, а "Металлургу" предстояло долго расплачиваться за свое несерьезное отношение к сопернику, который в нынешнем сезоне заслужил репутацию специалиста по "Магнитке".

Правда, начали хозяева очень активно - в течение первых 40 секунд голкиперу армейцев Максиму Михайловскому, который один сезон провел в магнитогорском клубе, пришлось дважды спасать свои ворота. На этом стартовый порыв чемпионов страны, похоже, исчерпался.

Остудили хозяев два быстрых гола ЦСКА. Оба состоялись "из ничего". Первый - после выигранного вбрасывания и мгновенного выстрела Сергея Макарова - никто и шевельнуться не успел. Второй - после позиционной ошибки обороны "Металлурга", когда шайба чудесным образом выкатилась перед воротами прямо на клюшку Альберту Лещеву. Рядом никого не было, у форварда армейцев было достаточно времени, чтобы обыграть голкипера хозяев украинца Игоря Карпенко и в падении отправить шайбу в сетку. Счет вполне мог стать и 0:3 - хозяева еще дважды допускали непростительные ошибки вблизи своих ворот. Армейцы действовали сверхактивно, не забывая в то же время и об обороне.

В конце периода "Металлург" наконец дал сопернику понять, кто является хозяином площадки. Вначале звено Максима Беца просто затерроризировало оборону армейцев, и Станислав Шальнов лишь ценой удаления смог остановить эту сумасшедшую карусель. При розыгрыше лишнего Сергею Гомоляко и казахстанцу Евгению Корешкову удалась атака "первым темпом", но щелчок лидера "Магнитки" Михайловский парировал самым непостижимым образом. Еще два опаснейших прострела того же Гомоляко к голу также не привели. Но свою игру хозяева почти поймали.

После перерыва Михайловского оставалось только пожалеть. ЦСКА продолжал гнуть свою линию, но кроме как об обороне, ни о чем не помышлял, а голкипер армейцев трудился в поте лица. Правда, стремление магнитогорцев разыграть шайбу "до верного" сводило на нет все их усилия.

На 7-й минуте невезучий Андрей Кудинов (еще в первом периоде он угодил в штангу) в тяжелой борьбе с двумя защитниками выцарапал-таки шайбу и зряче бросил в дальнюю "девятку", но Михайловский был на высоте. Что не удалось форварду, сделал защитник. Минуту спустя не раз демонстрировавший свой фирменный дриблинг Дмитрий Попов так "увозил" игроков обороны ЦСКА в левом углу площадки, что те забыли про центральную зону, где совершенно неожиданно оказался Владимир Антипин. Защитник из Казахстана образцово завершил эту красивую комбинацию.

Москвичи на мгновение раскрылись, и 12-я минута второго периода могла стать кульминационной. Армейцам удалась контратака, Карпенко с превеликим трудом справился с выходом один на один, а спустя несколько секунд шайба влетела в противоположные ворота, но, к сожалению для болельщиков "Металлурга", за мгновение до этого сдвинутые.

Несколько удалений подряд (москвичи уже явно не справлялись с натиском "Магнитки") результат не изменили - хозяевам никак не удавалось реализовать большинство. Лишь когда армейцы во второй раз были наказаны двойным малым штрафом, "Металлургу" наконец удалась голевая комбинация. Против разящего броска Гомоляко Михайловский оказался бессилен.

Действия голкипера ЦСКА в конце третьего периода, когда атаки завершали Андрей Петраков и Андрей Разин, вызвали аплодисменты публики. И в овертайме ни о какой особой осторожности говорить не приходилось - защитники из Казахстана Вадим Гловацкий и Андрей Соколов, форварды сборной России Равиль Гусманов и Валерий Карпов расстреливали голкипера в упор, но Михайловский действовал блестяще.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер ЦСКА:

- Команда на 99 процентов выполнила установку. В матчах с "Магниткой" нельзя показывать открытый хоккей - соперник бы нас разорвал. Правда, если бы хозяева попытались активнее действовать перед нашими воротами, а не рассчитывали на чистый розыгрыш - итоговый результат мог быть иным. Замечу, что очень здорово сегодня выглядел Михайловский.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга":

- Такой команде, как ЦСКА, нельзя давать фору в две шайбы. Плюс к тому на нашей игре не могло не сказаться отсутствие казахстанца Александра Корешкова. Ну и голкипер у соперника был в ударе.

В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ НОВОКУЗНЕЦК РАЗВАЛИЛСЯ

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 6:2 (2:2, 1:0, 3:0)

1-й период. Шаргородский - 7 (Морозов, Евтюхин), 3:32 (0:1 - бол.). Степанов - 5 (Бец), 7:01 (1:1). Ткачук - 15 (Евтюхин, Петрочинин), 11:17 (1:2 - бол.). Карпов - 4 (Гомоляко, Тертышный), 19:23 (2:2 - бол.).

2-й период. А. Корешков - 6 (Осипов, Гловацкий), 12:03 (3:2 - бол.).

3-й период. Гомоляко - 7 (Кудинов, Микульчик), 1:33 (4:2 - бол.). Кудинов - 5 (Гомоляко, Карпов), 13:20 (5:2). Осипов - 7, 14:58 (6:2).

Вратари: Карпенко - Тарасов.

Штраф: 20 - 16. Большинство: 7 (3) - 9 (2). Броски: 41 (9+20+12) - 32 (11+10+11).

Судьи: Феофанов (Москва), Киселев, Михайлов (оба - Уфа).

8 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3550 (3500).

Начало матча повергло болельщиков в шок - через минуту 15 секунд после первого вбрасывания хозяева остались втроем. После одного из бросков соперника шайба угодила Карпенко в маску и застряла в ней! Появилось опасение, что голкипер не сможет продолжить игру. Однако украинский легионер в воротах остался. И пропустил гол. Когда на площадке у магнитогорцев было уже четверо хоккеистов, выстрел защитника российской сборной Олега Шаргородского оказался из разряда неберущихся. Хозяева нашли, чем ответить: прорвавшийся по левому флангу Бец не стал атаковать сам, а сделал передачу назад Алексею Степанову, который точно бросил с острого угла. Веселое начало имело продолжение. Гости в очередной раз имели численное преимущество, Алексей Ткачук получил пас на пятачке и атаковал без помех - 1:2.

Вообще по манере игры команды были удивительно похожи. Магнитогорцы, правда, отставали в темпе на такт, но долго так продолжаться не могло, ситуация заставила их активизироваться. В конце периода подопечные Белоусова классически разыграли "лишнего" - после комбинации Гомоляко - Сергей Тертышный - Карпов последнему оставалось лишь подставить клюшку, чтобы поразить пустые ворота.

Во втором периоде сибиряки "подсели", и хозяева уже на первых минутах могли использовать их чудовищные провалы в обороне. Однако ни Бецу, ни Александру Корешкову, ни Гусманову не удалось переиграть вратаря из Казахстана Вадима Тарасова. И только в середине 20-минутки, когда до выхода удаленного казахстанца Андрея Райского осталось шесть секунд, Александр Корешков, выехав из-за ворот, поразил ближний угол. А на исходе периода выскочивший со скамейки штрафников защитник из Белоруссии Олег Микульчик сумел отдать пас Разину, но центрфорвард потерял время на обыгрыше голкипера и момент упустил.

Шедевр Гомоляко в начале третьего периода поднял болельщиков на ноги. 13-й номер хозяев начал свой рейд по центру от красной линии, поочередно обыграл троих сибиряков, а в заключение - и Тарасова. Гол получился очень красивым. После того как счет стал 4:2, оборона гостей просто развалилась. Могли результативно закончиться двухходовки Карпов - Разин, Степанов - Осипов, Петраков - Попов, свободы и оперативного простора у форвардов "Магнитки" было хоть отбавляй. И не случайно вскоре разрыв в счете увеличился. В результативной комбинации вновь принимал участие признанный лучшим в составе хозяев Гомоляко, а завершал ее Кудинов, подставивший клюшку под пас-бросок. Довершил разгром Осипов, перехвативший шайбу в своей зоне и убежавший один на один с Тарасовым.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

- С такими грубыми ошибками в обороне у столь опытного соперника выиграть просто невозможно. Два периода мы сражались на равных, а потом пропустили столько голов, что за итоговый счет просто стыдно. Мы сыграли безобразно и, думаю, серьезно проанализируем этот матч.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер магнитогорского "Металлурга":

- В третьем периоде нам дали раскатиться, отсюда и результат. Теперь все наши помыслы связаны с ответной встречей 11 января со шведским МоДо в 1/4 финала Евролиги.