Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ДЕБЮТ ЦЫГУРОВА В "АВАНГАРДЕ"

ПОБЕДА И ПОРАЖЕНИЕ НА УРАЛЕ

ПОСЛЕ ЧЕТВЕРТОГО ГОЛА ШЕВЦОВА ЗАМЕНИЛ ВЬЮХИН

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - АВАНГАРД - 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

1-й период. Уилсон - 1 (Гулявцев), 6:24 (1:0). Гулявцев - 16 (Гущин, Юдин), 16:55 (2:0 - бол.).

2-й период. Каменцев - 3 (Горбушин), 8:53 (2:1 - бол.). Ахметов - 10 (Гулявцев), 13:55 (3:1 - бол.). Гулявцев - 17 (Юдин), 16:07 (4:1 - бол.).

3-й период. Щелкунов - 3 (Савчук, Бернатавичюс), 16:56 (5:1). Бардин - 8 (Гулявцев, Филимонов), 19:23 (6:1).

Вратари: Фатиков - Шевцов (Вьюхин, 36:07).

Штраф: 22 - 34 (Рябыкин - 10). Большинство: 11 (3) - 10 (1). Броски: 21 (10+6+5) - 23 (6+7+10).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Гусев, Волонихин (оба - Серов).

9 января. Пермь. УДС "Молот". 5900 (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Как и предыдущие поединки последних лет между "Молотом-Прикамьем" и "Авангардом", в Перми данную встречу ожидали с нетерпением. К тому же за эти команды играют одни из самых результативных троек чемпионата Николая Бардина и Равиля Якубова.

Первыми забить гол могли гости. Максим Сушинский, выехав из-за ворот соперника, получил точную передачу и едва не попал в дальний угол ворот. Повторную попытку забросить шайбу омские хоккеисты предприняли на 16-й минуте. Дважды в течение трех секунд они с близкого расстояния атаковали ворота "Молота-Прикамья", но безуспешно.

В целом же первый период прошел с преимуществом хозяев. На 7-й минуте выделявшийся в атаке своей активностью Александр Гулявцев показал защитникам, что идет в обыгрыш, а сам сделал передачу открытому Стивену Уилсону. Бросок канадца был точен. Так заокеанский легионер забил свой первый гол в российском чемпионате. А спустя десять минут лучший бомбардир нашего первенства Гулявцев завершил усилия партнеров и броском с близкого расстояния реализовал численное преимущество своей команды. Причем надо заметить, что и комбинация, и гол форварда получились на загляденье.

Гости были близки к тому, чтобы в середине встречи сравнять счет. Они собранно начали второй период и на 29-й минуте одну шайбу отквитали. Леонид Фатиков, парировав бросок Ильи Горбушина, не успел подняться со льда, и Павел Каменцев послал шайбу, по сути, в пустые ворота. Как выяснилось позднее, этот успех стал единственным у "Авангарда". Вскоре Евгений Ахметов увеличил счет до 3:1, а спустя еще две минуты Гулявцев с острого угла заставил Олега Шевцова капитулировать в четвертый раз. После этого главный тренер омского клуба Геннадий Цыгуров, незадолго до Нового года сменивший на этом посту Владимира Голубовича, отправил Шевцова на скамейку запасных, выпустив вместо него на лед Александра Вьюхина. Незадолго до второго перерыва омичи вновь допустили грубую ошибку и едва не поплатились за это. Когда гости имели численное преимущество, Дмитрий Филимонов перехватил шайбу в своей зоне и вышел один на один с Вьюхиным. Голкипер "Авангарда" оказался на высоте.

В заключительном периоде многочисленные атаки омичей больше напоминали запоздалый и плохо подготовленный штурм ворот соперника. Хозяева уверенно защищались, а на последнем рубеже обороны блестяще действовал Фатиков, не раз срывавший аплодисменты болельщиков. В конце встречи подопечные Василия Первухина еще дважды наказали увлекшегося атаками противника за ошибки. Сначала Вадим Щелкунов мастерски замкнул прострельную передачу Олега Савчука, а на последней минуте Гулявцев вывел один на один с Вьюхиным центрфорварда своего звена Николая Бардина, и тот был точен.

Таким образом, своеобразная дуэль между тройками Бардина и Якубова завершилась безоговорочной победой пермского звена. Судя по всему, месячный перерыв в чемпионате пошел "Молоту-Прикамью" на пользу - команда, одержавшая две подряд победы с одинаковым счетом 6:1, выглядит очень мощно. А вот омский клуб, похоже, пока ищет свою игру.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - АВАНГАРД - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

1-й период. Горбушин - 5 (Кряжев), 12:32 (0:1 - бол.). Затонский - 10 (Сушинский), 15:47(0:2).

2-й период. Симаков - 6 (Кутявин, Заделенов), 1:47 (1:2 - бол.). Затонский - 11 (Якубов), 5:04 (1:3).

Вратари: Малков - Вьюхин.

Штраф: 12 - 14. Большинство: 5 (1) - 4 (1). Броски: 24 (5+11+8) - 27 (6+7+14).

Судьи: Носов, Суслов, Тимонин (все - Казань).

7 января. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3900 (4200).