Газета Спорт-Экспресс № 1 (2197) от 5 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

ВЫЗОВ ЧЕБАТУРКИНА ИЗ ФАРМ-КОМАНДЫ ЯГР ОТМЕТИЛ
САМЫМ ЯРКИМ СВОИМ МАТЧЕМ В КАРЬЕРЕ

ЯГР: ХЕТ-ТРИК И 4 ПЕРЕДАЧИ

ПИТТСБУРГ - АЙЛЕНДЕРС - 9:3 (4:2, 1:0, 4:1)

Ягр - 29 (1:0). Райт - 3 (2:0), Черкавски - 13 (2:1). Юнссон - 1 (ТИТОВ), (3:1). КОВАЛЕВ - 14 (4:1 - бол.). Черкавски - 14 (4:2). Миллер - 4 (КАСПАРАЙТИС), (5:2). Ланг - 13 (6:2 - бол.). Исбистер - 12 (6:3 - бол.). Ягр - 30 (КОВАЛЕВ), (7:3 - бол.). Ягр - 31 (КОВАЛЕВ), (8:3 - бол.). Сонненберг - 1 (9:3 - бол.).

Наши: МОРОЗОВ (0/-2), КАСПАРАЙТИС (0/0), КОВАЛЕВ (3/+1), ТИТОВ (0/0) - ЧЕБАТУРКИН (1/-1).

30 декабря. Питтсбург.

Дебют экс-защитника "Кристалла" Владимира Чебатуркина в "Айлендерс"-99/2000 испортил Яромир Ягр (9/+3), проведший свой лучший матч в НХЛ - 3 гола и 4 передачи! На 52-й минуте индейский боец гостей Джино Оджик, разозленный блестящей игрой противника, сначала рубанул локтем Алексея Ковалева, а после остановки игры нанес сзади удар Дарюсу Каспарайтису по голове. В итоге Оджик был удален до конца матча и дисквалифицирован на 8 игр.

ЧЕТЫРЕ "СПАСЕНИЯ" НАБОКОВА

НЭШВИЛЛ - САН-ХОСЕ - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

КРИВОКРАСОВ - 8 (СКРАСТЫНЬШ), (1:0). КОРОЛЮК - 10 (1:1). Тимонен - 7 (2:1 - бол.). Фитцджеральд - 6 (3:1 - мен.). Марло - 9 (КОРОЛЮК), (3:2).

Броски: 20 (8+5+7) - 45 (13+19+13).

Вратари: Шилдз, НАБОКОВ - Вокоун.

Наши: КРИВОКРАСОВ (2/+1), СКРАСТЫНЬШ (1/+2), ЯЧМЕНЕВ (4/0) - КОРОЛЮК (7/+1).

1 января. Нэшвилл.

Обмен Майка Вернона позволил экс-голкиперу "Динамо" Евгению Набокову стать вторым номером "Сан-Хосе". Дебют легионера в НХЛ состоялся в первый день Нового года, когда на 45-й минуте матча он заменил пропустившего очередной гол Стива Шилдза. Набоков провел на льду 14 минут и, отразив 4 броска из 4, незадолго до финальной сирены был заменен на шестого полевого игрока. "Нэшвилл" же одержал 4-ю победу подряд и установил новое клубное достижение.

РУССКИЙ ВЫТЕСНИЛ НИГЕРИЙЦА

АТЛАНТА - КАРОЛИНА - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Эмерсон - 6 (1:0). Ранхейм - 4 (1:1). Фрэнсис - 10 (1:2). Ферраро - 8 (2:2). Капанен - 15 (2:3). Крон - 5 (2:4).

Наши: ГАЛАНОВ (1/0) - КОВАЛЕНКО (1/0).

1 января. Атланта.

В этот день впервые в истории новичка лиги "Атланта Трэшерз" на лед в ее форме вышел российский легионер - долгое время залечивавший травму руки защитник Максим Галанов. Экс-тольяттинец, в НХЛ успевший поиграть за "Рейнджерс" с "Питтсбургом", заменил в основном составе "Атланты" нигерийского защитника-бойца Румуна Ндура. Голкипер "Каролины" Артур Ирбе справился с 24 бросками соперника.

СЧАСТЛИВЫЙ ОСТАЛСЯ В ТЕНИ

ОТТАВА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:4 (1:3, 1:0, 1:0, 0:1)

БРЫЛИН - 5 (0:1). Арнотт - 10 (0:2). Бомбардир - 2 (0:3). Макикерн - 13 (1:3). Макикерн - 14 (2:3). Проспал - 7 (3:3). Моррисон - 2 (3:4).

Наши: СЧАСТЛИВЫЙ (0/-1) - БРЫЛИН (1/+1).