Газета Спорт-Экспресс № 297 (2196) от 27 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 декабря 1999

27 декабря 1999 | Футбол

ОШИБКА ФИЛИМОНОВА

9 октября 1999 года на 88-й минуте отборочного матча Россия - Украина при счете 1:0 вратарь россиян Александр Филимонов после навеса со штрафного Андрея Шевченко неловким движением забросил мяч в собственные ворота и лишил нашу сборную путевки на Euro-2000.

Когда стали известны результаты жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы-2000, всем стало ясно: 9 октября в Москве в последнем туре состоится нечто большее, чем обычный матч. Состоится Судный день для российского и украинского футбола, который должен дать ответ, кто из двух извечных и непримиримых соперников сильнее.

Три поражения времен осени Бышовца, казалось, лишили этот матч практического смысла. Но после прихода Романцева сборной России удалось чудо, и 9 октября ей нужно было лишь одно - победить.

Этого матча ждали не только записные болельщики. Его ждали две страны целиком. Школьники, пенсионеры, даже женщины, которые сроду не интересовались футболом, забыли обо всем, кроме двух этих магических слов: Россия - Украина.

Счастье было близко как никогда. Россияне имели такое преимущество, при котором нельзя не победить. И Валерий Карпин на 75-й минуте ударом со штрафного, казалось, сделал мечту былью. Наша команда спокойно контролировала мяч, не давая украинцам ни малейшего шанса. Поэтому когда в 40 метрах от ворот, у самой левой бровки, был назначен штрафной, этому никто не придал значения. Вся страна считала секунды до финального свистка. И когда после навеса Шевченко голкипер необъяснимо и чудовищно занес мяч в свои ворота, в первую секунду в это не поверил никто. Но вот Шевченко пускается в безумный пляс, вот Романцев, не дожидаясь итога, бредет к выходу - а Россия замирает в шоке.

И всякий раз, когда мы вспоминаем эту роковую 88-ю минуту, накатывает чувство безмерного отчаяния, которое мы пока так и не смогли пережить.