Газета Спорт-Экспресс № 295 (2194) от 24 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 17-й тур

ДВА ЛИДЕРА ДРУЖНО ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЯ.
НО И ЧЕМПИОН БЕЗ
РИВАЛДО ОПРОСТОВОЛОСИЛСЯ

Канун Рождества выдался для лидеров чемпионата грустным. Особенно мрачным будет настроение в предстоящий праздник у футболистов "Сельты", уступившей во втором матче подряд. Причем на этот раз у себя в Виго, да еще скромной "Малаге". В итоге со второго места команду Мостового и Карпина потеснила "Сарагоса", одержавшая победу над лидером - "Депортиво". Семиматчевая победная серия клуба из Ла-Коруньи закончилась, что, впрочем, не помешало ему сохранить первое место и отрыв в 6 очков от ближайшего преследователя.

ПИРЕНЕЙСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ РАДИМОВА

САРАГОСА - ДЕПОРТИВО - 2:1 (1:0)

Голы: Милошевич, 19 (1:0). Хуанеле, 55 (2:0). Туру Флорес, 74 (2:1). 19000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'0, Мануэль Пабло, Рамис, Найбет, Ромеро (Фернандо, 76), Флавиу Консейсау (Хайме, 84), Мауро Силва (Виктор Санчес, 65), Йоканович, Макай, Паулета, Туру Флорес.

Удивительное превращение произошло с Владиславом Радимовым в Испании. Хотя за плечами у россиянина сезон в московском "Динамо", с каждом новом матчем за свой нынешний клуб он действует все лучше. Во встрече с лидером наш полузащитник впервые появился в стартовом составе, и его "Сарагоса" выдала лучшую игру в сезоне.

Тренер "Депортиво" Хавьер Ирурета приставил к Радимову персонального опекуна - Мауро Силву, который должен был лишить легионера пространства в центре. Но из этой затеи ничего не вышло: уже на 6-й минуте Хуанеле, Радимов и Милошевич разыграли опасную комбинацию, после которой Найбет с большим трудом вынес мяч на угловой. Вскоре россиянин угодил в стойку ворот Сонго'О. Налаженное взаимодействие экс-динамовца с Хуанеле позволило хозяевам устроить на чужой половине такую карусель, что еще через несколько мгновений Милошевич после паса Хуанеле вышел один на один с вратарем и открыл счет.

Контратаки стали получаться у гостей только после перерыва. Но пока Туру Флорес и Паулета пытались сравнять счет, Хуанеле головой провел второй мяч - на этот раз в роли ассистента выступил Милошевич. И хотя в середине тайма Туру Флорес дальним ударом отыграл один мяч, "Сарагоса" скорее могла забить третий гол, чем пропустить второй. Радимов, который еще несколько раз угрожал воротам, успел получить еще и предупреждение, а за пять минут до конца матча был заменен.

ЧЕРНЫЙ ДЕКАБРЬ РУССКОЙ "СЕЛЬТЫ"

СЕЛЬТА - МАЛАГА - 2:4 (1:1)

Голы: Катанья, 17 (0:1). КАРПИН, 35 - с пенальти (1:1). Руфете, 56 (1:2). Ревиво, 66 (2:2). Катанья, 83 (2:3). Катанья, 87 (2:4). 26000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран, Макелеле, Джованелла (Ревиво, 60), КАРПИН, МОСТОВОЙ, Густаво Лопес, Турдо (Маккарти, 81).

Неожиданное поражение "Сельты" имеет только одно логичное объяснение - вновь разыгрался притормозивший было в бомбардирской гонке малагский бразилец Катанья. Хотя галисийцам дважды удавалось сравнять счет, форварда гостей было не удержать. "Малага" вообще выглядела предпочтительнее. Ее тренер Хоакин Пейро решил не отступать от традиции и действовать на контратаках. Казалось, "Сельта" должна была приспособиться к такой тактике, но этого не произошло. Первый тайм, правда, прошел в равной борьбе - после гола Катаньи уругваец де лос Сантос сфолил в своей штрафной, а Валерий Карпин, получивший в этой встрече очередное предупреждение, реализовал пенальти.

И все же, столкнувшись с серьезным сопротивлением, галисийцы занервничали. Это быстро сказалось в начале второго тайма: Руфете, воспользовавшись ошибкой Хуанфрана, после передачи Эдгара вывел "Малагу" вперед. Немного взбодрил хозяев выход Ревиво: у Александра Мостового сразу же появилось больше свободы в середине. Наш легионер сумел выдать партнерам несколько острых пасов, одним из которых воспользовался израильтянин. Следующая десятиминутка прошла с подавляющим преимуществом команды Виктора Фернандеса, но в финале Катанья дважды воспользовался ошибками Дютрюэля и защитников.

"Малага" впервые в истории увезла из Виго победу, причем ее лучшим футболистом по системе "гол+пас" стал не автор хет-трика, а Руфете, который кроме гола записал на свой счет три передачи бразильцу. А вот для "Сельты" декабрь стал поистине черным месяцем: в четырех матчах - три поражения и ни одной победы.

ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ВДОХНОВЛЯЛ МАДРИДЦЕВ

АТЛЕТИКО - ОВЬЕДО - 5:0 (3:0)

Голы: Валерон, 2 (1:0). Айяла, 10 (2:0). Хасселбайнк, 42 (3:0). Koppea, 58 (4:0). Хасселбайнк, 65 (5:0). 22 000.

Накануне игры мадридцы понесли две ощутимые потери. В начале недели они проводили в "Милан" свою молодую звезду Хосе Мари, который подписал пятилетний контракт. Со вчерашнего дня форвард проходит в Италии медицинское обследование, а 27 декабря присоединится к новой команде.

- Для меня итальянский чемпионат - футбольная НБА, - сказал Хосе Мари. - "Милану" я отказать не мог. Жаль, конечно, что с "Атлетико" мне удалось выиграть не так уж много трофеев, но я доволен: теперь меня ждут новые, гораздо более захватывающее приключение.

А в среду на столичный клуб свалилось настоящее несчастье: президент Хесус Хиль был отстранен от управления командой до окончания расследования его финансовых махинаций. Судья Мануэль Гарсия Кастельон постановил лишить известного бизнесмена и мэра южного городка Марбелья права управления акциями. Обвинения касаются как политической, так и спортивной сторон деятельности 66-летнего Хиля. В период разбирательства клубом будет руководить специально назначенный администратор.

Узнав об этом, Хиль созвал специальную пресс-конференцию, на которой заявил:

- Мне никогда не пришло бы в голову брать деньги из кассы клуба. Я принял "Атлетико" банкротом и сделал доходным предприятием. Мне будет нетрудно доказать свою честность.

На матче с "Овьедо" президент, как обычно, появился в ложе почетных гостей, а футболисты постарались не разочаровать босса. Они смяли команду Виктора Онопко, который провел на поле все 90 минут, но был бессилен остановить соперников. Открыв счет, Валерон подбежал к трибуне, где сидел Хиль, и вместе с одноклубниками приветствовал его. Авторы остальных мячей также посвятили их подследственному.

Общая беда сплачивает: так мощно и слаженно "Атлетико" в этом сезоне еще не выступал. Интересно, как заиграет еще недавно безнадежный клуб, если Хиля все же посадят за решетку?

ВАН ГАЛЬ ПРИЗНАЛ,
ЧТО С РИВАЛДО ОН ОШИБСЯ

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - БАРСЕЛОНА - 1:1 (1:0)

Голы: Юис, 24 (1:0). Симау Саброса, 54 (1:1). 15500.

"Барселона": Арнау, Пийол, Райцигер, Абелардо, Зенден (Литманен, 70), Луис Энрике, Хави, Коку, Фигу, Симау Саброса, Клюйверт.

О тренере чемпионов Испании Луи ван Гале говорили в последние дни не меньше, чем о его знаменитом подопечном Ривалдо. Бразилец, только что удостоенный "Золотого мяча", решил: лучшему игроку Европы негоже выступать на левом фланге, действуя в роли то хавбека, то форварда. Об этом он и сообщил наставнику, который его идею не оценил. Решив показать, что незаменимых в "Барсе" нет, голландец просто вывел Ривалдо из состава, намекнув, что готов уступить его "Лацио" за 65 миллионов долларов.

Президент римлян Серджо Краньотти, правда, опроверг слухи, что бразилец переезжает в Италию. Но ван Галю предстояло оправдать свой поступок перед болельщиками успешной игрой против "Райо". Однако не получилось у "Барсы" ни тотального футбола, ни красивой победы. В середине первого тайма быстрая контратака хозяев завершилась голом Юиса.

Гости завладели инициативой лишь после перерыва. На 54-й минуте вратарь Келлер с трудом отразил удар Хави, но Симау Саброса первым успел на добивание. После этого "Барса" не реализовала несколько голевых возможностей: не везло Клюйверту, Луису Энрике и Фигу. А на последней минуте наступила кульминация: судья Ибаньес назначил пенальти в ворота хозяев. В отсутствие штатного пенальтиста Ривалдо к мячу подошел Фигу Португалец пробил хорошо, но Келлер достал мяч.

- Нам очень не хватало Ривалдо, - признал ван Галь. - Но я не думаю, что он и дальше будет стоять на своем. Посмотрим, что изменится после Рождества.

РАСИНГ - АТЛЕТИК - 2:2 (1:1)

Голы: Сальва, 34 - с пенальти (1:0). Эчеверрия, 37 (1:1). Амависка, 68 (2:1). Герреро, 84 (2:2). 18000.

Чтобы поймать свою игру, гостям потребовалось лишь пять минут. Не успели сантандерцы опомниться, как совершенно свободный Эскерро едва не замкнул головой передачу с фланга. А чуть позже произошло сразу несколько примечательных событий. Сначала арбитр отменил гол все того же Эскерро, зафиксировав офсайд. Последовала контратака, Эчеверрия вышел один на один с Себальосом, и вратарю пришлось фолить у линии штрафной. Так на 19-й минуте хозяева остались в меньшинстве, и тренер Густаво Бенитес выпустил юного голкипера-дебютанта Дани Роиса.

Вторая половина прошла не менее интересно. На 59-й минуте арбитр уравнял составы, удалив Уррутию, затем команды еще раз обменялись голами, а в добавленное время красную карточку получил защитник гостей Лакруз. Кроме того, футболисты "Атлетика" долго убеждали судью, что мяч Амависки засчитывать нельзя, так как перед этим Сальва сыграл рукой. Последний, кстати, за 11 минут до финального свистка уступил место на поле Владимиру Бесчастных.

ЭСПАНЬОЛ - НУМАНСИЯ - 3:1 (0:1)

Голы: Рубен Наварро, 19 (0:1). Веламасан, 53 (1:1). Серрано, 55 (2:1). Серрано, 90 (3:1). 10 000.

"Нумансия" отлично провела три предыдущие встречи - победила "Сельту" и "Расинг", а с шедшей на третьем месте "Сарагосой" сыграла вничью. В Барселону команда приехала не только в отличном настроении, но и с желанием встретить Рождество очередным шагом вверх. И если бы не арбитр Эскиньяс Торрес, оно вполне могло исполниться.

В первом тайме зрителям казалось, что в гости пожаловал "Манчестер Юнайтед" или сборная Бразилии. Команда Андони Гойкоэчеа действовала широко, раскованно, и гол Рубена Наварро справедливо отразил положение дел. Гости могли забить и второй гол, но судья зафиксировал сомнительную игру рукой у нападающего Барбю, который на самом деле пытался обработать мяч грудью.

В перерыве тренер "Эспаньола" Мигель Анхель Бриндиси выпустил на замену Де Лукаса и Серрано. Этот ход позволил хозяевам почти сразу выйти вперед. "Нумансия" бросилась отыгрываться, но повторные предупреждения Бельсуэ на 76-й минуте и Муньиса на 81-й свели усилия гостей на нет. Третьей жертвой судьи стал расстроенный незасчитанным голом Гойкоэчеа: он получил красную карточку за пререкания с арбитром.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЕНСИЯ - 0:0

20000.

"Валенсия": Палоп, Херардо, Джукич, Пеллегрино,Бьорклунд, Кили Гонсалес (Оскар Гарсиа, 65), Мендьета, Фаринос, Милья, Хуан Санчес, Клаудио Лопес (Влаович, 89).

Хозяева продемонстрировали полную неспособность забить гол - подопечные Хавьера Клементе не могут поразить ворота уже в третьей встрече подряд. Гости же приехали в Сан-Себастьян за ничьей - их наставник Эктор Купер предпочитает не рисковать. Действуя от обороны, участник Лиги чемпионов до поры до времени уверенно контролировал ход встречи - валенсийцы неспешно передавали мяч в центре и изредка делали длинные передачи на Клаудио Лопеса. Кроме основного бомбардира счет могли открыть Мендьета, чудом не попавший в ворота на 8-й минуте, Хуан Санчес и вышедший на замену Оскар Гарсиа.

В последнюю четверть часа сансебастьянцы едва не наказали гостей за пассивность, но Идьякес простил соперников, промахнувшись из выгодной позиции.

МАЛЬОРКА - СЕВИЛЬЯ - 3:1 (0:0)

Голы: Прието, 75 - в свои ворота (1:0). Луис Каррерас, 78 (2:0). Ибагаса, 87 (3:0). Салайета, 88 (3:1). 22 000.

БЕТИС - ВАЛЬЯДОЛИД - 0:1 (0:0)

Гол: Каминеро, 75. 30 000.