Газета Спорт-Экспресс № 293 (2192) от 22 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Регулярный чемпионат

БРИГАДА "СЭ" ВО ФЛОРИДЕ

БУРЕ УВЕРЕННО ИДЕТ НА ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

65 ШАЙБ ЗА ЧЕМПИОНАТ!

Забив в 24 встречах 21 гол, суперзвезда "Флориды" Павел Буре по итогам 82-матчевого чемпионата, если сохранит набранный темп, забросит 65 шайб и установит личное достижение. Пока рекорд легионера - 60 голов в сезонах-92/93 и 93/94.

БУРЕ - ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ МАЙАМИ

Матч "Пантерз" и "Торонто" должен был стать ключевым. Аншлаг игре тоже был гарантирован. Во Флориде, где столбик термометра в декабре не опускается ниже 25-градусной отметки, стадион National Rental Car становится самым посещаемым местом даже в дни не столь захватывающих поединков.

С переездом в штат Павла Буре на хоккей местная публика стала ходить, как на аттракцион. Во всяком случае, портье гостиницы, у которого мы узнавали дорогу на каток, назвал имя русского хоккеиста в числе наиболее примечательных флоридских явлений. Примерно то же самое я услышала в офисе аренды автомобилей. Узнав, что машина требуется в основном для поездок на каток, служащий тут же сказал, что готов ходатайствовать о скидке в обмен на автограф Русской Ракеты. Собственно, и на стадионе с первых минут становилось ясно, кто же настоящий лидер команды: во всевозможных призах бесчисленных рождественских лотерей неизменно фигурировала шайба с автографом российского хоккеиста.

НАША РАКЕТА - САМАЯ БЫСТРАЯ

Популярность Буре особенно выросла в течение последней недели благодаря выдающимся результатам, показанным Павлом в ходе двух выездных встреч "Пантерз". В общей сложности флоридский клуб не проигрывал четыре матча подряд. Эта серия очень быстро внесла в души местных болельщиков некую эйфорию. Журналисты тут же напомнили любителям хоккея, что клуб очень близок к тому, чтобы повторить серию четырехлетней давности, когда "Пантерз" одержали пять побед подряд. Далее в тех же материалах следовали статистические выкладки на тему, что будет, если Буре забьет гол, сделает передачу. А вообще следовало понимать: наша команда - самая непобедимая, наша Русская Ракета - самая лучшая и быстрая.

Даже генеральный менеджер и главный тренер "Торонто" Пэт Куинн, проработавший несколько лет в тех же должностях в Ванкувере во время пребывания там Павла, сказал в предматчевом интервью:

- Я счастлив, что мне довелось быть с Буре в одной команде. Он относится к тому редчайшему типу хоккеистов, которые способны в одиночку переломить ход любой, даже самой неудачной игры. За время совместной работы он не переставал удивлять меня своим талантом. Признаться, даже не знаю, что говорить своим игрокам. Если Павел в ударе, остановить его невозможно.

БУРЕ УСТАЛ И ПОЧТИ НЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ

Утром на тренировке хозяев Буре провел на площадке совсем немного времени. Команда явно намеревалась лишь попробовать лед - сказывалась усталость, накопившаяся от длительной серии выступлений. Вызвавшись подбросить нас до гостиницы, хоккеист дал "СЭ" подробное интервью о своей жизни в новом клубе, о котором он отозвался в восторженных тонах. Расставшись с Буре до вечера, мы даже не подозревали, насколько драматично будет складываться матч. "Русский матч", как иронизировали в пресс-центре местные и канадские журналисты: четверо россиян с одной стороны, семеро - с другой.

Стадион был заполнен почти полностью. Причем значительную часть зрителей составляли канадские болельщики. Трудно сказать, что привлекало их больше - игра собственной команды или же Флорида в декабре. Но даже за несколько минут до начала матча ажиотаж явного противостояния двух лагерей захватывал арену все больше и больше.

РАКЕТА ВСЕ-ТАКИ ВЗЛЕТЕЛА

ФЛОРИДА - ТОРОНТО - 4:6 (0:2, 2:0, 2:4)

"Флорида Пантерз": ШТАЛЕНКОВ. Швехла - Шпачек(5/+2), БУРЕ (7/0) - КОЗЛОВ (3/+1) - Мелланби. Уилсон (1/-2) - Хедикэн, Уитни - КВАША (1/+1) - Пэрриш. Питлик - Симпсон, Джонсон - Нидермайер (3/-2) - Дворжак. Лос (1/-1) - Стюарт - Уоррелл (1/-1).

"Торонто Мэйпл Ливз": Джозеф. КАРПОВЦЕВ (0/0) - Берард, Хоглунд - Сундин (1/-2) - Томас. ЮШКЕВИЧ (2/0) - Макаллистер, БЕРЕЗИН (2/0) - КОРОЛЕВ (2/+1) - Волк. Кросс - Каберле, Доми (1/+2) - АНТРОПОВ (4/+2) - ХРИСТИЧ (1/+1). Джонсон - Адамс - К. Кинг (0/0).

1-й период. АНТРОПОВ - 2 (Берард, Доми), 1:28 (0:1). Сундин - 15 (Берард, Каберле), 10:10 (0:2 - бол.).

Удаления: Пэрриш, 8:42. Доми (5), Лос (5), 12:30. КАРПОВЦЕВ, 13:08. Хоглунд, 19:52.

2-й период. Мелланби - 6 (КОЗЛОВ, БУРЕ), 14:25 (1:2 - бол.). Уитни - 13 (БУРЕ, Швехла), 19:41 (2:2).

Удаления: Доми, 7:11. КАРПОВЦЕВ, 13:21.

3-й период. БУРЕ - 21 (Мелланби, КОЗЛОВ), 0:40 (3:2). Уитни - 14 (Швехла), 2:22 (4:2). КОРОЛЕВ - 5 (КАРПОВЦЕВ), 5:10 (4:3 - бол.). ЮШКЕВИЧ - 2 (Адамс, Волк), 7:30 (4:4 - мен.). АНТРОПОВ - 3, 10:03 (4:5). АНТРОПОВ - 4 (ХРИСТИЧ), 13:37 (4:6).

Удаления: Швехла, 5:05. Кросс, 6:28. Волк, 16:06.

Броски: 40 (10+19+11) - 22 (8+5+9).

Большинство: 6 (1) - 2 (2).

Вратари: ШТАЛЕНКОВ (+11-8=2) - Джозеф (+17-7=4).

Не играл: МАРКОВ (травма колена).

20 декабря. Форт-Лодердейл. National Car Rental Center. 16 794 зрителя (19088).

К концу первого периода "Пантеры" проигрывали - 0:2, опровергая все комплименты Буре в свой адрес. Возможно, причиной действительно была усталость. Игроки "Мэйпл Ливз" выглядели не столько сильнее, сколько собраннее. Хозяева же то и дело смазывали передачи. Особенно досадным (с точки зрения эстетики хоккея) выглядел момент, возникший за 15 секунд до перерыва. Буре выскочил из круга догоняющих, в своем коронном стиле пронесся напрямую к воротам в ожидании паса, но шайба была пущена крайне неточно.

Второй период хозяева начали с отчаянных и по-прежнему безрезультатных бросков по воротам "Торонто". На протяжении почти 15 минут счет оставался прежним исключительно благодаря Кертису Джозефу который отражал все. Тут-то и начали оправдываться слова Буре о силе "Флориды". Сначала капитан "Пантерз" Скотт Мелланби с подачи Павла открыл счет собственным голам, а меньше чем за 20 секунд до сирены снова с подачи Буре Рэй Уитни сделал счет равным.

Несмотря на то, что российский нападающий выступил всего лишь в роли ассистента, на громадном табло под крышей немедленно появилось изображение Русской Ракеты с текстом внизу, смысл которого заключался примерно в следующем: "Сейчас ка-а-ак взлетит!"

"Ракета" взлетела на 40-й секунде заключительного периода. Буре забил гол, а всего через несколько минут Уитни записал на свой счет еще одну шайбу. Но, видимо, "Флорида" слишком рано и чересчур лихо повела в счете, чтобы удержать кураж до конца матча. Сначала Игорь Королев протолкнул в ворота шайбу, полученную от Александра Карповцева, затем в меньшинстве отличился Дмитрий Юшкевич, и, наконец, два раза подряд ворота "Пантерз" успешно атаковал автор самого первого гола в ворота Юшкевича дебютант лиги Николай Антропов. При счете 6:4 в пользу гостей играть оставалось еще пять с половиной минут, но порох и у той, и у другой команды, как оказалось, был уже израсходован.