Газета Спорт-Экспресс № 293 (2192) от 22 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ФИНИШИРОВАЛИ ДВУМЯ НИЧЬИМИ ПОДРЯД

КАНАДА - ФИНЛЯНДИЯ - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1)

Сборная Канады: Рэм. Джонсон - Дидак, Ульмер - Мажич - Муженель. Джарвис - Хоган, Мехалко - Симпсон - Савойа. Лабенски Аллен, Гордон - Норрис - Шмидт. Стонье, Буавер, Шептак.

Сборная Финляндии: Маркканен. Густафссон - Какко, Пярссинен - Капанен - Хентунен. Людман Ниеми, Каллио - Кауппила Лехтеря. Гренваль - Аланко, Саарела - Иконен - Витакоски. Раямяки - Никко. Вертала, Пирнес.

1-й период. Стонье (Буавер), 3:44 (1:0). Какко (Людман, Капанен), 18:31 (1:1 - бол.).

Удаления: Дидак, 5:53. Шмидт, 6:30. Пирнес, 11:23. Густафссон, 15:41. Норрис, 17:32.

2-й период.

Удаления: Хоган, 2:59.

3-й период. Хентунен (Пярссинен, Маркканен), 9:37 (1:2 - бол.). Симпсон (Савойа), 10:42 (2:2).

Удаления: Мехалко, 7:53. Шептак, 15:00. Мажич, 18:05. Хентунен, 19:11.

Штраф: 14 - 6.

Большинство: 3 (0) - 7 (2).

Броски: 24 (10+2+12) - 35 (7+14+14).

Судьи: Карабанов, Бирюков, Васильев (все - Россия).

21 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 110 зрителей (вмещает 11 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Значение этого матча для каждой из команд было разным. Если канадцы хотели, как говорится, напоследок хлопнуть дверью, чтобы скрасить впечатление от своего безобразного выступления на Кубке пивоваренной компании "Балтика", то финны в случае победы при определенном раскладе могли занять на турнире первое место. Поэтому игра получилась бескомпромиссной и боевой. Жаль только, что за ней наблюдало лишь немногим более сотни болельщиков.

Сначала успеха добились канадцы. Они, кстати, забивали первые голы в трех из своих четырех матчей в турнире. Правда, в отличие от поединков со сборными России, Швеции и Чехии на сей раз заокеанские гости выглядели достойно. Хотя недостаток класса у них по-прежнему чувствовался.

Вице-чемпионы мира, действуя с выдумкой и имея территориальное преимущество, никак не могли воплотить его в голы. К тому же канадский голкипер Джейми Рэм был явно в ударе, регулярно совершая акробатические "спасения". Лишь в середине третьего периода Рэм вынул из сетки своих ворот вторую шайбу.

Казалось, теперь-то финны победы не упустят, но через минуту с небольшим "Кленовые Листья" счет сравняли. Тем самым канадская команда помогла российской сборной избавиться от одного из конкурентов на общую победу в турнире. Стоит заметить, что финны на этом соревновании выступили неровно. Начав с выигрыша у чемпионов мира, они затем уступили подопечным Александра Якушева и свели вничью две последние встречи.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- Обе команды к концу турнира устали и поэтому плохо работали с шайбой. Многие вчера говорили, что лучший на турнире матч канадцы провели с чехами. Теперь, думается, они изменили свое мнение. Ведь свой лучший хоккей гости из-за океана показали именно сегодня.

Том РЕННИ,главный тренер сборной Канады:

- На протяжении турнира мои игроки смотрели на игру других команд и пытались у них чему-то научиться. Я доволен, что нам наконец-то удалось показать, что в Москву мы приехали не напрасно.