Газета Спорт-Экспресс № 292 (2191) от 21 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

КАНАДЦЫ ПРОИГРЫВАЮТ ТРЕТИЙ МАТЧ ПОДРЯД

ЧЕХИЯ - КАНАДА - 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)

Сборная Чехии: Сальфицки. Выкоукал - Кучера, Выборны - Райхел - Плетка. Срдинко - Сикора, Моравец - Патера - Уйчик. Забрански - Штепанек, Власак Шимичек - Крал. Бенышек - Пиша, Чаянек - Коринек - Шпаньгел.

Сборная Канады: Гэйдж. Джонсон - Дидак, Савойа - Симпсон - Мехалко. Лабенски - Аллен, Мажич - Муженель - Шмидт. Джарвис - Хоган, Ульмер - Норрис - Гордон. Шептак, Стонье, Буавер.

1-й период. Дидак (Джонсон, Норрис), 4:33 (0:1). Шпаньгель (Коринек), 12:18 (1:1). Выборны (Кучера), 16:14 (2:1).

Удаления: Моравец, 6:51. Джонсон, 6:51. Моравец, 16:53. Плетка, 17:54.

2-й период. Выкоукал (Плетка, Райхел), 17:05 (3:1). Шпаньгел (Забрански, Штепанек), 18:22 (4:1). Коринек (Выборны), 19:26 (5:1).

Удаления: Уйчик, 8:37. Норрис, 9:43. Гордон, 11:12. Дидак, 16:40. Выборны, 16:40.

3-й период. Моравец, 8:15 (6:1). Дидак (Савойа), 9:07 (6:2).

Удаления: Лабенски, 7:02. Чаянек, 7:02. Гордон, 10:15. Мехалко, 15:08. Выкоукал, 15:08.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 46 (10+18+18) - 18 (5+6+7).

Судьи: Зайцев, Бирюков, Химич (все - Россия).

20 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1050 зрителей (вмещает 11 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

После субботы и воскресенья, когда два матча российской сборной - с финнами и чехами - прошли при аншлаге, встреча команд Чехии и Канады собрала лишь тысячу с небольшим болельщиков. Чемпионы мира проводили свою последнюю на турнире игру и были полны решимости произвести на российских любителей хоккея хорошее впечатление.

Счет в матче открыли канадцы. Заокеанские гости провели незамысловатую комбинацию, которую завершил выступавший в свое время в НХЛ защитник Джеральд Дидак. Но это был лишь секундный всплеск активности у "Кленовых Листьев". В дальнейшем чехи имели бесспорное преимущество, при этом особо не напрягаясь. Менее чем через восемь минут они восстановили равновесие в счете, а еще четыре минуты спустя вышли вперед.

В конце второго периода чемпионы мира, забросив в ворота соперника три шайбы, полностью его деморализовали. Канадцы выглядели беспомощными, частенько ошибался и их голкипер Джоакин Гэйдж. Лучшими игроками матча были признаны Мартин Шпаньгел и Дидак, которым памятные сувениры вручил заслуженный тренер СССР Анатолий Кострюков.

Том РЕННИ,главный тренер сборной Канады: "Думаю, наша сборная провела лучшую игру на турнире. Все хоккеисты неплохо потрудились, и не их вина в том, что класс соперника гораздо выше. Даже потерпев третье поражение подряд, мы не расстраиваемся. Потому как отрицательный результат - тоже результат".

Йозеф АУГУСТА,тренер сборной Чехии: "Мы очень тяжело начали встречу, так как ребята еще не отошли от вчерашнего трудного поединка с командой России. Но постепенно игроки раскатались и сумели одержать убедительную победу. Могу заметить, что сейчас мы ведем переговоры со своими НХЛовцами по поводу их приезда в Санкт-Петербург на мировое первенство. Правда, и в нынешнем виде наша сборная, полагаю, выглядит вполне достойно".