Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 18-й тур

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК ЙОРКА:
100-Й ГОЛ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Предпоследний тур первого круга окончательно определил двух лидеров чемпионата - два "Юнайтед": из Манчестера и Лидса. Правда, дуэт преследователей в лице вице-чемпиона "Арсенала" и новичка премьер-лиги "Сандерленда" отстал пока не очень далеко. А вот остальным претендентам на место в тройке предстоит резко улучшать игру - если они, конечно, еще сохраняют амбиции.

ТРИ ДУБЛЯ И БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА "МЮ" -
ИТОГ ОТКРЫТОГО ФУТБОЛА В ЛОНДОНЕ

ВЕСТ ХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:4 (1:3)

Голы: Йорк, 9 (0:1). Гиггз, 13 (0:2). Гиггз, 19 (0:3). Ди Канио, 23 (1:3). Ди Канио, 52 (2:3). Йорк, 62 (2:4).

26 037.

"Вест Хэм" (Лондон): Хислоп, Ломас, Фердинанд, Раддок, Минто, Синклер, Фоэ, Лэмпард, Келлер, Ди Канио, Ванчопе.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув, Г. Невилл, Сильвестр, Стам, Ирвин (Ф. Невилл, 46), Бекхэм (Батт, 76), Кин, Скоулз, Гиггз, Шерингем, Йорк.

Вопреки непререкаемому, казалось бы, правилу - в стартовом составе выходят сильнейшие - Алекс Фергюсон продолжает следовать совсем другому на его взгляд, более современному принципу ротации футболистов. Статус матча очень редко влияет на выбор тренера "МЮ" - впрочем, в премьер-лиге проходных матчей у клубного чемпиона мира и не бывает Поэтому появление в стартовом составе ни Шерингема, ни Йорка, ни Сильвестра удивлять не должно: в стратегических планах великого шотландца подошла их очередь играть. И никакие подвиги Коула и Сульшера изменить этого не могли. Отметить стоит лишь выбор голкипера: из лагеря "МЮ" не поступает никакой информации о состоянии Таиби, так что очередное появление в воротах ван дер Гоува заставляет поверить в слухи о конфликте между тренером и итальянским вратарем.

"Вест Хэм" тоже выставил довольно неожиданный стартовый состав, только мотивы у тренера Гари Реднэппа были иные. Опасаясь одной из лучших в Европе пары крайних хавов - Бекхэма и Гиггза, наставник лондонцев решил опробовать непривычную схему 4-4-2. Но этот ход скорее помог гостям, чем помешал: защитники "Вест Хэм" начали матч крайне неудачно. Стремительные атаки "красных дьяволов" сводили на нет численное преимущество соперников, а первый гол Йорка по своей простоте вообще выглядел издевательством над хозяевами. Бекхэм беспрепятственно сделал фирменную подачу на штрафную, и темнокожему тринидадцу оставалось лишь точно переправить мяч в ворота.

В этот день "МЮ" вообще удалось почти мгновенно войти в игру - видимо, сказался десятидневный отдых, который "дьяволы" получили благодаря отказу от участия в Кубке Англии. После гола гости еще увеличили темп, и к 20-й минуте "Вест Хэм" лежал в руинах. С интервалом в шесть минут дубль сделал Гиггз, причем оба раза валлийцу ассистировал разыгравшийся Йорк. Сначала они разыграли классическую "стенку", а затем полузащитник воспользовался рикошетом от защитника Раддока, в которого мяч попал после удара все того же Йорка.

Но, забив три гола, подопечные Фергюсона окончательно забыли об обороне, в результате чего пропустили чуть ли не первую же контратаку соперника. Гиггз нарушил правила против Ломаса, а тот, не мешкая, сделал длинный перевод мяча к штрафной "МЮ". Раддок в одно касание произвел скидку отрезая голкипера, так что Ди Канио оставалось лишь не промахнуться по воротам.

Обе команды, казалось, были рады уйти на перерыв при счете 1:3 - "Вест Хэм" надеялся внести в игру коррективы, а "МЮ" надо было просто перевести дух перед очередным штурмом ворот Хислопа. Голкипер хозяев и стал героем первых шести минут второго тайма: соотечественник Йорка последовательно отразил опаснейшие удары Гиггза, Стама и Скоулза. А на седьмой минуте мяч влетел в ворота... "МЮ". Фоэ переиграл Кина в центре поля, отдал пас Келлеру, а тот вывел один на один с вратарем Ди Канио. Итальянский форвард чисто обвел ван дер Гоува и спокойно закатил мяч в сетку.

Игра вновь обрела интригу - а когда Ди Канио в третий раз оказался в одиночестве перед воротами, казалось, "Вест Хэм" совершит чудо. Но нападающий замешкался, и его огрех весьма дорого стоил команде. На 62-й минуте вновь сработала связка Гиггз - Йорк: на этот раз левый хав сделал точный прострел в район вратарской, а форвард мощным ударом не оставил ни единого шанса Хислопу.

Для Йорка этот гол был важен втройне: во-первых, он не забивал уже больше двух месяцев. Во-вторых, сделав дубль, Йорк фактически снял вопрос о победителе. А в-третьих, этот гол стал сотым в карьере нападающего!

"КАНОНИРЫ" НАЧИНАЮТ ТЕРЯТЬ ОЧКИ
ИЗ-ЗА ТРАВМ ЛИДЕРОВ

АРСЕНАЛ - УИМБЛДОН - 1:1 (0:1)

Голы: Корт, 7 (0:1). Анри, 61 (1:1).

38 052.

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Диксон, Лужный, Гриманди, Уинтерберн (Шукер, 73), Овермарс, Юнгберг, Пети, Силвинью, Анри, Кану.

Уставший от травм ведущих игроков тренер "канониров" Арсен Венгер продолжил эксперименты со стартовым составом и на этот раз не угадал. Несмотря на великолепную игру во втором тайме, "Арсенал" добился лишь ничьей, моментально отбросившей команду на четвертое место. Конечно, результат матча можно объяснить невезением хозяев - именно так прокомментировал тренер "Уимблдона" Эгил Ольсен многочисленные моменты, не реализованные Шукером, Кану и Анри. Но случайностей не бывает: обороне "Арсенала", пропустившей совершенно необязательный гол, явно не хватало Адамса и Киоуна. А атаке, не использовавшей вернейшие шансы, был крайне необходим лидер, роль которого не раз брали на себя Бергкамп, Виейра или даже все тот же Адамс.

Зашита "канониров" сыграла совсем слабо. Украинец Лужный и француз Гриманди составили пару в центре и в этом непривычном сочетании оказались самым слабым звеном. Уже на 7-й минуте Корт воспользовался пасом Гейла с левого фланга, корявым ударом отправив мяч в ворота мимо соперников, включая слишком поздно среагировавшего Маннингера. Через несколько минут Хартсон и Хьюз могли отправить "Арсенал" в глубокий нокдаун, но после гола вратарь уже был готов к провалам своих защитников и надежно брал самые сложные мячи.

Подопечные Венгера очнулись лишь во втором тайме. Уинтерберн и Диксон могли восстановить репутацию линии обороны - их подключения к атакам были весьма опасны, но нерезультативны. Тем не менее на 61-й минуте "Арсенал" благодаря Анри сравнял счет.

Остаток времени прошел при полном преимуществе хозяев, но большего они добиться так и не сумели: не помогла даже замена защитника Уинтерберна на третьего чистого форварда Шукера.

АСТОН ВИЛЛА - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 2:1 (0:1)

Голы: Де Бильде, 20 - с пенальти (0:1). Мерсон, 69 (1:1). Тейлор, 82 (2:1).

23 885.

Голкипер "Шеффилда" Павел Срничек отразил два пенальти, но все же не смог спасти команду от очередного поражения. А бирмингемец Пол Мерсон, хотя и стал одним из пенальтистов-неудачников, оказался героем матча: сначала сравнял счет, а в конце встречи сделал голевую передачу Тейлору.

После матча тренеру гостей вновь пришлось списывать поражение на неспособность команды сохранять концентрацию все 90 минут:

- Я не считаю, что у "Астон Виллы" было много голевых моментов. Несомненно, Срничек спас нас в двух безнадежных ситуациях, но, кроме этого, соперник не слишком-то и угрожал. Однако, как и в предыдущих матчах, нам фатально не хватало концентрации. Два провала - два гола. Надеюсь, этого больше не повторится.

САНДЕРЛЕНД - САУТГЕМПТОН - 2:0 (1:0)

Голы: Филлипс, 30 (1:0). Филлипс, 90 (2:0).

40 860.

Кевин Филлипс увеличил лидерство в споре бомбардиров. Теперь на счету голеадора "Сандерленда" 18 мячей.

БРЭДФОРД - НЬЮКАСЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Сондерс, 56 (1:0). Уэтеролл, 71 (2:0).

18 286.

"Ньюкасл": Харпер, Бартон, Солано (Дайер, 70), Хьюз, Пистоне, Эльдер, Спид, Ли (Фумака, 84), Ширер, Фергюсон, Галлахер (Гласе, 73).

Грузин Темури Кецбая остался в запасе "Ньюкасла".

ЛЕСТЕР - ДЕРБИ - 0:1 (0:0)

Гол: Пауэлл, 69.

18 581.

"Дерби": Поом, Пауэлл, Дориго, Прайор (Шноор, 87), Делэп, Джонсон, Лаурсен, Робинсон (Струпар, 78) Берли, Эллиотт, Бертон.

Грузин Георгий Кинкладзе из "Дерби" участия в матче не принимал.

ЛИВЕРПУЛЬ - КОВЕНТРИ - 2:0 (1:0)

Голы: Оуэн, 45 (1:0). Камара, 74 (2:0).

44 024.

"Ливерпуль": Вестервельд, Джеррард, Аншо, Хююпя, Маттео, Томпсон (Шмицер, 36) (Мерфи, 88), Хаманн, Каррагер, Бергер, Оуэн, Камара (Хеггем, 86).

МИДЛСБРО - ТОТТЕНХЭМ - 2:1 (1:1)

Голы: Вега, 7 (0:1). Циге, 34 (1:1). Дин, 67 (2:1).

33 129.

"Тоттенхэм" (Лондон): Уокер, Янг, Кэмпбелл, Перри, Вега, Тарикко, Фройнд (Шервуд, 32), Нильсен, Жинола (Эдинборо, 46), Армстронг (Фокс, 82), Иверсен.

УОТФОРД - ЭВЕРТОН - 1:3 (0:2)

Голы: Бармби, 4 (0:1). Хатчисон, 37 (0:2). Нгонге, 60 (1:2). Ансворт, 86 - с пенальти (1:3).

17 346.