Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 17-й тур

БАВАРЦЫ ПРИ ВСЕХ ПРОБЛЕМАХ
ПРОШЛИ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФИНИШ ПЕРВЫМИ

Ефим ШАИНСКИЙ

Снова, как и в минувшем сезоне, осенним чемпионом, как называют в Германии команду - победительницу первого круга, стала "Бавария". Несмотря на град критических стрел, выпущенных в адрес мюнхенцев, они продолжают успешно выступать во всех турнирах: и во внутреннем первенстве, и в Лиге чемпионов, и в Кубке страны. Но у болельщиков, игнорирующих в последнее время матчи с участием баварских миллионеров, все-таки есть весомые основания бранить безусловного лидера.

В отличие от прошлого сезона, когда благодаря приходу Оттмара Хитцфельда команда раскрепостилась, показала все, на что способна, и, сочетая красоту с уверенностью, выиграла чемпионат, нынешняя "Бавария" действует невыразительно. Свои победы она вымучивает, а в глазах игроков пропал блеск. Последнее особенно тревожит многочисленных поклонников - порой звучат даже слова о том, что эра "Баварии" вскоре может закончиться. Многие игроки не скрывают, что готовы покинуть Мюнхен. Среди возможных перебежчиков - блестящий вратарь Кан, которого зовет мадридский "Реал", бесстрашный защитник Куффур, мечтающий перейти в итальянскую "Фиорентину" под крыло своего любимого Джованни Трапаттони, постоянно выражающие неудовольствие положением в команде Шолль и Лизаразу. Вопрос же о переходе вожака Маттеуса в американский "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" в марте будущего года и надежного Баббеля в английский "Ливерпуль" после окончания сезона уже давно решен. Если добавить, что надежда баварцев - неутомимый хавбек Йеремис отказался недавно от досрочного продления контракта, завершающегося в 2002 году, станет понятно: руководителям лучшего клуба Германии есть над чем задуматься.

Причина "пожара" главным образом в деньгах. В Англии, Италии или Испании заработки футболистов, как правило, выше, чем в бундеслиге. Вот почему баварские асы все чаще пакуют чемоданы и переезжают на новые места. В общем, подобная тенденция существовала и ранее: вспомним хотя бы вояжи Циге, Хаманна, Хельмера. Но если еще недавно латать дыры удавалось за счет пополнения из внутреннего чемпионата, то теперь у мюнхенских боссов это получается далеко не всегда. Резко улучшили финансовое положение "Боруссия" и "Герта", "Кайзерслаутерн" и "Байер", которые в состоянии оплачивать услуги некоторых звезд щедрее, чем "Бавария". Не случайно же летом берлинцы увели из-под носа мюнхенцев Дайслера, а недавно перекупили у "Байера" Байнлиха (он переедет в столицу после завершения чемпионата), которого хотел видеть под своим началом Хитцфельд. Да и "Кайзерслаутерн" несколько месяцев тому назад довольно уверенно выиграл у "Баварии" схватку за Джоркаеффа.

Впрочем, говорить о приближении заката мюнхенского гиганта почти наверняка преждевременно. Язык не поворачивается предрекать кончину клубу, являющемуся рекордсменом Германии по числу болельщиков (более 10 миллионов), годовой прибыли (24 миллиона марок), общему обороту (250 миллионов). Да и далеко не все асы горят желанием сбежать из Мюнхена: например, форвард сборной Бразилии Элбер недавно продлил контракт до 2004 года. Возможно, определенный кризис возник и из-за того, что всемогущий президент клуба Франц Беккенбауэр занят сейчас главным образом тем, чтобы заполучить в Германию мировой чемпионат 2006 года. До проблем же "Баварии" у него порой и руки не доходят. По мнению многих, как только Кайзер хоть немного "разгребет" общественные дела и вновь сосредоточится на родном клубе, ведущий клуб Германии быстро обретет привычный лоск.

СЛУХИ О СКОРОЙ КОНЧИНЕ
ЛИДЕРА СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

ВЕРДЕР - БАВАРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Янкер, 71 (0:1). Паулу Сержиу, 82 (0:2).

36 000.

"Вердер" (Бремен): Рост, Фрингс, Трарес (Зайдель, 76), Бауманн, Боде, Максимов, Айльтс, Херцог, Домбровски, Пицарро, Айлтон.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Маттеус, Куффур, Линке, Баббель, Йеремис, Эффенберг, Тарнат, Салихамиджич (Циклер, 86), Янкер (Сантакрус, 81), Паулу Сержиу (Визингер, 90).

Это был своеобразный суперкубковый матч: обладатели Кубка Германии принимали чемпионов. Хозяева хотели продолжить стремительное восхождение по турнирной лестнице, а гости мечтали завершить год в звании осеннего чемпиона и взять реванш за поражение в майском финале Кубка страны в Берлине. Тогда после серии пенальти победу праздновали северяне.

Матч прошел в хорошем темпе и в жесткой борьбе. Поначалу инициативой владели гости: на 11-й минуте Салихамиджич, получив пас от Эффенберга, промахнулся из выгодной позиции. К середине тайма игра выровнялась, и уже Боде, пробив с четырнадцати метров с полулета, был близок к успеху.

Очень старался Юрий Максимов. Выполнявший большой объем работы, украинский легионер действовал и на правом фланге, и слева, и на позиции опорного хавбека. К сожалению, выполняя непривычные для него диспетчерские функции, футболист делал это не лучшим образом: его передачи часто были неточны. Но когда Максимов неожиданно подключался в атаку, у ворот гостей возникала острота. Однажды он лишь немного не дотянулся головой до мяча после опасного флангового прострела, а незадолго до перерыва с 18 метров под довольно острым углом нанес мощный удар - Кан оказался на месте.

После перерыва именно Максимов чуть было не открыл счет - на 52-й минуте Херцог подал угловой, украинец выпрыгнул выше всех, но мяч после его удара головой скользнул рядом со штангой. Возможно, это была не лучшая игра Максимова, но действовал он не хуже, чем другие. Поэтому 6 баллов (самая низкая из возможных оценок), выставленные ему Bild am Sonntag, вызывают явное недоумение.

Команды продолжали обмениваться ударами, но Паулу Сержиу, Херцог, Айлтон и Куффур не использовали выгодные моменты. И все-таки в боксерском поединке на футбольном поле сильнее оказалась "Бавария", которой вновь (устал уже повторять!) улыбнулась удача. На 71-й минуте Янкер с близкого расстояния бил прямо в Роста, но мяч, пролетев между ног голкипера, оказался в сетке.

Еще через 11 минут Паулу Сержиу вместо того, чтобы отдать пас оказавшемуся в хорошей позиции Салихамиджичу, под острым углом сам пробил по воротам. Мяч угодил в Домбровски, взмыл в воздух и, перелетев через удивленного Роста, завершил маршрут в сетке.

А между эпизодами, закончившимися голами, за фол "последней надежды" против Салихамиджича красную карточку получил Айльтс. Любопытно, что 35-летний ветеран "Вердера" нарушил правила на половине "Баварии", которая была прижата пытавшимися отыграться хозяевам.

Злосчастный Рост после игры справедливо заметил:

- "Бавария" была не лучше, чем наша команда. Зато умнее.

Трудно не согласиться и с мнением Херцога:

- В отличие от нас мюнхенцы использовали свои шансы.

ВОРОТА БЕДНОГО СТАУЧЕ ПОРАЗИЛ
ДАЖЕ ЕГО ГАМБУРГСКИЙ ВИЗАВИ

ГАМБУРГ - ДУЙСБУРГ - 6:1 (5:1)

Голы: Йебоа, 8 (1:0). Хайто, 11 - в свои ворота (2:0). Байерле, 20 (2:1). Йебоа, 29 (3:1). Бутт, 41 - с пенальти (4:1). Хирш, 43 - в свои ворота (5:1). Хоогма, 90 (6:1).

24 000.

Литовский вратарь "Дуйсбурга" Гинтарас Стауче (оценка - 5) пропустил шесть голов, но винить его в разгромном поражении нельзя. Если бы не голкипер, многократно спасавший безобразно действовавших в защите гостей, "Гамбург" мог победить и с двузначным счетом.

АРМИНИЯ - ШТУТГАРТ - 1:2 (0:0)

Голы: Беме, 60 (1:0). Данди, 75 (1:1). Данди, 82 (1:2).

13 071.

Впервые за четыре с половиной года пребывания в "Штутгарте" диспетчер команды Балаков, будучи абсолютно здоровым, все 90 минут просидел на скамейке запасных. Тренер Рангник объясняет это тем, что болгарин сейчас далек от своей лучшей формы. Зато вновь "кусается" Данди по прозвищу Крокодил, дважды поразивший ворота хозяев. Теперь, после окончания первого круга, на счету бывшего партнера Сергея Кирьякова по "Карлсруэ" 5 голов и 4 результативные передачи.

БАЙЕР - УНТЕРХАХИНГ - 2:1 (0:0)

Голы: Циммерманн, 61 (0:1). Брдарич, 69 (1:1). Брдарич, 71 (2:1).

22 500.

Несмотря на огромное преимущество хозяев (соотношение ударов по воротам - 37:17), победа далась им с большим трудом. Героем матча стал вышедший на поле после перерыва Брдарич, заменивший Грешко. На 69-й минуте он изменил направление полета мяча после удара Нойвилла (форвард сборной Германии появился во втором тайме вместо Понте), и счет матча сравнялся. А решающий гол Брдарич провел ударом головой после фланговой передачи Шнайдера. "Байер" по-прежнему остается главным конкурентом "Баварии" в борьбе за победу в чемпионате.

ФРАЙБУРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:1 (0:1)

Голы: Юсковяк, 19 (0:1). Селлими, 48 (1:1).

24 000.

Все 90 минут в составе "Фрайбурга" выступал Леван Кобиашвили (оценка - 4). На 41-й минуте грузинский легионер начал комбинацию, после которой тунисец Селлими с 14 метров угодил мячом в штангу. В самом конце первого тайма Кобиашвили, совершив сольный проход, ворвался в штрафную гостей, но удар у него не получился. Селлими, который провел мяч с подачи Вайссхаупта, забил свой девятый гол в чемпионате и уходит на зимние каникулы в звании лучшего бомбардира бундеслиги.

УЛЬМ - АЙНТРАХТ - 3:0 (1:0)

Голы: Леандро, 8 (1:0). Шарингер, 48 (2:0). Здрилич, 69 (3:0).

18 000.

Это было шестое поражение подряд "Айнтрахта". В воскресенье руководство франкфуртского клуба сообщило об увольнении тренера Бергера, который, приняв команду в апреле, спас ее на финише прошлого сезона от вылета во вторую лигу. Среди возможных преемников Бергера - Магат, Краусс и Топпмеллер.

МЮНХЕН 1860 - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:1 (1:1)

Голы: Макс, 4 (1:0). Джоркаефф, 15 - с пенальти (1:1). Хесслер, 75 - с пенальти (2:1).