Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 20-й тур

"МОНАКО" УШЕЛ НА КАНИКУЛЫ
С УВЕРЕННОСТЬЮ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.

"ОЛИМПИКУ" БОЛЕЛЬЩИКИ ИСПОРТИЛИ ПРЕДСТОЯЩИЙ ОТПУСК

Александр ПРОСВЕТОВ

Французское первенство взяло трехнедельный рождественский перерыв, когда позади остались первый круг и три тура. Это 60 процентов турнирного пути. Еще есть время, чтобы исправить положение или, наоборот, растерять достигнутое. Тем более что с сегодняшнего дня и до 31 января во Франции будет работать зимний рынок трансферов, который здесь с некоторых пор называют итальянским словом "меркато". Вместе с тем в весьма ровном чемпионате, на старте которого не было ни явных фаворитов, ни заведомых аутсайдеров, картина к концу года прояснилась.

Лидеры в турнире не раз менялись. Во главе таблицы покрасовались "ПСЖ", "Осер" и даже - кто бы мог подумать - "Седан". Потом настало время "Лиона". Но вот на рубеже первого и второго кругов этот клуб проиграл два матча подряд ("Бастии" и "Труа"), а "Монако" тем временем совершил спурт. На финише первого круга, как и перед зимним перерывом, его преимущество перед ближайшим преследователем исчисляется пятью очками. Это заслуженно. У клуба, который базируется за пределами территории Франции - в эдаком "ближнем зарубежье", не только самая эффективная, но самая эффектная игра.

"Монако" по многим показателям "самый-самый". На сегодня он больше всех забил и меньше всех пропустил. Соответственно и разница мячей у него лучшая - "плюс 24". Для сравнения: у идущего в этой категории вторым "ПСЖ" - "плюс 8". В составе клуба из княжества играют лучший на сегодня ассистент чемпионата Марко Симоне (10 голевых передач), лидер по средним оценкам в различных версиях аргентинец Марсело Гальярдо, который в первую очередь и обеспечивает игре зрелищное изящество. Индивидуальное мастерство этих игроков, а также Давида Трезеге, Людовика Жюли, Сабри Лямуши и других позволило "Монако" в последнее время взять верх в ряде матчей, в которых команда не выглядела сильнее соперников. А это во многом и обеспечивает разницу. Вместе с тем на счету клуба шесть побед с крупным счетом.

"Лион" столь лихими выигрышами не отличается. Он забил лишь 25 мячей, из которых 14 на счету быстро освоившегося на новом месте бразильца Андерсона. Чаще клуб, отличающийся хорошим подбором футболистов оборонительного плана, побеждает с минимальным преимуществом - даже если по игре заметно превосходит оппонентов.

В бескомпромиссный футбол старается играть "ПСЖ". Ему недостает стабильности, но это общая беда. Так или иначе, столичный клуб подошел к встрече Нового года с 36 очками, в то время как по итогам всего прошлого первенства набрал 39, и теперь может даже мечтать о Лиге чемпионов, а ведь еще недавно о ней в Париже и не заикались. Напротив, хуже выступают прошлогодние лидеры - "Бордо" и "Олимпик". У чемпиона в конце концов сказалась короткая скамейка. Марсельцы же явно увязли во внутренних разборках. От команды все требуют только побед, и это оказывает на нее негативное психологическое воздействие. С провалами действует оборона, лишившаяся Лорана Блана. Болельщики уже подвергают вице-чемпиона остракизму.

Нельзя обойти вниманием успехи "Сент-Этьена", "Седана" и "Труа". По итогам первого круга ни один из трех новичков высшего дивизиона не находился в "зоне вылета". Такое во Франции произошло лишь во второй раз за десятилетие.

НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ
ВЕРХОВОДИТ КЛУБ ИЗ КНЯЖЕСТВА

МОНАКО - МОНПЕЛЬЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Симоне, 33.

6000.

Победа над аутсайдером далась "Монако" нелегко. На тяжелом поле он не смог продемонстрировать игру, которая обеспечила ему лидерство, но три очка завоевал. "Монпелье" был близок в первом тайме к тому, чтобы открыть счет. Сначала третий голкипер "Монако" Сильва, включенный в состав в связи с травмами Бартеза и Обри, допустил оплошность у линии штрафной. Делай, нанося удар издали по пустым воротам, промахнулся. Затем нападающий гостей Маулида, убежав на свидание с вратарем почти от центра, крайне неловко обрабатывал мяч и позволил себя догнать. Зато Симоне свой шанс не упустил. Выверенная передача Гальярдо со штрафного к линии вратарской - и итальянец "щечкой" переправил мяч в ворота. Второй тайм прошел в примерно равной борьбе, но в итоге "Монако" упрочил лидерство, а "Монпелье" продолжил полет в пропасть.

МАРСЕЛЬЦЫ ПОКИДАЛИ СТАДИОН
ПОД ОХРАНОЙ СПЕЦНАЗА

ОЛИМПИК - ЛАНС - 1:2 (1:0)

Голы: Монтенегро, 22 (1:0). Галлас, 49 - в свои ворота (1:1). Кедрю, 90 (1:2).

49 000.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Галлас, Я. Фишер, Рейна, Перез, Брандо, Дальмат, Пирес, Монтенегро (К. Диавара, 55), Бакайоко.

Власти Марселя готовились к беспорядкам. Они не только направили на стадион значительно усиленные наряды полиции, но и привели в состояние повышенной готовности две больницы. Однако до матча в городе было на редкость тихо. Триста фанов "Ланса" с изумлением обнаружили: у входа на вечно бурлящий "Велодром" слышно только их. Дело в том, что восемь клубов марсельских болельщиков договорились ответить на неудовлетворительные выступления "Олимпика" отказом от оказания поддержки команде во время матчей и распространили листовку с соответствующим призывом.

"Вы достойны презрения и тишины!" - гласил огромный транспарант, вывешенный на бортике трибунного яруса. И если не считать свиста, которым встретили футболистов, среди которых отсутствовали дисквалифицированный Люксен и травмированные Морис с Дюгарри, а также петард, полетевших на разминке в направлении Порато, то обет молчания соблюдался до тех пор, пока аргентинец Монтенегро ударом без замаха не нашел в скоплении соперников путь для мяча в ворота. Правда, после взрыва радости болельщики вспомнили о взятых обязательствах и вновь умолкли.

На 39-й минуте "Ланс" остался вдесятером. Известный бузотер Роль - к слову, уроженец Марселя, - поругавшись с судьей, заработал первую желтую карточку, а через четыре минуты за неправильный подкат - вторую. 1:0 к перерыву, соперник в меньшинстве - что еще надо? Но над "Олимпиком" на исходе девяностых словно витает проклятие.

Второй тайм начался с того, что Галлас, прерывая прострел, опередил Порато и переправил мяч в собственные ворота. А судья Лермит закрыл глаза на то, что Сикора остановил руками у линии штрафной выходившего один на один с вратарем "Ланса" Диавара. На удлиненной же по традиции последней минуте он же не решился назначить пенальти за фол Кедрю против Пиреса. Мяч улетел к зрителям, которые, выражая недовольство, не сразу его вернули. Может, они напрасно пошли на уступку.

Гости провели контратаку - едва ли не единственную за вторую половину. Брюнель вышел один на один с Порато. Из непростого положения он ударил несильно, и вратарь успел подставить ногу. Но мяч прилетел к Кедрю - и тот приговорил "Олимпик" к незаслуженному на сей раз поражению. Если бы не своевременное вмешательство сил безопасности, фаны выскочили бы на поле. Футболисты покинули "Велодром" под охраной спецназа.

Как заявил после матча президент "Олимпика" Ив Маршан, клубу требуются люди с психологией победителей. В период дозаявок он намерен приобрести 4-6 таких игроков. Помимо Раванелли, который заключил контракт с "Лацио", команду покидает аргентинец Бериццо. Клуб собирается также расстаться с Перезом, Исса, Бельмади. Дюгарри подумывает о возвращении в родной "Бордо". Пирес не скрывает, что имеет предложение от "Арсенала". Лондонский клуб якобы заинтересован и в Люксене. Слухи отправляют Порато в "МЮ", а Галласа - в "Милан". Некоторым просто надоели оскорбления, угрозы, изувеченные машины и т. п.

Среди возможных новобранцев марсельцев называют Дюма ("Ньюкасл"), Сиприен ("Лечче"), Нготти ("Милан"). На последнего, впрочем, всерьез рассчитывает и "Бордо".

"ПСЖ" ВЫТАЛКИВАЕТ ЛАМА НА "ПЕНСИЮ"

ОСЕР - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Батикль, 79. 10 000.

"ПСЖ": Лама, А. Сиссе, Рабесандратана, Сезар, ЯНОВСКИЙ, Бенарбиа, Дюкро (Э. Сиссе, 78), Окоча, Л. Робер, Кристиан, Л. Леруа.

К зимнему перерыву "Осер" пришел с наименьшими домашними потерями среди всех участников. В 10 матчах на "Аббе Дешам" соперники смогли взять лишь 5 очков. "ПСЖ" опасно атаковал лишь на первых минутах. Затем же "Осер" наладил свойственную ему индивидуальную опеку, заблокировал фланги, с которых строят игру Бенарбиа и Робер - оба были незаметны. С другой стороны, хозяева были решительнее в единоборствах, за счет чего имели небольшое преимущество. Лама вступал в игру чаще, чем Коль.

Вратарь парижан оказался на прошлой неделе в центре всеобщего внимания, поскольку руководство "ПСЖ" провело совещание по вопросу, кому быть номером один в следующем сезоне. Надо было что-то решать: 28-летний Касагранде, в прошлом защищавший ворота "Нанта" и "Севильи" и второй сезон проводящий на скамье запасных, грозится уйти. Но и Лама, которому в апреле исполнится 37 лет, на пенсию не собирается. Поразмыслив, клубное начальство объявило, что после окончания сезона не продлит трудовых отношений с ветераном, хотя тот играет уверенно и реально претендует на место в сборной Франции на Euro-2000. Теперь Лама намерен поискать клуб в Бразилии. Появившиеся в прессе сообщения, что его приглашает "Порту", он опроверг. В то же время в "ПСЖ" обещают не чинить вратарю препятствий при переходе, хотя и рассчитывают, что до конца сезона он не уйдет.

На 16-й минуте Лама крепко подставил руки под сильный планирующий удар Гиварша со штрафного, в начале второго тайма в красивом прыжке достал мяч, пробитый головой Марле. Вместе с тем на 30-й минуте голкипер серьезно ошибся. Выроненный им при игре на выходе мяч упал к Гиваршу. Капитан "Осера" не смог нанести удар: А. Сиссе резко дернул его за футболку. Пенальти напрашивался, но арбитр ФИФА Вессьер его не назначил.

Во втором тайме опасных моментов почти не было. Гости часто срывали атаки с помощью фолов, но "Осер" вырвал победу. Лама был бессилен, когда Батикль направил мяч головой по навесной траектории. Автор гола был безмерно счастлив: регулярно игравший в прошлом сезоне, он в этом первенстве появлялся в составе "Осера" редко и намерен покинуть клуб.

Второй матч подряд целиком провел Игорь Яновский. Играл он аккуратно, избегая риска. В атаку русский легионер подключался редко, но и вверенному ему Марле, на счету которого пять голов и семь результативных передач, проявить себя не позволил.

ЛИОН - МЕТЦ - 2:0 (0:0)

Голы: Мальбранк, 57 (1:0). Андерсон, 81 (2:0).

25 000.

"Метц": Летизи, Кастендеш, Шеммель (Гуссе, 66), Режис, Пьер, Гайо (Борбикони, 90), Бастьен, Боффен, Мейрие, Скаченко (Саа, 76), Йестрович.

В первом тайме гости уверенно противостояли навалу хозяев, да и Летизи за исключением одного эпизода хорошо играл на выходах. После перерыва Мальбранк удачно подставил плечо под скакавший после удара Вереля мяч и открыл счет. "Лион" сразу заиграл легко и принялся разрывать обычно прочную оборону "Метца". В конце концов Андерсон забил очередной гол, но на 99 процентов в том заслуга Дельмотта, который двинулся почти от центра прямиком к воротам, не обращая внимания на препятствия, вытянул на себя вратаря и выложил мяч бразильцу так, что тот закатывал его в пустые ворота.

БОРДО - РЕНН - 1:0 (0:0)

Гол: Вильторд, 53.

26 000.

"Бордо": Раме, Грене, Савельич, Афану, Аликарте, Мартене (Баттлес, 82), Диабате, Павон, Мику, Вильторд (Санчез, 90), Ласланд (Боннисель, 89).

Катализатором игры у чемпиона был Вильторд, в прошлом пять сезонов защищавший цвета "Ренна". Его удар на 22-й минуте голкипер Рево перевел кончиками пальцев в штангу А в начале второго тайма нападающий принял передачу на 40 метров Грене и изящно перебросил мяч через вратаря. Гол вдохновляюще подействовал на "Бордо". Несколько раз гостей выручал Рево. А Афану, приняв мяч на грудь после углового, сам с десяти метров что есть силы запустил его над перекладиной.

Как заявил главный тренер "Бордо" Эли Боп, рассчитывать на повторение прошлогоднего успеха его клубу трудно. Вместе с тем задачу-минимум - попадание в еврокубки - решить вполне реально.

НАНСИ - СЕНТ-ЭТЬЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Рамбо, 74.

9096.

НАНТ - БАСТИЯ - 1:1 (0:0)

Гол: Ф. Да Роша, 81 (1:0). Нэ, 90 (1:1).

25 852.

Матчи "Страсбур" - "Труа" и "Седан" - "Гавр" не состоялись. В минувший уик-энд по всей Франции шли дожди. Поля в Страсбурге и Седане оказались настолько залитыми водой, что арбитры сочли их неподходящими. Поскольку все футболисты официально с воскресенья в отпуске, перенести игры на один день не представлялось возможным. Они пройдут уже в будущем году.

И

В

Н

П

М

0

1. Монако

20

13

3

4

41-17

42

2. Лион

20

11

4

5

25-18

37

3. ПСЖ

20

11

3

6

30-22

36

4. Осер

20

10

4

6

26-23

34

5. Бордо

20

8

6

6

31-29

30

6. Сент-Этьен

20

8

5

7

30-28

29

7. Седан

19

8

4

7

27-28

28

8. Олимпик

20

6

8

6

27-25

26

9. Бастия

20

6

8

6

25-23

26

10. Ренн

20

7

5

8

26-26

26

11. Труа

19

8

2

9

22-28

26

12. Нант

20

7

3

10

22-24

24

13. Метц

20

4

11

5

22-21

23

14. Нанси

20

6

5

9

26-28

23

15. Страсбур

19

6

5

8

19-27

23

16. Ланс

20

6

5

9

18-26

23

17. Гавр

19

5

4

10

19-31

19

18. Монпелье

20

3

5

12

20-32

14

Бомбардиры: АНДЕРСОН ("Лион") - 14. Симоне ("Монако") - 13. Алекс ("Сент-Этьен") - 12. Трезеге ("Монако") - 12.