Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

Александр ТАРХАНОВ

У "КРЫЛЬЕВ" ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ВСЕ,
ЧТОБЫ НЕ УСТУПАТЬ ВЕДУЩИМ КЛУБАМ

- Я очень рад переменам, которые происходят сейчас в "Крыльях", - говорит главный тренер команды Александр Тарханов. - Ведь без высокой цели и работать неинтересно. Когда меня год назад приглашали в Самару, были серьезные планы. Но вы знаете, каким трудным оказался для нас минувший сезон. К счастью, новые хозяева "Крылышек" прекрасно понимают, что сильную команду без денег не создашь.

- Вас не пугает, что в Самару приедут игроки разных футбольных школ? Удастся ли им быстро обрести взаимопонимание?

- Чем выше класс футболистов, тем быстрее они могут стать командой. Посмотрите, как играют свои редкие матчи сборные мира - игроки встречаются друг с другом практически в раздевалке, а взаимопонимание на поле находят очень быстро. Да и пример из "Крыльев Советов" привести могу - Сергей Шматоваленко до приезда к нам играл совсем в другой футбол, но его класс позволял впитывать все налету, и он сразу вписался в команду. Конечно, время на притирку потребуется. Но если получится, как мы планируем, и комплектование действительно завершится в середине января, то к началу чемпионата "Крылья" уже будут представлять собой реальную силу.

- А как насчет психологии аутсайдера, годами складывавшейся в Самаре?

- К руководству клубом пришли новые люди, у которых совершенно другое мировоззрение. Конечно, какие-то проблемы будут. Но, думаю, это все преодолимо.

- Как вам кажется, "Крылья" смогут потягаться с московскими клубами уже в этом сезоне?

- Сейчас говорить об этом, конечно, трудно. Но в принципе у Самары есть все - и возможности, и, главное, желание - для того, чтобы ни в чем не уступать ведущим командам страны.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара