Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА ОТСТРАНЯЕТ ХУСАИНОВА

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, как уже сообщал "СЭ", временно отстранил Сергея Хусаинова от выполнения каких-либо официальных функций, включая обслуживание международных матчей. Таков вердикт КДК, вынесенный на основании представленных заявлений всех заинтересованных сторон, включая рапорт дисциплинарного инспектора УЕФА. При этом расследование израильского инцидента еще продолжается, а окончательное решение должно быть принято не позднее 31 июля 2000 года.

Ирландец Тони Каскарино и игрок турецкой сборной Али Эрен Бесерлер за драку после стыкового отборочного матча чемпионата Европы Турция - Ирландия дисквалифицированы на 4 и 2 матча соответственно. Федерации этих стран оштрафованы на 10 тысяч швейцарских франков. Кроме того, турки заплатят еще 15 тысяч франков за недисциплинированное поведение своих болельщиков.

Две игры пропустит футболист израильской сборной Хаим Ревиво, удаленный в матче с датчанами. Не сможет находиться на скамейке запасных "Челси" в следующем матче Лиги чемпионов наставник лондонского клуба Джанлука Виалли, получивший красную карточку в ходе поединка с римским "Лацио".

За хулиганские выходки фанатов оштрафованы на 25 тысяч франков "Фиорентина" и молодежная сборная Греции, на 20 тысяч франков - "Олимпик". 15 тысяч заплатит "Фейеноорд", на 3 тысячи меньше - "Лацио".

"СПАРТАК" СОБЕРЕТСЯ ПОСЛЕ ОТПУСКА 3 ЯНВАРЯ

Чемпион России московский "Спартак" соберется после отпуска в полном составе лишь 3 января. Уже на следующий день у красно-белых запланирован вылет на первый предсезонный сбор в израильскую Кейсарию. Планируется, что в Израиль вместе со спартаковцами отправятся на просмотр от 8 до 10 новичков. 18 января "Спартак" вернется в Москву, где через два дня в Кремлевском дворце команде будут вручены золотые медали чемпионов России 1999 года.

Сейчас президент и главный тренер "Спартака" Олег Романцев и генеральный директор клуба Юрий Заварзин отдыхают в Таиланде, где пробудут до 25 декабря. По всей видимости, с их приездом окончательно прояснится судьба потенциальных новобранцев и тех игроков "Спартака", которые будут выставлены на трансфер. Вчера вечером из Югославии в Москву вернулся вице-президент клуба Григорий Есауленко, который вел переговоры относительно трех футболистов (двух форвардов и одного опорного хавбека) из нови-садской "Войводины" и белградского "ОФК". Пока вопрос о переходе югославских легионеров в "Спартак" остается открытым, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

НИГМАТУЛЛИНА В ИТАЛИЮ НЕ ОТПУСТИЛИ

Как стало известно "СЭ", итальянская "Реджина" проявила большой интерес к вратарю "Локомотива" Руслану Нигматуллину. Через агента футболиста Бруно Конту новичок серии А вышел на московский клуб с конкретным предложением. Однако названная итальянцами сумма не устроила руководство железнодорожников, и "Реджине" был дан отрицательный ответ. Нигматуллин подтвердил эту информацию, однако отказался давать комментарии по горячим следам.

ДАВЫДОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ ЛОНДОНА

Сегодня вечером рейсом из Лондона в питерский международный аэропорт Пулково-2 прилетает Анатолий Давыдов. В течение восьми дней главный тренер "Зенита" наблюдал за тренировочным процессом и повседневным бытом знаменитого лондонского "Арсенала", возглавляемого Арсеном Венгером.

- Мне довелось на прошедшей неделе пообщаться с Венгером, хотя и не в том объеме, в каком хотелось бы,

- рассказал Давыдов по телефону корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Известный французский специалист произвел впечатление человека, предельно сосредоточенного на своей работе. Зато вдоволь наговорились с бывшим защитником киевского "Динамо", а ныне игроком "Арсенала" Олегом Лужным. Только в субботу провели вместе с ним полдня, а затем отправились на футбол. Команда Венгера свела вничью матч чемпионата с "Уимблдоном". Полезной для себя информации в ходе командировки почерпнул немало. Особенно сильные впечатления остались от тренировочного процесса: голландские, французские, английские звезды "Арсенала" работали на поле едва ли не больше, чем зеленые новички.

"КРЫЛЬЯ" ИНТЕРЕСУЮТСЯ БОЛГАРСКИМ ФОРВАРДОМ

Самарские "Крылья Советов" проявляют интерес к болгарскому нападающему Светославу Тодорову. Эту информацию подтвердили наши коллеги из софийской газеты "24 часа". Тодоров, выступающий за клуб "Ловеч" и национальную сборную, является сейчас одним из лучших бомбардиров чемпионата Болгарии. Некоторое время назад на него имел виды московский "Спартак", но договориться о трансферной цене за форварда красно-белые так и не смогли.

ЕСИПОВ ОСТАЕТСЯ В РОТОРЕ

Полузащитник "Ротора" Валерий Есипов отверг предложение одного из зарубежных клубов (по сведениям "СЭ" - донецкого "Шахтера") и продолжит карьеру в команде, которую только что возглавил Георгий Ярцев, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

- Я остаюсь в "Роторе" до победного конца, - заявил Есипов на встрече команды с болельщиками.

А президент волгоградского клуба Владимир Горюнов сообщил, что Есипов наконец-то получил новую квартиру - улучшение жилищных условий было одним из пунктов контракта игрока. Интересно, что это новоселье затянулось на целый год. Сначала губернатор вручил футболисту ключи от квартиры, но благополучно "забыл" ее выделить. Затем мэрия за счет внебюджетных средств оплатила лидеру "Ротора" покупку квартиры, однако та не устроила Есипова. И вот сейчас клуб самостоятельно разрешил надоевшую всем проблему.