Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ПОДГОТОВКУ К НОВОМУ СЕЗОНУ
"ТОРПЕДО" НАЧАЛО БЕЗ ШЕВЧЕНКО

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Лужников

КАК И ГОД НАЗАД, НА ТРЕНИРОВКУ
ОПОЗДАЛ КАМОЛЬЦЕВ

Подготовку к новому сезону московское "Торпедо" начало в минувшую пятницу вечерней тренировкой в заснеженных Лужниках. Занятию предшествовали углубленный медосмотр и собрание команды. На нем присутствовали президент клуба Павел Бородин и председатель совета директоров ФК "Торпедо" Владимир Алешин. Перед игроками была поставлена четкая цель - подняться в новом сезоне на чемпионскую ступеньку. Главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко, принявший команду ровно год назад, в декабре 98-го, был дипломатичен, но оценил задачу как реальную.

Правда, первую тренировку торпедовцы проводили без своего наставника, который перепоручил руководство занятием своему помощнику Валерию Петракову. Впрочем, Шевченко имел полное право на отдых: в отличие от своих подопечных он так и не ушел в отпуск, занимаясь в ноябре и декабре клубными делами, а последние три дня и вовсе не покидал торпедовский офис. Потому-то он и позволил себе один день отдыха.

Игроки съезжались на первую в сезоне тренировку с отличным настроением. Новички же просто спустились в раздевалку из лужниковской гостиницы, расположенной во внешнем кольце Большой спортивной арены. Год назад на первое занятие опоздал Вячеслав Камольцев, за что получил тогда устное взыскание от Шевченко. Видимо, футболист забыл об этом и вновь не появился вовремя. Возможно, Камольцев, ставший по итогам сезона с 12 голами лучшим бомбардиром "Торпедо", задержался специально - на удачу.

Позже него - уже к середине тренировки - появился лишь другой нападающий - румын Михай Дрэгуш. Легионера, между прочим, вообще не ждали. По согласованию с руководством клуба Дрэгуш получил два лишних дня отдыха, но, прилетев в Москву пораньше, он тут же присоединился к команде. Во время отпуска форвард оформил новый паспорт и получил российскую многократную визу. И хотя в некоторых изданиях появилась информация, что "Торпедо" собирается с Дрэгушем расстаться, Шевченко возлагает на румына большие надежды.

ПОКА ЗАНИМАЮТСЯ 33 ФУТБОЛИСТА

Всего под руководством Петракова занимались 33 футболиста, включая новичков и большую группу дублеров, которым будет предоставлен шанс побороться за место в составе. Проведя серьезную селекционную работу, Шевченко пригласил лить тех футболистов, которые реально могут усилить команду - со всеми уже подписаны контракты. Это защитник Марат Махмутов из "Шинника", полузащитники Юрий Аксенов из "Уралана" и Константин Зырянов из "Амкара", нападающие Вальдас Тракис из каунасского "Жальгириса", а также Дмитрий Вязьмикин и Арсен Аваков из нижегородского "Локомотива".

Двое из названных в "Торпедо" уже играли. Аваков возвращается из аренды, а вот Махмутова, который в свое время был продан Александром Тархановым, лужниковцам пришлось выкупать. Вместе со всеми занимался и защитник Денис Машкарин, вынужденный пропустить весь прошлый сезон из-за серьезной травмы. Но то, что он продолжит карьеру в "Торпедо", - еще не факт. Серьезный интерес к Машкарину проявляют "Крылья Советов" и "Черноморец".

На трансфер выставлены Аверьянов, а также футболисты, принадлежащие "Торпедо", но арендованные ранее другими командами, - Востросаблин, Градиленко, Круковец, Мкртчян, Мустафин, Мухамадиев. Большинство из них побывали на общекомандном собрании, где им и было объявлено о решении руководства.

Первый, втягивающий сбор "Торпедо" продлится до 28 декабря. Двухразовые тренировки команда будет проводить на улице - на Северном спортивном ядре "Лужников", а также в крытых помещениях - манеже "Москворечье", спорткомплексе АЗЛК, баскетбольном зале "Лужников". Непосредственные места занятий будут определяться ежедневно, и, по словам Шевченко, если погода позволит, тренировки перенесут на свежий воздух. А 4 января "Торпедо" отправляется на Кипр.

ЗЫРЯНОВ ГОТОВ ВНОВЬ ОБЫГРАТЬ "СПАРТАК"

Большинство наших команд комплектуется примерно по одной схеме. Приглашают десятка два игроков, которых на первых сборах лишь просматривают. "Торпедо" пошло по другому пути, уже перед первым сбором подписав контракты со всеми новичками. В том числе и с 22-летним полузащитником "Амкара" Константином Зыряновым.

- Готовы к переходу из первого дивизиона в высший?

- Конечно, готов. Понимаю, что будет тяжело, но буду стараться. Сделаю все, чтобы оправдать оказанное доверие.

- От кого вы получили приглашение?

- Сначала в Пермь приезжал начальник команды Юрий Мишин. Уже в Москве у меня состоялась беседа с Шевченко и Алешиным. После этого и были подписаны все бумаги.

- Вас не удивляет, что контракт подписан без просмотра?

- Селекционеры "Торпедо" видели меня в матчах первого дивизиона. Видимо, моя игра их удовлетворила.

- А сами как оцените прошедший сезон?

- Сыграл примерно на "четыре с минусом". Из-за травмы получилась скомканной предсезонная подготовка, так что в первых турах втягивался. Потом пришлось лечь на операцию. А команде в целом сезон удался. Став шестыми, мы, можно сказать, прыгнули выше головы. Реальное наше место - 10-е.

- Год назад вы могли оказаться в "Уралане".

- Да, но у меня еще год действовал контракт с "Амкаром", а за большие деньги выкупать меня элистинцы не захотели.

- Помимо "Торпедо" приглашения были?

- Звали в ЦСКА и в "Крылья Советов". Все три предложения были вполне конкретными, так что я имел возможность выбрать. И остановился на "Торпедо".

- Вам не кружит голову подобная популярность?

- Нет. Это же профессиональный футбол - на вещи надо смотреть реально. Я последовательно поднимался: из третьей лиги во вторую, из второй - в первую. Так что и этот шаг закономерен. Конечно, сожалею, что приходится покидать Пермь. Все-таки это мой родной город. Юношей меня взяли в "Амкар", за который я отыграл пять лет. Покидать Пермь тяжело, но надо перестраиваться.

- Наверное, не ошибусь, если скажу, что самое яркое воспоминание в вашей жизни - кубковая победа над "Спартаком".

- Скорее таких воспоминаний два - победа над "Спартаком" и выход в первую лигу после острой борьбы с "Ностой". Победа над чемпионами России действительно стала очень яркой страницей в моей спортивной биографии. Обыграть "Спартак" удается далеко не каждой команде. У "Торпедо" в прошлом сезоне это тоже получилось, так что теперь попробую повторить свой пермский успех с лужниковцами.

ТРАКИС ХОЧЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ЯНКАУСКАСА

Еще один новичок "Торпедо" - 20-летний литовский нападающий Вальдас Тракис тоже, несмотря на молодость, имеет определенные достижения.

- Как вы оказались в Москве?

- В клуб пришел факс, я приехал сюда и подписал контракт на два года.

- Ходили слухи, что вас приглашало и московское "Динамо".

- Действительно, я был в "Динамо", имел разговор с Николаем Толстых. Но у нас в Каунасе сложилась очень интересная ситуация. В "Жальгирисе" поменялось руководство, так что в московские клубы меня предлагали разные люди. Собственно, мое мнение не очень-то и спрашивали. Но я совершенно не жалею, что оказался в "Торпедо". Пока мне здесь все нравится.

- Вы имеете уже не очень приятный легионерский опыт. Вторая попытка покинуть Литву не пугает?

- Я полгода поиграл за бельгийский "Харельбеке". Подписал контракт, со спортивной точки зрения все было нормально. Но соглашение, заключенное на два с половиной года, предполагало, что выплата денег идет через полгода. Клубы не договорились о цене, и я вернулся в Литву.

- В России понятие "литовский нападающий" ассоциируется с фамилиями Иванаускаса и Янкаускаса. Готовы поддержать марку?

- Мне очень нравится манера игры Янкаускаса. Он приехал в Россию примерно в том же возрасте, что я сейчас, и сумел многого добиться. Он, кажется, забил 12 мячей и был признан лучшим дебютантом сезона. Мне бы хотелось продолжить эту традицию. На днях я разговаривал с ним по телефону. Дела в "Брюгге" у него идут не очень хорошо, но мне он пожелал удачи.

МАХМУТОВ ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ
ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА

Марата Махмутова новичком "Торпедо" в полном смысле слова и не назовешь. Именно в этом клубе он получил путевку в большой футбол.

- Особых чувств пока нет, еще не осмотрелся как следует, - говорит Махмутов. - Но возвращению рад. Хотелось когда-нибудь вернуться домой, так что к приглашению я был готов.

- Не испытываете обиды на "Торпедо", за то что в свое время оно с вами рассталось?

- Я сам был виноват в той ситуации. Не подходил под стиль игры Тарханова, а перестраиваться не захотел.

- Это время не прошло для вас бесследно?

- Я повзрослел. Намного повзрослел. Можно даже сказать, что изменился полностью. Из молодого игрока вырос в зрелого. Да и в жизненном плане мои взгляды серьезно изменились. На многое стал смотреть другими глазами.

- В прошлом сезоне у "Торпедо" была одна из лучших оборонительных линий. Не боитесь не попасть в состав?

- Если бояться конкуренции, то не имеет смысла вообще играть в футбол. Я сюда для того и шел, чтобы пробиваться в состав.

- "Шинник" боролся за выживание, "Торпедо" ставит чемпионские цели. Психологически к этому готовы?

- Все команды ставят высокие цели. Просто потом кто-то занимает первое место, а кто-то вылетает. Но стремиться всегда к максимуму. Я не знаю такого игрока, который не хочет быть первым.