Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ПОТЕСНИТЬ МОСКВУ МОЖЕТ САМАРА

ПРЕЖНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ "КРЫЛЬЕВ" УСТРАИВАЛО ВСЕХ

Самара в своем искреннем и чистом отношении к футболу - город удивительно патриархальный. С незапамятных времен сам процесс прикосновения к большой игре ценится здесь выше, чем результат. "Крылышки" провели 26 чемпионатов в высшей лиге первенства СССР, 8 - первенства России, и можно по пальцам одной руки пересчитать сезоны, когда команде не приходились сражаться за выживание. Собственно, лишь четырежды за это время занавес чемпионатов опускался в тот момент, когда "Крылья" имели положительный баланс побед и поражений. Но не знавшие больших успехов футболисты во все времена были любимцами горожан - наверное, нет в нашей стране другой команды, которой болельщики прощали бы неудачи так легко. Да и не только болельщики - люди, от которых зависела судьба "Крыльев Советов", тоже никогда не замахивались на решение сверхзадач. Так было в советские времена, когда провинциалам не рекомендовалось привлекать к себе всеобщее внимание, так оставалось и в российские, когда вроде бы можно все. Правда, в последние годы на Волге стали раздаваться голоса о том, что Самарской области пора бы уже иметь команду, соответствующую уровню одного из самых развитых и благополучных регионов страны. Но ни одного конкретного шага к цели сделано не было. И если называть вещи своими именами, это устраивало всех. Благодаря "Крыльям" местные политики всегда могли "нарисоваться" на глазах многих тысяч избирателей, футболисты время от времени одаривали своих поклонников звонкими победами, а к разговорам о зоне еврокубков здоровые болельщицкие силы Самары давно привыкли относиться иронично. "Ничто нас на свете не сможет заставить играть в УЕФА!" - вот как переделали на футбольный лад строчки из "Сына артиллериста" местные острословы...

НОВЫЕ ЛЮДИ. И ЧТО ТАКОЕ "СИБИРСКИЙ АЛЮМИНИЙ"

Но минувший сезон стал в судьбе команды поворотным. К руководству клубом наконец-то пришли люди, не живущие по принципу "Рожденный ползать летать не может!" Новые хозяева из промышленной группы "Сибирский алюминий" полны решимости вывести "Крылья" на принципиально иной уровень. Тот путь, который предстоит преодолеть клубу, они уже прошли в своем бизнесе: родившаяся несколько лет назад в Абакане структура за короткое время стала национальным лидером в своей отрасли, укрепив позиции и в Самаре, где на "Алюминий" работает порядка 30 тысяч человек, и даже в Москве. Просто трудно себе представить, что произойдет, если так же далеко и уверенно шагнут вперед и "Крылья Советов"...

В том, что у мошной промышленной группы с годовым оборотом более чем в миллиард долларов хватит ресурсов для создания сильной команды, сомнений нет. Вопрос в другом: как быстро удастся новому руководству летчиков сломать многолетние аутсайдерские привычки и традиции их нового детища? Насколько эффективной окажется подготовка к сезону-2000, который должен стать для "Крылышек" переломным?

- Я прекрасно понимаю, сколько предстоит сделать, - говорит президент "Крыльев Советов" и вице-президент группы "Сибирский алюминий" Герман Ткаченко. - В самое ближайшее время нам надо полностью реформировать клубную структуру - она должна стать современной и действенной. Многими направлениями работы, без которых не может существовать нормальный профессиональный клуб, в "Крыльях" никто не занимался вообще. Наша первостепенная задача - успеть к началу чемпионата. Формирование состава команды мы постараемся завершить в середине января, и тогда наконец-то появится возможность вплотную заняться оргвопросами. Пусть футболисты спокойно работают на сборах, а к тому времени, как они вернутся в Самару здесь все уже должно соответствовать их уровню.

НАЧИНАЕТСЯ КАПРЕМОНТ БАЗЫ

Последнее - не пустые слова. Перед началом минувшего сезона, когда "Крылья" рекрутировали Рамиза Мамедова с Василием Кульковым, прежние руководители клуба постарались сделать все для того, чтобы первые за долгие годы именитые новобранцы команды как можно позже увидели, в каких условиях им предстоит жить. Футболисты, приходившие в "Крылья Советов" из низших лиг, относились ко всему спокойно, а вот людей, поигравших в солидных клубах, самарская база привела в уныние. Но, похоже, перед новобранцами очередного призыва хозяевам стыдно не будет - капитальный ремонт базы начинается буквально в эти дни, и к тому времени, как команда вернется со сборов, он уже должен завершиться.

Но дело не только в базе. Столичная аудиторская группа занимается сейчас оптимизацией всех финансовых процессов, которые будут происходить в "Крыльях". Английская консалтинговая компания, выполняя заказ руководства волжского клуба, разрабатывает тактику и стратегию отношений с болельщиками, городскими структурами и средствами массовой информации. Планируется, что сезон-2000 самарцы начнут в специально разработанной для них фирмой "Лотто" форме. В январе - феврале отправится на заслуженный отдых старенький клубный "Икарус". Весной ФК "Крылья Советов" намерен организовать массовый турнир для самарской детворы...

Ни о чем подобном прежние руководители "Крылышек" - а в клубе за последние четыре года поменялось шесть президентов - даже не задумывались. И не потому, что эти программы являются такими уж дорогостоящими. Просто в Самаре привыкли жить только сегодняшним днем.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПОТРЕБУЕТСЯ САМАРЕ,
ЧТОБЫ ИЗ АУТСАЙДЕРА ПРЕВРАТИТЬСЯ
В ЭЛИТНЫЙ КЛУБ?

Каким же может оказаться завтрашний день "Крыльев Советов"? Конечно, за несколько месяцев вечный аутсайдер не превратится в солидный, респектабельный клуб. Но шаги на пути к этому превращению сделаны, безусловно, будут. Да и футбольный облик самарской команды вполне может оказаться весьма привлекательным.

В поле зрения селекционеров "Крыльев" сейчас немало интересных игроков. Безусловно, заполучить удастся не всех, на кого рассчитывают тренеры, но, похоже, на каждую игровую позицию в команде все равно окажется чуть ли не по два претендента. И это при том, что всего-то полгода назад на тренировки "Крыльев Советов" собиралось по 13 - 14 футболистов.

Но уже летняя селекция, проведенная в пожарном порядке и без особых финансовых затрат, дала эффект - появление молодых Иванова, Кайнова, Игнашевича, Митина и опытнейшего Шматоваленко на глазах превратило уже, казалось, обреченную команду в боеспособный коллектив. Теперь можно идти дальше, тем более что никто из игроков "Крыльев"-99 не изъявил желания покинуть Самару.

Список потенциальных новичков - а он, по словам не спешащих раскрыть все карты руководителей клуба, еще далеко не полный - впечатляет. Но пока никто не решится назвать состав "Крылышек" на первый официальный матч сезона-2000 и оценить силу самарцев в сравнении с фаворитами чемпионата. Однако ясно одно: в нашем футболе появляется еще один клуб, который намерен ставить перед собой высокие цели.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ВОЗМОЖНЫЙ СОСТАВ "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ" Версия "СЭ"

ГВАРАЛЛАДЗЕ, ЦВЕЙБА, ПАГАЕВ, ПОПХАДЗЕ, ШМАТОВАЛЕНКО, ГЕРАСИМЕНКО, ЕСИН, ЦЫГАНКОВ, ОСИПОВ, ЦЫМБАЛАРЬ, МИКАЕЛЯН.