Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

КТО СУМЕЕТ БРОСИТЬ ПЕРЧАТКУ МОСКОВСКОЙ ЭЛИТЕ?

В середине апреля этого года на интернетовском сайте "СЭ" читателям был предложен вопрос: сколько московских клубов по итогам чемпионата попадут в первую пятерку? Самым популярным оказался ответ "3" - за него проголосовало почти 38 процентов опрошенных. Результат известен: столичными клубами по итогам сезона оказались оккупированы все места в первой пятерке. А тогда - после третьего тура - за такой исход отдали свои голоса лишь одиннадцать с небольшим процентов респондентов.

До старта сезона-2000 остается чуть меньше ста дней. И пока можно лишь предполагать, останется ли расслоение между футбольными столицей и провинцией столь же значительным. Однако уже сейчас ясно, что в России есть клубы, которых не устраивает гегемония московских грандов. И возглавляют их люди, готовые бороться за присоединение к слову "клуб" приставки "супер".

Разумеется, основой для серьезного футбола являются деньги. И чем большие задачи требуется решать, тем больше необходимо денег. Москвичам в этом отношении полегче - выручает близость к властным структурам. Провинциалам же рассчитывать не на кого, кроме как на самих себя. Потому и бьются Новороссийск и Элиста, Ростов и Нижний Новгород из года в год за место под солнцем. Конечно, бывают и исключения. Например, взлет "Алании" в 95-м или серьезные успехи "Ротора" в 96-м и 97-м годах. Но эти факты лишь подтверждают правило. Ведь владикавказская команда тогда, по сути, пользовалась государственной поддержкой на республиканском уровне и не знала отказа в деньгах. А возглавляемый Горюновым "Ротор" сполна ощутил прелесть таможенных льгот на алкогольную и табачную продукцию. Увы, денежные реки в Волгограде и Владикавказе оказались слишком зависимы от политической ситуации и сейчас являют собой жалкие ручейки.

Судя по всему, ныне на авансцену выходит Самара. И за дело здесь взялись очень серьезные структуры. Речь идет о сырьевом монстре "Сибирский алюминий", руководители которого заручились всемерной поддержкой самарского губернатора Константина Титова. Не стоит забывать, что футбольный аспект дела находится под началом амбициозного тренера Тарханова, который давно мечтал поработать без оглядки на хроническую нищету. Можно только догадываться, какие средства будут вложены в "Крылья Советов" промышленным гигантом с годовым оборотом в один миллиард долларов. Но фамилии возможных новичков уже впечатляют. Своей готовностью приобрести Пагаева, Цвейбу, Цымбаларя и Герасименко самарский клуб ясно дал понять, что рассчитывает в сезоне-2000 на самые высокие места. Безусловно, ждать суперудачного выступления в первом же финансово благополучном сезоне по меньшей мере наивно. Но никаких громких заявлений в Самаре и не делают. На берегах Волги идет нешумная, тяжелая и кропотливая работа - закладка фундамента будущих побед.

Из остальных же российских клубов серьезностью намерений пока может похвастать лишь "Зенит". Хотя два миллиона долларов, выделенные питерцам одной из инвестиционных компаний на приобретение новичков, - неплохие деньги лишь по российским меркам. Столько, например, заплатил миланский "Интер" за лучшего бомбардира чемпионата Румынии (где не самые высокие цены на футболистов) Адриана Муту. "Зенит" же планирует купить трех футболистов.

Понятно, что говорить о брошенной Москве перчатке можно будет лишь после первых туров предстоящего чемпионата. Но если шефство "Сибирского алюминия" над "Крыльями Советов" - всерьез и надолго, в ближайшие годы мы сможем стать свидетелями появления в российском футболе конкурентоспособной немосковской команды. И хорошо бы, чтобы пример сибиряков оказался заразительным.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ЛУЧШИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ КЛУБЫ ПО СЕЗОНАМ

1992

1. Спартак Вл

2-е место

2. Локомотив НН

6-е место

3. Ростсельмаш

8-е место

1993

1. Ротор

2-е место

2. Текстильщик

4-е место

3. Спартак Вл

6-е место

1994

1. Ротор

4-е место

2. Спартак Вл

5-е место

3. КАМАЗ

6-е место

1995

1. Спартак-Алания

1-е место

2. Ротор

7-е место

3. Уралмаш

8-е место

1996

1. Алания

2-е место

2. Ротор

3-е место

3. Балтика

7-е место

1997

1. Ротор

2-е место

2. Шинник

4-е место

3. Черноморец

6-е место

1998

1. Ротор

4-е место

2. Зенит

5-е место

3. Ростсельмаш

6-е место

1999

1. Алания

6-е место

2. Ростсельмаш

7-е место

3. Зенит

8-е место