Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ДВА БЫВШИХ ФЛАГМАНА ПРОВИНЦИИ - "АЛАНИЯ" И "РОТОР" -
НЕ НАМЕРЕНЫ УХОДИТЬ В ТЕНЬ

АЛАНИЯ

АТАКА ВЛАДИКАВКАЗЦЕВ ПОСТРАДАТЬ НЕ ДОЛЖНА

Кадровые изменения в тренерском корпусе "Алании" позволили пессимистам как в самом Владикавказе, так и за его пределами заговорить о грядущих изменениях в турнирном положении команды. Разумеется, прогнозы относительно будущего строились и строятся самые мрачные. В качестве аргументов называют два события - переход в московское "Динамо" Валерия Газзаева и потерю лучшего бомбардира чемпионата-99 Георгия Деметрадзе. Уход грузинского снайпера в команду Валерия Лобановского большинство называют свершившимся фактом. Да и сам футболист практически считает себя киевлянином. Однако с его переходом по-прежнему не так все просто.

- Меньше, чем за 4 миллиона долларов, мы Деметрадзе ни за что не продадим, - резюмировал директор "Алании" Батраз Битаров. - Киев продолжает настаивать на гораздо более скромной цифре.

Переговоры относительно Деметрадзе продолжаются и могут в любой момент разрешиться компромиссом. Все-таки "Алания" и киевское "Динамо" недавно подписали договор о взаимном сотрудничестве. Поэтому вряд ли деловые отношения между партнерами начнутся с железной неуступчивости. Но все же руководители "Алании" пока проявляют твердость.

- Если появится другой покупатель, согласный на наши условия, Деметрадзе тут же окажется в этом клубе, - говорит Битаров. - Однако может случиться, что он продолжит играть во Владикавказе...

В прошлом сезоне укоренилось мнение, что "Алания" с Деметрадзе и без него - две большие разницы. Поэтому если все-таки допустить, что забивной грузин никуда не уйдет, то на потенциальные возможности команды Владимира Гуцаева нужно смотреть с большей долей оптимизма. Кстати, когда я недавно звонил Гуцаеву в Тбилиси, то он не говорил о Деметрадзе, как о полностью отрезанном ломте. Тем не менее новый тренер довольно быстро нашел ему двойную замену, пригласив перспективных нападающих из тбилисского "Динамо" Ашветия и Алексидзе. Стоит заметить, что к обоим недавно проявляли серьезнейший интерес все те же киевляне. К тому же Ашветия, отыгравший во Владикавказе половину чемпионата-97, оставил о себе здесь добрую память.

В общем, атакующий потенциал "Алании" (с Деметрадзе или без) и в будущем году может представлять собой значительную силу. А если добавить, что серьезных потерь, за исключением бразильцев и отличавшегося вспыльчивым характером Кутарбы, команда не понесла, то Гуцаеву, как говорится, даны все карты в руки, чтобы оставить владикавказцев в числе флагманов российского футбола.

Но потенциальные возможности "Алании" полностью зависят сейчас не столько от состава, сколько от поведения республиканского правительства. Проще говоря, от наличия в клубной казне необходимых финансов. То, что президентом "Алании" недавно стал заместитель председателя правительства Северной Осетии Сергей Такоев, разумеется, добрый знак. Но в кабинете Такоева, понятно, нет станка для печатания купюр, а президент республики Александр Дзасохов неоднократно заявлял, что правительство будет лишь содействовать получению клубом внебюджетных средств, а из бюджета "Алания" не получит ни копейки. Как будет проходить процесс такого "содействия", не разглашается.

Ясно одно - "Алании" надо продержаться как минимум до апреля, когда, по словам Такоева, на базе футбольного клуба будет создано мощное акционерное общество. Известная инвестиционная компания успешно занимается сейчас поисками потенциальных акционеров как в России, так и в дальнем зарубежье. По некоторым сведениям уже есть неплохие предпосылки для светлого будущего, но реальное положение вещей с акционированием держится в строгой тайне.

Руководители "Алании" предпочитают хранить молчание о финансовых перспективах клуба. Видимо, не случайно в последнюю неделю я ни разу не смог дозвониться ни Такоеву во Владикавказ, ни Битарову, находившемуся в Москве. Что касается Гуцаева, то он на прошлой неделе несколько дней провел во Владикавказе в правительственных кабинетах. С каким настроением уехал в Тбилиси наставник "Алании", чтобы встретить 21 декабря свой 47-й день рождения, тоже неизвестно - его сотовый телефон не отвечает.

Думается, картина значительно прояснится 3 января, когда "Алания" выйдет из отпуска и приступит к тренировкам, а руководство окажется на виду Если все пойдет по плану и вопрос с акционированием станут твердо называть делом недалекого будущего, если правительство на несколько ближайших месяцев возьмет на себя роль официального или неофициального спонсора команды, то "Алания" способна взять хороший старт в чемпионате, а затем побороться за самое высокое место. Ведь составить конкуренцию московским клубам и разнести их в пух и прах в очных поединках (как это было в прошлом сезоне с "Динамо" и "Торпедо") - самое заветное желание любого футбольного человека в Северной Осетии.

Сергей КАПУСТИН

РОТОР

ВСЯ НАДЕЖДА НА ЯРЦЕВА

Минувший сезон для "Ротора" оказался провальным - волгоградский клуб попал в затянувшуюся полосу неудач. По словам, теперь уже бывшего, главного тренера команды Виктора Прокопенко, надо было или идти на кардинальные изменения в составе, или же уволить его самого. Президент "Ротора" Владимир Горюнов выбрал второе. Правда, выбора у него не оставалось - Прокопенко принял приглашение донецкого "Шахтера".

Финансовый кризис был видимой причиной неудач. Но все-таки не единственной. На протяжении последних двух сезонов между Прокопенко и футболистами был почти полностью утрачен рабочий контакт. Команда играла как придется, катилась по инерции, жила на старом багаже. Приход в "Ротор" Георгия Ярцева все в корне меняет. Волгоградцы даже без серьезных изменений в составе могут побороться за высокие места. Благодаря Горюнову финансовая ситуация в клубе стабилизировалась, и наметились пути для окончательного преодоления кризиса.

- Искать крайних вряд ли следует, - говорит Горюнов. - Все понемногу виноваты в неудачах "Ротора". И я в том числе. Не мог уделять ребятам должного внимания: с кем-то надо было просто поговорить, а с кем-то, возможно, вовремя расстаться. Но несчастья преследовали меня в этом году - когда уж он только кончится! (Как известно, у Владимира Дмитриевича умерла мать, а затем он похоронил зверски убитого сына, офицера милиции. - Прим."СЭ".) Но я верю в свою команду как верил всегда. Какую задачу я ставлю перед Ярцевым и "Ротором" в новом сезоне? Только одну - ворваться в московскую пятерку которая оседлала верхушку турнирной таблицы чемпионата России. Мы расстались с теми футболистами, которые уже не представляли интереса для "Ротора". И думаю, этот процесс еще не закончен. А как же иначе? Топтаться на месте нет смысла - команда должна обновляться. Но костяк ее сохранен, он вполне боеспособен. Да, мы провели крайне неудачный сезон, но по подбору игроков, считаю, "Ротор" в России никому не уступит. Нужен только тренер, который толково распорядился бы этим богатством.

И президент волжан, как известно, поставил на Георгия Ярцева. Новый главный тренер уже получил от Горюнова карт-бланш. Думается, если бы московский специалист, который в 96-м привел "Спартак" к чемпионскому титулу, не видел перспектив в сегодняшнем "Роторе", то ни за что не принял бы приглашения.

- Считаю "Ротор" одним из лучших российских клубов, - заявил Ярцев, едва только появившись в Волгограде. - Не многие команды имеют в своих рядах игроков европейского класса. Неудачные сезоны бывают у всех. Все, что нужно для успешного выступления, в Волгограде есть. Нужна плодотворная работа. Свою задачу вижу в том, чтобы органично влиться в новый коллектив. Важно дать понять болельщикам и самим футболистам, что прошлогодний провал "Ротора" был временным.

Ярцев - максималист во всем. Перед собой он тоже поставил высокую планку и готов спросить за результат прежде всего с себя.

- В моем распоряжении оказались одни из лучших футболистов России. Если что-то не получится, это будет моя вина значит, я не научил их чему-то. Но лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Вот по этому принципу и живу, - говорит Ярцев.

Новый наставник "Ротора" обязан вернуть игрокам утраченную ими уверенность в своих силах. И он, похоже, знает, как это сделать, раз еще до первых тренировок начал впутать футболистам, что они - одни из сильнейших в России. К тому же скорее всего в волгоградском клубе наряду с уже подписавшими контракты перспективными новичками - ставропольцами Павлюченко и Трифоновым, амкаровцем Поповым, нижнекамцем Фролкиным - появятся и более опытные футболисты. Крайне важно и то, что в команде остались ее лидеры Веретенников и Есипов. Они, как и другие волгоградские старожилы, воспрянули духом после появления в "Роторе" Ярцева и готовы доказать, что еще способны на многое. К примеру, вернувшийся с Мальдивских островов Беркетов, где он проводил отпуск, готов в тот же день приступить к тренировкам под руководством нового главного тренера. "Ротор" рвется в бой и в сезоне-2000 намерен составить достойную конкуренцию лидерам российского футбола.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград