Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

ВТОРАЯ ПОБЕДА СУОМИ
ПОСЛЕ НЕУДАЧИ В ФИНАЛЕ ЧМ-99

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 3:1 (2:0, 1:0,0:1)

Сборная Финляндии: Нурминен. Гренваль - Аланко, Вертала - Пирнес - Тарвайнен. Густафссон - Какко, Хентунен - Капанен - Пярссинен. Ниеми - Людман, Каллио - Витакоски - Иконен. Раямяки - Никко, Лехтеря - Кауппила - Саарела.

Сборная Чехии: Сальфицки (57:56 - 58:27, 58:50 - 60:00). Забрански - Штепанек, Власак - Шимичек - Крал. Пиша - Бенышек, Чаянек - Коринек - Шпаньгель. Кучера - Выкоукал, Выборны - Райхел - Глинка. Срдинко - Сикора, Моравец - Патера - Уйчик.

1-й период. Иконен (Саарела), 2:26 (1:0). Иконен (Саарела), 12:48 (2:0).

Удаления. Тарвайнен, 7:06. Пиша, 7:06. Пиша, 10:32. Аланко, 16:53. Шимичек, 16:53. Густафссон, 17:27. Райхел, 17:31.

2-й период. Хентунен (Капанен), 3:40(3:0).

Удаления: Капанен, 12:13. Райхел, 12:13. Кауппила, 12:50. Людман, 12:50. Ниеми, 12:50. Каллио, 12:50. Сикора, 12:50. Патера, 12:50. Уйчик, 12:50. Срдинко, 12:50. Шимичек, 12:50 (2+2+20). Витакоски, 17:02. Райхел, 17:43.

3-й период. Чаянек (Патера), 7:35 (3:1).

Удаления: Гренваль, 17:56. Выборны, 18:27.

Штраф: 20 - 46. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 26 (10+10+6) - 28 (10+10+8).

Судьи: Зайцев, Бирюков, Кулаков (все - Россия).

17 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1100 (11 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Со спортивной же точки зрения значение этого матча было велико, поскольку именно сборные Финляндии и Чехии - финалисты последнего чемпионата мира - демонстрируют сейчас наиболее содержательный, грамотный, а главное, сбалансированный хоккей. В то же время резонно было ожидать, что именно в очном споре команды, чей отрыв в Евротуре от сборных России и Швеции довольно значителен, продемонстрируют свои лучшие качества.

Встреча началась взаимными атаками, и гол, забитый финнами на третьей минуте первого периода, выглядел нелогичным - уж больно легко у них все получилось. Однако вскоре выяснилось, что этот быстрый успех не был случайным. Вязкая и обычно труднопроходимая оборона чехов почему-то утратила стройность, и соперники просачивались сквозь нее и создавали один опасный момент за другим. Не слишком уверенно действовал и второй голкипер сборной Чехии Душан Сальфицки.

Проявилась и тактическая грамотность финнов. С самого начала игры они действовали по следующей схеме: при срыве атаки как минимум два нападающих устремлялись в зону обороны соперника и там агрессивно прессинговали.

В нападении у сборной Чехии вообще ничего не получалось, и чемпионы мира постепенно начали выходить из себя. В итоге в середине второго периода на льду возникла масштабная разборка, в которой участвовали все находившиеся на льду игроки, исключая вратарей. Чехи в этой схватке смотрелись получше в силу двух причин: во-первых, в их составе был могучий защитник Михал Сикора, прошедший суровую школу НХЛ, а во-вторых, они имели численное преимущество, поскольку в разгар потасовки скамейку запасных команды покинул Роман Шимичек, заработавший за это удаление до конца матча.

Лишь в третьем периоде чехи взялись за дело по-настоящему. Они неожиданно прибавили в движении, и именно благодаря этому отквитали одну шайбу. Павел Патера легко оторвался от защитника, уехал за ворота сборной Финляндии и оттуда сделал передачу неприкрытому Петру Чаянеку. Но финны в итоге одержали вторую победу (первую - на Кубке "Карьялы" - 3:2) после неудачи на мировом первенстве.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- Положительный для нас результат обусловлен тем, что мы проводили на турнире первый матч, а команда Чехии накануне одержала тяжелую победу над шведами. Отмечу и нашего голкипера Паси Нурминена, который отыграл блестяще.

Иван ГЛИНКА,главный тренер сборной Чехии:

- Противник очень хорошо готов физически. Финские хоккеисты постоянно прессинговали, не позволяя нам демонстрировать свою игру. Мы резко прибавили в третьем периоде, но было слишком поздно.