Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

Роман ШИМИЧЕК

НАДЕЮСЬ, ЧТО В ОСТРАВЕ
МЕНЯ ВСЕ ЕЩЕ ПОМНЯТ

После первого матча международного турнира на Кубок пивоваренной компании "Балтика" у раздевалки победителей последнего мирового первенства и олимпийских чемпионов было оживленно: чешские журналисты проявляли привычную активность. Неожиданно выяснилось, что все мы ждем одного человека - 28-летнего нападающего Романа Шимичека. Пришлось спросить коллег, почему их выбор пал именно на него, а не, скажем, на признанного лучшим игроком матча голкипера Романа Чехманека или автора первой заброшенной шайбы Томаша Власака? "Просто Шимичек - интеллигентный человек, с ним всегда приятно общаться", - чуть ли не в один голос ответили чешские журналисты, даже не став уточнять, что в последнее время редко видят его дома, потому как хоккеист теперь выступает в Финляндии.

В НХЛ НА ДРАФТЕ НЕ СТОЮ

- Роман, это ведь не первый ваш визит в составе сборной на традиционный декабрьский московский турнир?

- Да, уже третий. Однажды был и в Санкт-Петербурге на соревновании вторых сборных. Если вспоминать предыдущие визиты, то особенно запомнился первый. Тогда, как известно, наша главная команда уехала в Финляндию на Кубок "Карьялы", а в Москву отправилась вторая сборная, и мы заняли второе место.

- Вас часто приглашают в национальную команду, но год назад вы в Москве почему-то не появились.

- Помешала травма - растянул пах.

- Когда-то вы были одним из самых молодых в команде, теперь едва ли не ветеран. И тем не менее выходите на лед лишь в третьем звене. Тренеры не видят в вас лидера?

- Начнем с того, что в нашей сборной нет такого деления: если первое звено, то лидер, если третье - значит, слабее. Все пятерки одинаковые. Что же касается меня, то, думаю, сейчас играю получше, чем раньше. Видимо, сказался переход в финский клуб. Потому как в "Витковице" я долгое время оставался на одном, пусть и достаточно высоком, уровне.

- Это главная причина перехода?

- Мне по-прежнему нравится в Чехии, но девять лет выступать за одну команду - это тяжело, хотелось сменить обстановку. Тем более что последний сезон за "Витковице" мне явно не удался.

- Предложения от других клубов были?

- В НХЛ на драфте я не стою. Мой агент работает только в Европе. Звали в Швецию, но эта страна меня особо не прельщает - там, на мой взгляд, больше от обороны играют, а мне нравится атакующий хоккей. Было предложение из Швейцарии, но я сразу сказал, что, пока молодой, туда не поеду. Всему свое время. К тому же оттуда сложнее было бы в национальную сборную попасть.

НОВЫЙ КОНТРАКТ
РАССЧИТАН НА ЧЕТЫРЕ ГОДА

- Ваш нынешний клуб ХПК далеко не лидер финского чемпионата.

- Для меня главным было заиграть в этой команде. Финны всерьез заинтересовались мною, пошли даже на то, чтобы выкупить хоккеиста при действующем еще год контракте с "Витковице".

- Российские игроки в вашем клубе есть?

- Нет. С ними я выступал в "Витковице". Это нападающий Александр Прокопьев и защитник Дмитрий Ерофеев. Отличные ребята. У нас были отношения если не дружеские, то приятельские - точно.

- А говорят, что в силу определенных обстоятельств у чехов негативное отношение к россиянам.

- Я подобного не замечал. Мы вместе играли, вместе частенько проводили свободное время. Саша Прокопьев - юморист, без шуток, по-моему, вообще не может, а Дима Ерофеев - поспокойнее.

- В Финляндии надолго обосновались?

- Новый контракт рассчитан на четыре года. Недавно его подписал и очень доволен. Считаю, это хорошо и для меня, и для семьи.

- Неужели свое будущее связываете с заграницей?

- Нет, конечно. Надеюсь когда-то вернуться домой, в Остраву. Я там начинал, меня там помнят болельщики, и верю, что они ждут моего возвращения.

- Кроме как играть в хоккей умеете еще что-то делать?

- Ничего особенного. Ну, среднее образование у меня есть (улыбается). А если серьезно, то я всегда считал и считаю, что моей работой является хоккей. Возможно, когда-нибудь стану тренером, но пока об этом говорить рано.

КОНКУРЕНЦИЯ ЕЩЕ НИКОМУ НЕ МЕШАЛА

- Надеетесь приехать в Санкт-Петербург на чемпионат мира?

- Конечно. И непременно завоевать золотые медали. Как в Норвегии.

- А, скажем, стать лучшим бомбардиром турнира?

- Меня больше волнует результат команды. И потом, я часто бросаю к воротам с целью, чтобы партнеры затем шайбу на пятачке разыграли. С одной стороны, это функция центрального нападающего, а с другой, я просто получаю удовольствие, когда после моей точной передачи кто-то забивает гол практически в пустые ворота.

- Получается, в матче со шведами изменили себе, забросив шайбу?

- Просто в тот момент не было выбора, да и не только в ассистентах я хожу.

- Не боитесь конкуренции со стороны НХЛовцев?

- А чего ее бояться? Она есть всегда. И в Чехии, и в клубе. Если этому уделять большое внимание, то вряд ли вообще в сборную попадешь.

Нина ШУМИЛОВА