Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Остальные

ФУТБОЛ

ПО ФАКТУ НАПАДЕНИЯ НА КУРТИЯНА
ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Сотрудники 44-го отделения милиции Приморского района Санкт-Петербурга приступили к расследованию бандитского нападения на полузащитника "Зенита" и сборной Молдавии Александра Куртияна. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 - разбой. Самому 25-летнему футболисту, по-прежнему находящемуся в нейрохирургическом отделении городской больницы № 2, уже разрешено вставать с постели, но перемещается Куртиян пока только в пределах своей палаты. При соблюдении всех необходимых медицинских процедур он может быть выписан из больницы примерно через три недели. Но приступить даже к легким тренировкам футболист скорее всего сможет не раньше середины февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ЧЕТВЕРИК ЗАНЯТ СЕЛЕКЦИЕЙ
В "КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ"

Бывший главный тренер и генеральный директор "КАМАЗа" Валерий Четверик, который более двух лет провел вне большого футбола, не прочь вернуться в элиту, причем в любом качестве. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, он уже месяц с лишним занимается селекцией в "Крыльях Советов" - правда, пока на неофициальной основе. Именно Четверик вел от имени самарского клуба переговоры с Ахриком Цвейбой и Артуром Пагаевым. Он же продолжает общаться с другими потенциальными новичками, о чем постоянно докладывает президенту "Крыльев Советов" Герману Ткаченко.

ЛИПЕЦКИЙ "МЕТАЛЛУРГ"
УСТРАИВАЕТ БОЛЬШИЕ СМОТРИНЫ

Сразу к нескольким игрокам, имеющим опыт выступления в высшем и первом дивизионах, проявляет интерес липецкий "Металлург". В поле зрения клубных селекционеров попали, в частности, братья-близнецы Олег и Алексей Морозовы из подмосковного "Сатурна", полузащитник саратовского "Сокола" Валерий Бурлаченко, защитник новотроицкой "Носты" Михаил Белов, а также бывший нападающий "Ротора", "Текстильщика", "Тюмени" и нижегородского "Локомотива" Александр Царенко. Большая группа потенциальных новичков приглашена на первый сбор, который команда Сергея Савченкова начнет в Липецке 22 декабря. За последнюю неделю уходящего года "Металлург" намерен просмотреть примерно два десятка футболистов, причем имена большинства из них руководство клуба старается раньше времени не раскрывать, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

СБОРНАЯ ЛИТВЫ НАМЕРЕНА ПОПАСТЬ НА ЧМ-2002
ЧЕРЕЗ СТЫКОВЫЕ МАТЧИ

На состоявшемся в Каунасе заседании исполкома федерации футбола Литвы перед сборной страны поставлена задача занять второе место в отборочной группе ЧМ-2002. Стоит напомнить, что с двумя предстоящими соперниками - командами Италии и Румынии - литовцы уже встречались в различных турнирах, но ни одного очка в этих матчах не приобрели. Еще с двумя конкурентами - Венгрией и Грузией - в официальных матчах сборная Литвы еще не играла.

При этом пока неясно, где команда будет проводить домашние матчи. В 2000 году вильнюсский стадион "Жальгирис" планируется закрыть на реконструкцию. Если не удастся оборудовать сидячими местами, как того требуют правила ФИФА, арену в Каунасе, не исключено, что сборной Литвы придется играть встречи отборочного турнира ЧМ-2002 в соседних странах - Белоруссии, Польше или Латвии, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

МЕСТО, НА КОТОРОЕ ПРЕТЕНДОВАЛ ЗЕЛЬКЯВИЧЮС, ЗАЙМЕТ БАЛЬ

41 -летний Андрей Баль, экс-полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР скорее всего возглавит чемпиона Литвы - каунасский "Жальгирис". Напомним, что на этот пост претендовал Беньяминас Зелькявичюс, однако переговоры с ним ни к чему конкретному не привели. Вопрос о приглашении Баля почти решен, и в ближайший понедельник стороны должны заключить контракт. Баль в 1990 году уехал из Киева в Израиль, а после завершения карьеры футболиста на протяжении шести последних лет работал в этой стране тренером: сначала с дублерами "Маккаби" из Хайфы, а затем - с "Маккаби" из Герцлии.

Кроме того, в каунасском "Жальгирисе" может оказаться игравший в "Торпедо-ЗИЛ" литовский полузащитник Ирмантас Стумбрис, права на которого принадлежат питерскому "Зениту". Этот вопрос также должен быть решен в ближайшие дни.