Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

В НОВОМ СЕЗОНЕ "ЧЕРНОМОРЕЦ" ОТКАЖЕТСЯ
ОТ ЛИНЕЙНОГО ПОСТРОЕНИЯ ОБОРОНЫ

Новороссийский "Черноморец" первым из команд высшего дивизиона начал подготовку к чемпионату России-2000

Сергей КАПУСТИН

из Кисловодска

В минувшую среду моряки прибыли в Кисловодск, а позавчера приступили к занятиям. Здесь, в среднегорье, команда Владимира Федотова обосновалась до 29 декабря. Разместился "Черноморец" в престижнейшем санатории "Заря", где футболисты параллельно с тренировками будут иметь дело с местными опытными врачами. Подлечат старые болячки и пройдут высококачественные профилактические процедуры.

ПО СЛЕДУ БЕГУЩИХ МОРЯКОВ

Милиционеры, охраняющие въезд на территорию "Зари", отличаются строгостью и повышенным вниманием - санаторий имеет официальный статус медицинского центра при Управлении делами президента РФ. Но в то же время охрана столь важного объекта обходительна и внимательна. Мне вежливо объяснили, что в санатории из представителей "Черноморца" нет ни единой души - все отправились в соседний парк заниматься физподготовкой. "Побежали быстро, - сказал один из милиционеров. - Но попробуйте - может быть, догоните".

Я последовал по указанному маршруту и обошел быстрым шагом многие достопримечательные места парка, включая знаменитую на весь Кавказ Долину роз. Однако слышал от многочисленных физкультурников, высыпавших на аллеи в этот солнечный день, одно и то же: "Футболисты? А как же - были. Вон там остановились на несколько минут, сделали зарядку и снова побежали".

Моя надежда догнать бегущих моряков воплотилась в жизнь часа через полтора, когда они уже закончили свой 10-километровый марш-бросок и, минуя проходную с бдительными милиционерами, разбредались по номерам отдыхать перед обедом.

- Это наше первое занятие, - прокомментировал один из тренеров "Черноморца" Александр Волков. - Быстрый бег, бег трусцой сочетались с остановками, во время которых футболисты делали различные дыхательные упражнения, упражнения по расслаблению мышц. Все занимались в охотку - погода стоит просто замечательная.

ЛЕВИЦКИЙ УСТАЛОСТИ НЕ ЧУВСТВУЕТ,
А ВСКОРЕ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ

Несколько последних сезонов "Черноморец" никак не мог определиться с основным вратарем. В прошлом и позапрошлом чемпионатах в составе новороссийцев играли по четыре голкипера. Стабильность наступила лишь летом прошлого года, когда в команду пришел Максим Левицкий. Обычно вратари, особенно подающие большие надежды, относятся к занятиям по ОФП с большой прохладцей и, мягко говоря, их недолюбливают.

- А какое отношение к таким тренировкам у вас? - спросил я Левицкого.

- Положительное. Я в Кисловодске впервые. В Крыму каждую тропинку с "Таврией" прошел. Здесь немножко по-другому, но очень интересно.

- Трудно?

- По сегодняшнему дню - не сказал бы. Вот увеличат нагрузки - придется, видимо, попотеть. Но все, что ни делается, - к лучшему. Я вообще-то к любым испытаниям привык. А вратарь должен заниматься ОФП наравне с остальными.

- За полгода в "Черноморце" вы прочно заняли место в воротах. А своим человеком себя в новом коллективе почувствовали?

- Да. Если сравнивать "Таврию", где я отыграл семь лет, и "Черноморец", то это примерно равные по силам клубы. А вот психологический климат в новороссийской команде мне сразу пришелся по душе.

- Как провели отпуск?

- Был дома, в Симферополе. Решил кое-какие проблемы. Возможно, скоро приму российское гражданство.

- Для вас это принципиально?

- Хочу восстановить историческую справедливость - родился я в Шахтах Ростовской области. У отца корни - в Геленджике, а это всего 40 километров от Новороссийска. Какие же мы украинцы?

- Думаете, перемена гражданства скажется на вашей игре?

- На ней должно сказаться усердие на тренировках. Место в основном составе труднее отстоять, чем завоевать. Буду ненадежен - всегда готовы вступить в игру Усминский или Левенец.

- А как оцениваете перспективы "Черноморца" в предстоящем сезоне?

- Барахтаться внизу не будем, это однозначно.

МАЙОРОВ ПРИВЕЗ В КИСЛОВОДСК СЕМЬЮ

Такого же мнения и другие футболисты "Черноморца". Например, лучший распасовщик новороссийцев Лев Майоров. Правда, старожил команды в полной мере проявил свои лучшие плеймейкерские качества в первом круге сезона-99 - семь голевых передач. А во втором у него лишь один такой пас. В предстоящем первенстве Майоров хочет сыграть постабильнее и приступил к тренировкам, не жалея сил.

Приехал черноморский хавбек в Кисловодск не один - захватил с собой жену и сына-дошкольника. Больше никто сюда семью не взял.

- Майоров давно попросил на это разрешения, - говорит генеральный директор "Черноморца" Виктор Ивасев. - Я, конечно, сразу же разрешил. И дело не в его заслугах перед командой. Пожелай взять с собой родных кто-нибудь другой - принял бы аналогичное решение. Но остальные предпочли оставить семьи дома. Выходит, Майоров у нас - самый примерный семьянин (улыбается).

После кросса, отдыха и обеда отличный семьянин отправился в лечебный корпус санатория на медпроцедуры, а жену и сына отпустил посмотреть достопримечательности Кисловодска. В его семье привыкли сочетать приятное с полезным.

ИСАКОВ, ВИДИМО, ОСТАНЕТСЯ

Признаться, немного удивился, увидев в составе новороссийской делегации генерального директора "Черноморца" Виктора Ивасева. Руководители других клубов, если не продолжают отдыхать на чужеземных пляжах, то уже окунулись в организационную рутину в служебных кабинетах по месту жительства.

- За рабочим столом не сидится?

- Не в этом дело. Потребуется - тут же отправлюсь в Новороссийск. Но здесь у меня очень важные дела. Футболисты собрались после отпуска во вторник, в среду вылетели в Кисловодск. Ни с кем переговорить не успел. Мы уже здесь провели собрание и поговорили, что называется, по душам. Теперь в обязательном порядке буду беседовать с каждым футболистом в отдельности. Руководитель должен знать, чем живет и дышит тот или иной игрок. К тому же с некоторыми ребятами у нас заканчиваются контракты. Мы хотим, чтобы они остались в "Черноморце". Судя по тому, что все они прибыли на первый сбор, это желание взаимное. Так что будем работать.

- Слышал, вы только что были в Москве, где вели переговоры с ЦСКА по поводу защитника Владимира Исакова.

- Парень был у нас в прошлом году в аренде. Теперь мы хотим полностью выкупить его трансфер. Я обговорил с армейским руководством все детали, и мы этот вопрос решили. Но еще нужно побеседовать с самим Исаковым по поводу личных условий, которые мы ему сможем предложить. Думаю, придем к общему знаменателю, и перспективный футболист продолжит карьеру в "Черноморце".

- Финансовое состояние клуба можно назвать стабильным?

- На все сто процентов его таковым не назовешь. Но надеюсь, все будет в порядке.

- Значит, тех игроков, которых пожелает увидеть в команде главный тренер, вы купите?

- Думаю, да.

- И, наконец, насчет самого главного тренера. Контракт с "Черноморцем" у Владимира Федотова истекает 31 декабря. Осталось всего ничего...

- Контракт, естественно, будет продлен. Мы доверяем Федотову, он доверяет руководству клуба и активно принялся готовить команду к новому сезону.

С ВОСКРЕСЕНЬЯ У "ЧЕРНОМОРЦА" НАГРУЗКИ УВЕЛИЧАТСЯ

С наставником "Черноморца" Владимиром Федотовым мы беседовали в его фешенебельном номере, как только он прибыл с городского стадиона.

- Осматривал поле. Его состояние мне понравилось. Думаю, удастся договориться, и мы проведем там несколько тренировок, - пояснил Федотов. - Будем также тренироваться на игровых площадках возле санатория.

- Но я слышал, что кисловодский сбор вы полностью посвятите общефизической подготовке, а работу с мячом оставите для Кипра, куда отправитесь в январе?

- Нет, это не так. "Физика" в чистом виде у нас только в первые дни сборов, а с воскресенья возьмемся за мяч. Нагрузки значительно увеличатся.

- Занятия по ОФП у вас проводит местный специалист. Не считаете это несколько необычным?

- Лукин - футбольный человек, и у него есть своя методика проведения занятий по общефизической подготовке. Хорошая методика. Я много раз бывал в Кисловодске - готовил здесь в свое время ростовский СКА и "Асмарал". Знаю, что подготовка к сезону в условиях среднегорья требует специфического подхода. Мы беседуем с Лукиным по поводу занятий. Если все правильно организовать, то это принесет результат. Уверен, скажется и то, что мы остановились именно в "Заре" - высококлассном санатории. Короче, постараемся пройти кисловодский сбор с пользой во всех отношениях.

- Контрольные матчи у вас не запланированы?

- Нет. Вот это точно оставим на Кипр. Там и наиграемся. А здесь проведем две-три двусторонки.

- Сейчас много говорят, что "Черноморец" в ближайшее время усилится. Новички появятся перед поездкой на Кипр?

- На остров с нами поедут игроки, которых мы там будем просматривать, а останутся они в команде или нет - еще неизвестно. Нужно увидеть футболиста в деле прежде, чем принимать какое-то решение.

- Говорят, что у вас появится легионер из Румынии? По нему что-то определенное скажете?

- Румынский легионер? Впервые слышу... Вот видите, как мало я вам рассказал. Но поверьте, вопрос с комплектованием состава прояснится позже. Постараемся усилить те позиции, которые остро требуют усиления.

- Какие?

- Защиту, например. В средней линии тоже есть проблемы - ведь мы потеряли Геращенко, Шутова и, вероятно, Камнева.

ФЕДОТОВ ДОВОЛЕН ПРИОБРЕТЕНИЕМ КОВАЛЕНКО
И ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ТЧУЙСЕ

- И все-таки первый новичок в "Черноморце" уже появился.

- Да. Мы полностью решили трансферный вопрос с "Жемчужиной" и подписали контракт с Константином Коваленко. Я очень доволен этим приобретением. У Коваленко прошлый сезон вышел наперекосяк - "Алания", "Жемчужина"... Думаю, он раскроет себя в нашей команде и усилит атакующий потенциал "Черноморца".

- Довольны вы и выздоровлением Тчуйсе?

- После тяжелой травмы камерунец очень долго не играл. Кисловодский сбор для него имеет исключительное значение. Я на него надеюсь.

- Тчуйсе - защитник. В будущем сезоне вы продолжите играть в обороне в линию?

- Видимо, нет. Вернемся к схеме со свободным защитником. Для игры в линию нужны исполнители очень высокого класса, а их у нас пока нет.