Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Воронеж

БОРОДЮКА В "ФАКЕЛЕ" НЕ БУДЕТ

Сразу по окончании сезона в Воронеже стали ходить разговоры о том, что один из самых известных воспитанников местного футбола, олимпийский чемпион Сеула 37-летний Александр Бородюк поможет "Факелу" успешно выступить на будущий год в высшем дивизионе. На днях форвард в составе сборной ветеранов побывал в родном городе и в краткой беседе с корреспондентом "СЭ" Александром СИЛЬВЕСТРОВЫМ поделился своими ближайшими планами: "Бутсы на гвоздь вешать не собираюсь. У меня есть два-три достойных предложения от российских клубов, и в ближайшее время я должен принять окончательное решение. По поводу же "Факела" могу сказать со стопроцентной уверенностью - в Воронеже я играть не буду".

Калининград

САФРОНОВУ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ ВЫБОР

Нападающий калининградской "Балтики" Виталий Сафронов в межсезонье не имеет недостатка в предложениях. Его хотят видеть в своих рядах сразу несколько клубов высшего и первого дивизионов. Балтийцы также не прочь заключить с Сафроновым новый контракт, но, судя по всему, им это сделать не удастся. По данным "СЭ", форвардом заинтересовались "Уралан", "Факел" и "Шинник".

Кроме того, недавно футболист получил весьма заманчивое предложение от самарских "Крылышек". Так что в скором времени Сафронову предстоит сделать выбор.

Липецк

ЖЕВАЧЕНКО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "МЕТАЛЛУРГЕ"

Форвард воронежского "Факела" Олег Жеваченко почти наверняка проведет следующий сезон в другой команде. Несмотря на то что он забил мячи в суперважных матчах с "Торпедо-ЗИЛом" и "Соколом", руководство не баловало футболиста особым доверием. Он лишь эпизодически выходил на замены. Сейчас Жеваченко заинтересовались несколько украинских клубов, а также липецкий "Металлург", который возглавляет Сергей Савченков. Напомним, что именно при этом наставнике нападающий сумел раскрыться, выступая за "Факел". Сам футболист в конце сезона в интервью одной из местных газет говорил, что хотел бы продолжить карьеру в Липецке, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Калининград

СЕДНЕВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "БАЛТИКОЙ"

Защитник Александр Седнев, у которого истекал срок контракта с "Балтикой", продлил его на два года. Этот белорусский легионер сыграл за калининградцев 33 матча, в том числе в высшем дивизионе - 25 , и забил три мяча. С приходом в команду Дергача он перестал попадать в основной состав и лишь изредка выходил на замену. Со второго круга футболист был отдан в аренду минскому "Торпедо", которому помог подняться с 15-го места на 9-е. "Балтика" выполнила перед игроком все контрактные обязательства. А на днях директор клуба Дмитрий Чепель вручил Седневу, который недавно справил свадьбу, ключи от двухкомнатной квартиры, передает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Воронеж

ВЕТЕРАНЫ ЗАВЕРШИЛИ ТУРНЕ,
НИ РАЗУ НЕ ПРОИГРАВ

В минувшую среду под сводами Дворца спорта "Юбилейный" прошел интереснейший мини-футбольный поединок между командой ветеранов сборной СССР и воронежским "Факелом". К сожалению, организаторы матча не смогли создать приемлемых условий для его проведения - ковровое покрытие, уложенное прямо на лед, постоянно заворачивалось, игроки спотыкались, падали, и, естественно, ни о каком красивом футболе речи не шло. Тем не менее и в таких экстремальных условиях звезды преподали хозяевам урок мастерства, победив со счетом 5:1. Хет-трик удался Гураму Аджоеву, по разу отличились Александр Бородюк и Андрей Пятницкий. В составе "Факела" гол на счету Геннадия Ремезова, в минувшем сезоне выступавшего за липецкий "Металлург". Состав сборной СССР: Дасаев (Прудников, 31); Е.Кузнецов - Поздняков - Черенков - Гладилин - Родионов; Морозов - Пятницкий - Аджоев - Бородюк - Беланов; Оганесян, Гаврилов, Егорович.

Таким образом, звезды советского футбола завершили турне по России с великолепными показателями - 16 побед в 17 матчах! Лишь в Волгограде ветераны "Ротора", усилившись Веретенниковым и Нидергаусом, сумели добыть почетную ничью, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СИЛЬВЕСТРОВ.

Санкт-Петербург

МОСКОВСКИЕ АРБИТРЫ ОБЫГРАЛИ ПИТЕРСКИХ

Вчера в Питере состоялся уникальный футбольный матч. В товарищеской встрече, посвященной 90-летнему юбилею Коллегии футбольных судей Петербурга, сошлись сборные Питера и Москвы, составленные из... футбольных арбитров! На искусственное покрытие Дворца спортивных игр "Зенит" на улице Бутлерова вышли самые авторитетные наши судьи - петербуржцы Николай Левников, Тарас Безубяк, Николай Иванов, Сергей Лапочкин, Сергей Фурса, а также новый председатель коллегии Алексей Румянцев. Честь столицы защищали Валерий Бутенко, Валентин Иванов, Валерий Шавейко, Фейзудин Эрзиманов, Сергей Зуев, Юрий Баскаков... В профессиональном статусе выступали обслуживавшие игру ветераны судейского корпуса - москвич Валерий Баскаков и житель города на Неве Герман Галиков. Причем Баскаков, к великому удовольствию публики, удалил с поля за две желтые карточки собственного сына - Юрия!

Москвичи победили - 4:2, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. В их составе оказалось "секретное оружие" - Игорь Захаров. Бывший защитник питерского "Зенита", ставший судьей и обслуживающий матчи команд второго дивизиона, на сей раз играл в нападении и весьма преуспел в новой роли, дважды поразив ворота. Дублем у москвичей отметился также Алексей Николаев. Хозяева ответили мячами Сергея Лапочкина и Николая Объедкова (с пенальти). Победа столичных арбитров оказалась во многом предопределена благодаря наличию в их составе, помимо Захарова, и других бывших профессиональных футболистов - выступавших за "Торпедо" Валерия Шавейко, Валентина Иванова, Михаила Желанова. Призы лучших игроков матча были вручены Николаю Объедкову и Валерию Бутенко.

Москва

АВЕРЬЯНОВ ПОДАРИЛ ДЕТЯМ МЯЧИ

Главный тренер "Уралана" Александр Аверьянов сделал недавно благородный жест: подарил футбольной школе молодежи "Торпедо", где занимается его младший сын Никола, комплект мячей, которые легче обычных и предназначены специально для детей 7-11 лет. Мячи приобретены в фирме "Ворто-Спорт", которая является официальным партнером "Адидас" в Москве и сотрудничает с рядом клубов высшего дивизиона, в том числе со "Спартаком", "Динамо" и ЦСКА.

ТОЛЬКО В ЯНВАРЕ В ГОСТИ К ТЕКОМЕ
ПРИЕДЕТ МИНИМУМ ДЕСЯТЬ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

Фирма ТЕКОМА, которая, как известно, является ведущей на Кипре в плане организации сборов для футбольных клубов, поздравляет тренеров, спортсменов, болельщиков - всех, кому дорог и интересен футбол, - с Новым, 2000 годом и желает через "СЭ" успехов на футбольных полях, а также больше голов - красивых и разных.

Вместе с тем ТЕКОМА напоминает, что всегда рада гостям и приглашает все российские клубы на Кипр для проведения сборов. Гарантируется высокопрофессиональная организация этих сборов, которые фирма успешно проводит на протяжении последних восьми лет.

Только в январе 2000 года в гости к ТЕКОМЕ приедут около 10 команд из России.