Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Остальные

ФУТБОЛ

"ТОРПЕДО" НАМЕРЕНО ВЫИГРАТЬ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

Президент ФК "Торпедо" Павел Бородин поставил перед командой на сезон-2000 задачу завоевать золотые медали, сообщил для "СЭ" пресс-атташе столичного клуба Владимир ЕРГАКОВ.

- "Торпедо" - чемпион. Это и есть единственная цель в 2000 году, - сказал Бородин. - У команды есть для этого все: и стадион, и болельщики, и деньги. Значит, подняться с 4-го места на 1-е нам по силам.

А вот как прокомментировал это заявление главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко:

- Перед командой ставятся повышенные, но вполне реальные задачи. От футболистов требуется лишь должное отношение к тренировкам и играм. Поэтому надо уже сейчас настраиваться на серьезную работу.

ЧЕРЕВЧЕНКО НЕ ПОДОШЕЛ "ОЛИМПИКУ"

Лишь два дня тренировался в марсельском "Олимпике" Игорь Черевченко. Вице-чемпионы Франции решили не вести переговоров о его приобретении. По сведениям, полученным корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ от марсельских коллег, защитник московского "Локомотива" вернулся в Россию. Между тем "Олимпик" выставил на трансфер аргентинского стоппера Эдуардо Бериццо. Надежды на укрепление развалившейся в последних матчах обороны он связывает в первую очередь с Франком Дюма, бывшим капитаном "Монако", ныне находящимся в рядах английского "Ньюкасла". Внимание клуба привлекает также 30-летний французский легионер итальянского "Лечче" Пьер Сиприен.

В РАМЕНСКОМ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ РУМЫНЫ

Сегодня подмосковный "Сатурн" отправляется на первый предсезонный сбор в Сочи, где пробудет до 29 декабря. На Черноморское побережье едут почти все игроки команды образца сезона-99, включая автора самого "пожилого" хет-трика в российской истории Сергея Наталушко. Ветеран, пропустивший большую часть прошлого чемпионата из-за травмы, перенес операцию в одной из клиник Германии и надеется вернуться в футбол. Наталушко уже приступил к занятиям вместе с одноклубниками, среди которых немало новичков.

Включая футболистов дубля, в Сочи будут тренироваться примерно сорок кандидатов на места в составе. Пока руководство "Сатурна" старается не разглашать фамилии потенциальных новичков, но корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ стало известно, что на просмотр приглашены два легионера из Румынии - полузащитник и нападающий, недавно восстановившийся после травмы форвард элистинского "Уралана" Елисеев, а также способный сыграть на месте опорного хавбека и центрального защитника Вадим Микуцкий. Последний в течение трех с половиной лет выступал в Австралии за клуб "Сидней Космос", а ранее защищал цвета "Сконто".

НОВОРОССИЙЦЫ КАМНЕВ И ДЕМИН
СТРЕМЯТСЯ В "ТОРПЕДО-ЗИЛ"

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ генеральный директор "Черноморца" Виктор Ивасев, новороссийскую команду могут покинуть 27-летний нападающий Константин Камнев и 25-летний защитник Эдуард Демин.

- Оба хотят выступать в "Торпедо-ЗИЛ" и находятся сейчас в Москве, - сказал Ивасев. - Мы же хотим, чтобы они остались у нас. Как будет разрешена эта ситуация, не знаю. Но с москвичами по поводу продажи Камнева и Демина конкретно мы не разговаривали.

В "РОТОРЕ" ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ГОЛКИПЕР

Вчера футболисты "Ротора", президент клуба Владимир Горюнов и новый главный тренер Георгий Ярцев встретились с болельщиками. Из игроков на ней присутствовали 19 человек, в том числе 15 "старожилов": Веретенников, Есипов, Борзенков, Смирнов, Беркетов, Чичкин, Тищенко, Олеников, Зернов, Кривов, Копнин, Романов, Матьола, Храмцов, Бондаренко, а также новички - бывшие динамовцы Ставрополя Павлюченко и Трифонов, Попов из пермского "Амкара" и голкипер Максим Фролкин. Последний только на днях появился в Волгограде. По словам технического директора "Ротора" Рохуса Шоха, 25-летний воспитанник краснодарской "Кубани" минувший сезон провел в клубе второго дивизиона "Нефтехимик" (Нижнекамск). По разным причинам на встрече с болельщиками отсутствовали пять игроков основного состава - Зубко, Осинов, Дуров, Мысин и Шмарко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

"УРАЛАН" СОБРАЛСЯ В БРАЗИЛИЮ

Элистинский "Уралан", который предсезонную подготовку начнет 20 декабря 10-дневным сбором в Москве, сразу после новогодних праздников может отправиться не на Кипр, а в Бразилию. Вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ главный тренер "Уралана" Александр Аверьянов сообщил, что вопрос о поездке в Южную Америку должен решиться сегодня. Калмыцкий клуб подтвердил готовность провести в Бразилии две недели - с 7 по 21 января и теперь ждет подтверждения от принимающей стороны. "Уралан" тем временем уже достиг предварительной договоренности о проведении за океаном двух или трех товарищеских матчей. Известны и два соперника - бразильский "Сан-Паулу" и уругвайский "Пеньяроль". Еще одна цель поездки - просмотр нескольких местных игроков, которых намерен приобрести "Уралан". Но если даже само турне сорвется, то еще до Нового года в Бразилию должны отправиться вместе с Аверьяновым президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и президент "Уралана" Николай Шовгуров.