Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

Егор ТИТОВ

НАМ НЕ ХВАТИЛО ДВУХ ОЧКОВ
ИЗ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

Алексей МАТВЕЕВ

из Бора

Кому-то может казаться, что Егор Титов играет за сборную уже целую вечность. На самом деле он дебютировал в ней именно в завершившемся отборочном цикле.

- Как вы оцениваете итоги года для сборной России?

- С одной стороны, мы выиграли шесть матчей из семи, набрав при этом рекордный процент очков. С другой стороны, стратегическую задачу выход в финальную часть ЧЕ-2000 - команда не выполнила. До сих пор вспоминаю этот кошмарный эпизод в поединке с Украиной. Однако свое счастье мы упустили не 9 октября 1999 года в Лужниках, а гораздо ранее, когда проиграли три стартовых матча. Возьми мы хотя бы 2 очка из девяти возможных, и этот гол Шевченко был бы лишь нелепой, но не трагической ошибкой.

- В каком из матчей 1998 года мы могли бы выступить успешнее?

- Во всех трех. В Киеве Бышовец почему-то поставил шесть игроков оборонительного плана, заранее отдав инициативу украинцам. Играй тогда с первых минут Мостовой и Карпин, уверен, исход матча был бы другим. В Рейкьявике мы вообще вышли на поле без нападающих. Боюсь, что с такой тактикой мы бы и Армению с Андоррой не обыграли.

- За кого вы будете болеть на Евро-2000?

- Ни за кого. Просто буду смотреть футбол.

- Как бы могла там выступить наша команда?

- Думаю, успешно. По крайней мере из группы мы вполне могли бы выйти и попасть в восьмерку сильнейших. Дальше трудно загадывать.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом предстоящего чемпионата Европы?

- Мне кажется, турнир выиграют либо испанцы, либо голландцы.

- По итогам 1999 года кому бы вы вручили "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту Европы?

- Шевченко.

- Представляете, какая у нас была бы сборная, если бы за нее выступали такие форварды, как Ребров и Шевченко?

- А какой смысл представлять? Надо смотреть на вещи реально. У нас же сейчас не сборная СССР.

- Как вы восприняли исход поединка Словения Украина?

- Ужасно расстроился. Болел за украинцев, в составе которых играл наш Дмитрий Парфенов. Да и помимо него в Киеве много ребят с которыми я с удовольствием общаюсь.

- Например?

- Неплохо знаю Сергея Реброва, Шевченко... Кстати, Андрей звонил мне во время свадьбы. Мы уже за стол сели, бокалы наполнили... Вдруг звонок из Милана. Это Шевченко поздравил меня с женитьбой. Очень было приятно.

- А из Рима звонок был?

- Да. Дмитрий Аленичев позвонил на следующее утро. В день свадьбы он тщетно пытался меня поймать по телефону.

- Как вы смотрите на перспективы российской сборной на ЧМ-2002?

- Самое главное - сохранить тот коллектив, который был в этом году. Говорят, что в сборной нужно заменить некоторых возрастных игроков. Категорически не согласен. Разве есть у нас равноценная замена Виктору Онопко? В России нет либеро такого уровня. А как бы он, с его умением играть головой, пригодился бы "Спартаку" в Лидсе! Никакой Радебе нам бы не забил.

- Как оцениваете жеребьевку?

- Жребий нам выпал вполне нормальный: группа - не самая сильная и не самая слабая. Сейчас сборная России обязана занять первое место. Для этого у нас есть все - дружная команда, высококвалифицированный тренерский штаб, прекрасная база в Бору. Поэтому я полностью разделяю точку зрения, высказанную в "СЭ" генеральным директором сборной России Назаром Петросяном: "Если мы в третий раз не попадем в финальную часть крупнейшего турнира, народ нас попросту не поймет".

- А как же югославы?

- Их можно побеждать за счет поставленной командной игры. У югославов ставка сделана на личности. Того же Михайловича, который великолепно бьет штрафные, или на исполнительское мастерство Миятовича. К тому же большинству югославских звезд уже за тридцать.

- За счет чего может прибавить сборная России?

- У нас есть молодые игроки, которые еще не полностью раскрыли свой потенциал.

- Неудача сборной в матче с Украиной отразилась на выступлении "Спартака" в Лиге чемпионов?

- Думаю, да. Игры на трех фронтах вымотали нас. Если бы мы вышли в финальную часть, думаю, почувствовали бы эмоциональный прилив сил и выступили бы в Лиге успешнее. Даже выигрыш чемпионата России не вызвал у нас особой радости. Очень хочется добиться чего-то серьезного в Европе.