Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

ЛИДЕРЫ "СПАРТАКА" НЕ СОМНЕВАЮТСЯ
В УСПЕХЕ СБОРНОЙ РОССИИ В 2000 ГОДУ

Эксклюзивные интервью корреспондентам "СЭ" дали вчера лучшие футболисты чемпиона России, игроки национальной сборной - Андрей Тихонов и Егор Титов

Андрей ТИХОНОВ

РОССИЯ БУДЕТ ПЕРВОЙ С ЛЮБЫМ СОСТАВОМ.
ЕСЛИ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ РУКОВОДСТВО

В отличие от многих партнеров капитан "Спартака" Андрей Тихонов сейчас отдыхает дома, в Подмосковье.

- Провожу время с женой, ребенком, - говорит он. - Считаю, что это - самый лучший отдых. Тем более после такого трудного сезона.

- Прошла неделя с тех пор, как "Спартак" завершил длинный и очень нелегкий сезон. Если говорить о международных выступлениях команды, то удачными их, к сожалению, признать нельзя.

- Безусловно, спорить с этим утверждением нет смысла. Вроде бы у нас было все для того, чтобы команда сыграла удачнее в еврокубках. Моменты голевые создавали в каждой игре. Реализовать большую их часть, увы, не смогли. Понимаю: того, чего хватает "Спартаку" для побед в России, на международной арене недостаточно. И все же чувствую: в будущем сезоне все будет в порядке.

- А если конкретно: что нужно изменить в "Спартаке", чтобы он стал побеждать чаще?

- Конечно, надо увереннее играть в обороне. Вырасти, что ли, нашим защитникам сантиметров на 15 каждому (улыбается)? А если серьезно, игра на "втором этаже" действительно - одна из наших главных проблем. Очень серьезной потерей в ответном матче с "Лидсом" стала дисквалификация Ковтуна. Кроме того, хотелось бы, чтобы наши форварды почаще поражали цель.

- Наверное, "Спартаку" нужны более классные нападающие?

- Ну почему же? Они у нас хорошие, все делают на поле как надо. Разве что забивают, увы, не так часто, как хотелось бы. Все же надеюсь, что в 2000 году они сыграют результативнее.

- Может быть, команде в этом году не хватило чего-то еще?

- Возможно, в конце сезона недоставало физической готовности и - как следствие мощи. Знаете, когда за один год проходишь несколько циклов по четыре-пять матчей через два дня на третий, ощущаешь себя не очень-то свежо. Мне кажется, если те недостатки, о которых мы с вами сейчас говорили, постараться устранить, можно решать самые большие задачи даже на международной арене.

- Недавно я беседовал с Олегом Романцевым, и он сказал, что считает утопией мечты о победе в Лиге чемпионов.

- Как ни печально это осознавать, Романцев прав. Но "Спартак" обязан проходить значительно дальше, чем в этом сезоне. Мне кажется, все началось с домашнего матча против "Спарты". Победить мы не смогли, двух игроков потеряли из-за дисквалификации. В общем, наложилось одно на другое, а потом пошло-поехало.

- А как вы оцениваете прошедший год для сборной России?

- На "пятерку". Но - с минусом, поскольку до конца мы начатое дело довести не смогли. Помешала нелепая случайность в игре с Украиной. Ну а так сборная, разумеется, заслужила самые лестные оценки. Она выиграла почти все матчи, в том числе у чемпионов мира французов на их поле. Но главным итогом года можно считать создание в сборной идеального коллектива.

- Что ждет главную команду страны в ближайшем будущем?

- Если руководство сборной не поменяется, при любых футболистах она будет выступать удачно. Уж как минимум первые места в отборочных группах будет занимать всегда. При Романцеве, кстати, так было и раньше. Менялись поколения игроков, но сборная всегда без проблем преодолевала отборочные турниры. Сейчас же, кроме всего прочего, чувствуется поддержка на самом высоком уровне. Павел Бородин регулярно посещал базу сборной - перед каждым матчем. Футболисты наконец ощутили: кто-то из власть имущих по-настоящему захотел, чтобы сборная действительно выиграла что-то серьезное. Помню, раньше бывало - отдельные политики заходили в раздевалку после победных матчей, а если мы выступили неудачно - их и след простыл. А вот Бородин всегда с нами, искренне поддерживает сборную России.

- Я так понимаю, вы считаете нашу команду главным фаворитом первой группы отборочного турнира ЧМ-2002?

- На этот вопрос отвечу так: компания нам досталась достаточно серьезная. Югославия, Словения и Швейцария имеют очень даже неплохие команды. Югославы традиционно сильны, а Словения смогла превзойти сборную Украины. Ни в коем случае нельзя предполагать легкую прогулку в играх с Фарерами и Люксембургом - особенно на их полях. За примером далеко ходить не надо - прекрасно помню, как непросто достались нам три очка в Андорре. В Москве-то вроде на одной ноге обыграли эту команду, а вот на выезде пришлось как следует попотеть.

Максим КВЯТКОВСКИЙ