Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 12

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

ВТОРОЕ МЕСТО
АРМЕЙЦЫ УСТУПАТЬ НЕ НАМЕРЕНЫ

В ночь с четверга на пятницу, вскоре после окончания матча с "Бенеттоном", корреспонденты "СЭ" позвонили в Тревизо и попросили игроков и тренеров ЦСКА прокомментировать турнирные перспективы своей команды на втором этапе.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- В группе В, с командами которой теперь предстоит играть ЦСКА, подобрался самый ровный состав, и борьба шла бескомпромиссная. Так что все предстоящие матчи наверняка будут для нас сложными. По моим расчетам, нужно выиграть по крайней мере три матча из шести. Полагаю, вытеснить нас со второго места соперникам будет непросто.

Впрочем, в "Тофаже" играют настоящие звезды - Риверс и Гриффит. "Жальгирис" потихоньку набирает ход, я не удивлюсь, если на втором этапе литовцам удастся одержать 4 или даже 5 побед. Что же касается "Альбы", то с этим клубом мы играем уже который год подряд. У него сильный сбалансированный состав и хороший тренер.

Честно говоря, я рассчитывал, что первый матч нам нужно будет играть не в Турции, а в Берлине, откуда удобнее лететь в Копенгаген на первый тур Североевропейской лиги.

Василий КАРАСЕВ,защитник ЦСКА:

- Состав команд постоянно меняется, и сказать что-то определенное об "Альбе", "Тофаже" и "Жальгирисе" можно будет лишь тогда, когда увидим их в деле. В "Альбе", за которую я играл два года назад, все зависит от исполнителей. К сожалению, знаю далеко не всех, кто защищает цвета берлинского клуба сейчас. Правда, один факт говорит сам за себя: "Альба" - единственный клуб, обыгравший в Евролиге "Панатинаикос". Сказать что-то определенное о "Жальгирисе" не могу: ведь известно, что литовский клуб должен заметно усилиться. О "Тофаже" и вовсе не имею представления. Я играл против него три года назад в составе "Эфес Пилсен", но сейчас там собраны совсем другие баскетболисты. Это неудивительно: в Турции каждый год меняют по полкоманды.

Андрей КИРИЛЕНКО,форвард ЦСКА:

- Все наши новые соперники - высокого класса. Каждый из них имеет лидеров, определяющих всю игру. В "Альбе" это Алексис, в "Тофаже" - Риверс и Гриффит. Ну а "Жальгирис" - действующий чемпион Евролиги, и недооценивать литовцев не стоит.

Сергей ПАНОВ,форвард ЦСКА:

- С этими тремя клубами у нас принципиальные отношения. Если не у всей команды, то у отдельных игроков: у Карасева - с "Альбой", у Алановича - с "Тофажем", у Эйникиса - с "Жальгирисом". А если нас разозлить, то, как правило, мы выигрываем.

Мария КРАВЧЕНКО,

Павел ОСИПОВ

О матчах 10-го тура - стр. 6