Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Авто-мото - Ралли

АВТО

МАСТЕР-РАЛЛИ-ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Сергей ЛИНЬКОВ:
"ЭТО НЕ ИГРА, А СЕРЬЕЗНАЯ ГОНКА"

Лина ХОЛИНА

из Луховиц

В минувшие выходные в подмосковном местечке Луховицы состоялась вторая зимняя гонка "МАСТЕР-ралли-Ориентирование".

Если год назад на первую гонку в районе Луховиц собрались 59 экипажей, то на сей раз их было уже 80. На старт вышли практически все наши рейдовики, попробовавшие свои силы в "Ориентировании", в том числе традиционно не обделяющие вниманием ни одну тусовку внедорожников экипажи из Санкт-Петербурга, энтузиасты из Ставрополя, Риги, Ярославля и даже Омска. Организаторы решили всерьез обыграть вторую часть названия своей гонки и устроили для ее участников самое настоящее ориентирование на автомобилях. В двух обширных секторах были разбросаны контрольные пункты, к которым штурманов экипажей должны были привести традиционно применяющиеся в ориентировании карты-планы и более знакомые раллистам дорожные книги, а также единственно разрешенный навигационный прибор - компас.

Максимальное количество собранных на контрольных пунктах отметок, хорошее время на дистанции - и победа обеспечена. Однако простота эта кажущаяся: уж слишком, по мнению участников, потаенные уголки леса выбрали для КП организаторы.

Когда часа через 3 с половиной 58 из 80 стартовавших автомобилей наконец-то финишировали, выяснилось, что никому не удалось найти все КП, которых было больше полусотни. Лучшим "покорились" лишь 26 точек - их штрафное время за пропущенные пункты составило 24 часа. Эти безумные штрафы дали повод для шуток типа: "Ребята! Что вы делали на трассе почти 30 часов?"

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с итоговыми протоколами: в этом виде автомобильных соревнований пальму первенства уверенно держат питерцы. Лишь одному московскому экипажу удалось протиснуться на подиум - Сергей Арсентьев, Антон Титоренко и Павел Арсентьев на "Мицубиси Паджеро". Все остальные призы отправились в город на Неве. Победителем с большим преимуществом стал экипаж команды "Колесо Фортуны" во главе с Александром Фулиди, который был здесь лучшим и в прошлом году.

В чем секрет невских гонщиков? Как отметил счастливый и, несмотря на довольно прохладную погоду, облитый призовым шампанским Александр Фулиди: "Все дело в практике. Мы довольно часто принимаем участие в ралли-ориентированиях, которые в Санкт-Петербурге очень популярны, а в Москве пока культивируются довольно слабо. Мы дошли до того, что проводим даже ночные ралли-ориентирования! А это, согласитесь, гораздо сложнее".

Согласен с этим и Сергей Линьков - лучший российский гонщик на "МАСТЕР-ралли"-99:

- В соревнованиях такого рода мы с Антоном Николаевым впервые принимаем участие. И в принципе с самого начала прекрасно отдавали себе отчет в том, что в Луховицах в числе первых нам не быть.

- Почему же?

- А потому, что в ралли-ориентировании скорость не имеет никакого значения. Главное - найти максимальное количество контрольных точек. Ведь за каждый пропущенный КП экипаж получает часы штрафа. А на дистанции сколько можно отыграть? Минуты. Поэтому-то некоторые гонщики взяли себе в напарники профессиональных ориентировщиков.

- А вам что помешало это сделать?

- У нас - сложившийся экипаж Линьков - Николаев. И менять Антона на кого-либо другого, пусть даже в одной гонке, я не собирался. К тому же приехали мы в Луховицы в последний момент: оставалось одно свободное место в листе участников, нас пригласили - мы согласились.

- Надеюсь, 10-е место вас не слишком расстроило? Ведь это все игрушки!

- Результат действительно не расстроил. Но это вовсе не игрушки. Это гонки. И очень серьезные.

2-е традиционное "МАСТЕР-ралли-Ориентирование". Зона соревнований разбросана на площади 100 кв.км. Личный зачет. 1. Александр Фулиди - Денис Куприенко (Санкт-Петербург "Тойота Лэнд Круизер") - 27:49.30. 2. Никита Целовальников - Константин Илвес (Санкт-Петербург, "Мицубиси Паджеро") - 33:15.12. 3. Сергей Арсентьев - Антон Титоренко - Павел Арсентьев (Москва, "Мицубиси Паджеро") - 33:35.0. 4. Илья Барсуков - Борис Левин (Москва, "Ниссан Патрол") - 34:43.30. 5. Юрий Пожидаев - Алла Гусак (Санкт-Петербург, "Тойота Лэнд Круизер") - 36:23.54. 6. Сергей Чернов - Ольга Храпова (Санкт-Петербург, "Тойота Лэнд Круизер") -37:13.00.