Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 9

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

САМАРАНЧ ОТБИВАЕТ АТАКИ
АМЕРИКАНСКИХ КОНГРЕССМЕНОВ

Президент МОК Хуан Антонио Самаранч выступил в среду перед членами подкомиссии палаты представителей конгресса США, которая расследует скандалы, связанные с коррупцией в МОК. Он подробно остановился на исторических реформах, которые были одобрены на недавней внеочередной сессии МОК, подчеркнув, что видит свою главную задачу в том, чтобы "оставить своему преемнику полностью обновленный МОК, который обретет прежние доверие и престиж".

Однако один из наиболее ярых обвинителей Самаранча - председатель подкомиссии республиканец Фред Аптон - не был удовлетворен заявлениями первого лица МОК: "Откровенно говоря, с трудом верится в успех этих реформ. Мы собрались здесь, потому что считаем Олимпийские игры событием слишком важным и не можем позволить, чтобы коррупция и дальше процветала, прикрываясь так называемыми реформами". Аптон потребовал также от Самаранча разъяснить, на что были израсходованы 12 тысяч долларов во время визита в Атланту в 1996 году президента МОК с супругой.

Президент МОК спокойно парировал атаки конгрессменов, защищая и собственное имя, и только что принятые реформы. Кроме Самаранча на слушания вызваны в качестве свидетелей бывший сенатор Джордж Митчелл, возглавлявший в свое время следственную комиссию по Олимпийским играм, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, ряд известных спортсменов, имена которых мировые агентства не называют.