Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Остальные

ПОЕДЕТ ЛИ БУЗНИКИН СО "СПАРТАКОМ"
НА СБОР В ИЗРАИЛЬ?

22-летнему нападающему Максиму Бузникину, который второй круг российского чемпионата-99 провел на условиях аренды в подмосковном "Сатурне", будет предоставлен шанс вернуться и закрепиться в составе "Спартака". Форвард едет с чемпионом России на первый сбор, который пройдет в январе в Израиле. По словам самого Бузникина, его пригласил туда перед уходом в отпуск главный тренер "Спартака" Олег Романцев, сообщает корреспондент "СЭ" Никита КИМ.

Между тем "СЭ" располагает и информацией другого рода. Возможен вариант, при котором Бузникин продолжит карьеру в "Сатурне". Один из источников сообщает, что "Спартак" уже провел переговоры о продаже нападающего.

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ
ПРОЯВЛЯЮТ ИНТЕРЕС К ФОРВАРДУ "ТЮМЕНИ"

Московский "Спартак" проявляет интерес к 19-летнему нападающему "Тюмени" Андрею Фролову. В прошедшем сезоне высокорослый форвард (186 см) провел в первом дивизионе 21 матч и забил 2 гола. По всей вероятности, Фролов будет приглашен на просмотр на первый сбор чемпионов России, который пройдет в Израиле.

В то же время "Спартак" решил выставить на трансфер некоторых своих дублеров. Так, защитниками Алякринским, Химичем и нападающим Кузьмичевым уже заинтересовались "Химки", а к вернувшемуся из аренды Александру Бурову проявляет интерес "Торпедо-ЗИЛ", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ПЯТНИЦКИЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В КИЕВСКОМ "ДИНАМО"
ИЛИ В НОВОСИБИРСКЕ

Дебютант второго дивизиона российского чемпионата - "Новосибирск-Олимпик" - может пополниться двумя известными новичками. Ожидается, что 5 января, когда команда начнет второй подготовительный сбор, в ее составе появятся бывший киевский динамовец Иван Яремчук и экс-спартаковец Андрей Пятницкий. Оба дали согласие выступать в предстоящем чемпионате в "Олимпике".

Пятницкий, правда, получил приглашение Валерия Лобановского потренироваться с киевским "Динамо". Но футболист заверил наставника "Олимпика" Юрия Гаврилова, что в случае, если не подойдет чемпионам Украины, непременно вернется в Новосибирск, сообщает корреспондент "СЭ" Федор ЯКУШЕВ.

У "ТОРПЕДО" СЕГОДНЯ ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА

Вчера футболисты "Торпедо" впервые собрались после отпуска. По традиции сбор начался с медосмотра. В первый день эту процедуру прошли 11 человек, сегодня - очередь остальных. Первая тренировка команды также запланирована на 17 декабря.

"ШИННИК" ВЕЗЕТ В ЛАРНАКУ 40 НОВИЧКОВ

Завтра "Шинник" отправляется на первый сбор на Кипре. В Ларнаку, где 12 дней будут базироваться ярославцы, летят 45 игроков. Из прошлогоднего состава сохранилось только 6 футболистов. Остальные - новички, среди которых самые известные - бывшие игроки тульского "Арсенала" Копылов и Морочко, защитники Шкурин из новороссийского "Черноморца" и Мустафин из "Жемчужины", экс-форвард столичного "ЗИЛа" Егунов и лучший снайпер нижегородского "Торпедо-Виктория" Бакалец. В ходе короткого сбора "Шинник" намерен провести 4 контрольных матча, в которых определится судьба многочисленных претендентов на место в команде. На сегодня контракты с большинством игроков еще не подписаны.

По словам нового главного тренера "Шинника" Алексея Петрушина, уже заключившего контракт на 2 года с возможным продлением соглашения, в команде, которую он создает, из новичков останется не больше 10 игроков. Как сказал экс-наставник "Динамо", он готов к выполнению поставленной задачи уже в будущем году вернуть "Шиннику" место в высшем дивизионе.

- В Ярославле работают здравомыслящие люди. Хотя поставленная цель подразумевает определенное давление, я получил кредит доверия, позволяющий с оптимизмом смотреть в будущее, - заявил Петрушин в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

НЕЧАЕВЫМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ "САТУРН" И "ФАКЕЛ"

К нападающему "Рубина" Олегу Нечаеву, у которого срок контракта с казанским клубом истекает в конце года, проявляют интерес две команды высшего дивизиона. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, этого игрока хотели бы видеть у себя подмосковный "Сатурн" и воронежский "Факел", а также клуб первого дивизиона - липецкий "Металлург". Впрочем, сам Нечаев пока не спешит покидать "Рубин", где с ним полностью рассчитались за прошедший сезон.

ЕСАУЛЕНКО ОТПРАВИЛСЯ
ЗА ИГРОКАМИ В ЮГОСЛАВИЮ

Сегодня вице-президент московского "Спартака" Григорий Есауленко должен отправиться в Белград, где будет решать вопрос о возможности приобретения трех югославских футболистов. По информации "СЭ", в сферу интересов чемпионов России попали два нападающих и опорный полузащитник из белградского ОФК и новисадской "Войводины".