Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

КТО НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ

"СЭ" оценил селекционную работу в каждом клубе по десятибалльной шкале и расставил команды в соответствии с присвоенными баллами. Хочется отметить, что оценка касается положения дел только на сегодняшний день. Уже завтра после удачных покупок любой аутсайдер списка способен совершить скачок в нашем рейтинге.

1. ЛОКОМОТИВ М - 7,5

Юрий Семин сделал ставку на усиление прошлогоднего состава. На трансфер не выставлен ни один футболист, что свидетельствует об эффективности предыдущих покупок. Тренер получил от руководства клуба очередной кредит доверия, которым сейчас активно пользуется. Даже приобретения Дзамихова и Хапова легко объяснимы, если учесть стремление "Локомотива" иметь на каждое место по два равноценных исполнителя.

2. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 6,5

Самарский клуб, заручившись поддержкой "Сибирского алюминия", старается равняться на "Локомотив" - естественно, с поправкой на амбиции. Клуб решил расстаться пока всего лишь с двумя игроками, зато приобрести Тарханов готов целую группу футболистов, среди которых есть и громкие имена (Пагаев, Герасименко, Цымбаларь, Машкарин, Цвейба), и перспективная молодежь (Степанов, Пупонов).

3. ЗЕНИТ - 6,0

Президент питерского клуба Виталий Мутко не скрывает, что приобретением Деменко и Бородина "Зенит" не ограничится. Клуб располагает неплохими по российским меркам средствами, а его руководство - здоровыми амбициями. Сейчас в команде готовы потратить два миллиона долларов - на одного иностранного нападающего и двух российских крайних хавбеков.

4. ТОРПЕДО - 6,0

Первые приобретения Шевченко нацелены на укрепление атаки. Возможно, в этом есть свой резон: оборона и средняя линия лужниковцев зарекомендовали себя в минувшем сезоне достаточно неплохо. Но теперь и впереди стабильно забивающий Аваков, Вязьмикин, Тракис и, конечно, старожил Камольцев, если он не уйдет, обещают составить весьма грозный квартет. Оборону должен укрепить Махмутов, а полузащиту - элистинец Аксенов. Более того, есть, пусть и небольшая, вероятность появления в средней линии "Торпедо" Кормильцева, который вряд ли растерял в Киеве способность снабжать форвардов мячами.

5. ЦСКА - 6,0

Несмотря на то, что Долматов и Дадаханов выглядят одними из самых активных на трансферном рынке, разумной их селекционную работу можно будет назвать только в том случае, если армейцам удастся сохранить нынешний костяк команды. Пока новички ЦСКА, за исключением Енина, "тянут" лишь на крепких запасных в команде, нацеленной на борьбу за чемпионство.

6. САТУРН - 5,5

Говорить о приобретениях "Сатурна" можно пока с большой долей условности - контракты ни с одним новичком еще не подписаны. Но фамилии фигурируют известные. Не исключено, что все же останутся Бузникин и Сосновский, а остальные кандидаты выглядят как готовые игроки основного состава. Причем трое-четверо из них способны усилить любой российский клуб, не попавший в зону УЕФА. Обращает на себя внимание и молодой центральный полузащитник Генич, удостоившийся очень лестных отзывов по итогам выступлений во второй лиге. В любом случае в команде Павлова наверняка появятся футболисты из Москвы, которым по каким-либо причинам придется сменить столичную прописку на подмосковную.

7. ДИНАМО - 5,5

Бело-голубые не проявляли пока особой активности на трансферном рынке по одной причине - в "Динамо" не был решен вопрос с главным тренером. Теперь же Газзаев наверняка развернет в этом направлении кипучую деятельность. Вполне возможно, что среди новичков окажутся футболисты с именем. Впрочем, кое-какие шаги были предприняты Толстых самостоятельно: приобретены вратарь Захарчук и проблемный форвард Канищев, представители соседних государств - Воронков и Шахгельдян, а также ценой некоторых усилий оставлены в команде Гусев и Точилин.

8. АЛАНИЯ - 5,0

Новый тренер владикавказцев Владимир Гуцаев скорее всего сделает ставку на грузинских легионеров, не всем из которых, как показала практика, удается реализовать себя в российских клубах. Будут в "Алании" и "возвращенцы", но компенсировать потерю Деметрадзе, бразильского трио и Кутарбы им вряд ли удастся. Кроме того, в процессе комплектования Гуцаева могут подстерегать финансовые проблемы.

9. СПАРТАК - 5,0

Пока руководство красно-белых, озабоченное трудным финишем сезона, всерьез не занималось селекционной работой. Только этим можно объяснить тот факт, что футболисты, уже побывавшие на базе в Тарасовке, не известны широкой публике, исключая разве что Пестрякова и Щеголева. По всей вероятности, команде не удастся заполучить болгарских легионеров (Бачев, Тодоров, Йовов), поскольку все трое стоят больших денег. Сегодня вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко должен вылететь в Белград, где будет вести переговоры относительно нескольких югославских футболистов.

10. ЧЕРНОМОРЕЦ - 4,5

На данный момент новороссийская команда потеряла больше, чем приобрела. Возможно, руководство клуба просто не хочет раньше времени раскрывать карты. По имеющейся информации, круг интересов "Черноморца" достаточно широк - от сочинской "Жемчужины" до Румынии. Деньги для покупки новичков (до 600 тысяч долларов) скорее всего будут выделяться только под конкретные фамилии. Не исключено, что в команде появятся хорошо знакомые Федотову по работе в саратовском "Соколе" форварды Джишкариани и Лебедь.

11. ФАКЕЛ - 4,0

Пока воронежцы рассчитывают на пополнение из первой и второй лиг. Громкие имена в "Факеле" вряд ли появятся, а курс, по всей видимости, будет взят на сохранение нынешнего состава. Недавно среди подопечных Нененко, отправившихся на сбор в ОАЭ, были замечены калининградцы Сафронов и Горбачев, а также пермяк Яковенко.

12. РОТОР - 3,0

Почетный президент "Ротора" Владимир Горюнов сейчас должен решать целый комплекс непростых задач. Например, удержать лидеров команды и усилить состав. Очень многое будет зависеть от результатов предстоящих выборов, в которых участвует Горюнов. При благоприятном стечении обстоятельств уже в скором будущем в Волгограде объявятся известные игроки из московских клубов, хорошо знакомые Георгию Ярцеву по работе в "Спартаке" и "Динамо".

13. РОСТСЕЛЬМАШ - 2,5

Главная заслуга Сергея Андреева в том, что он практически полностью сохранил прошлогодний состав, так успешно финишировавший в чемпионате. Ушли только Пестряков и Датдеев. Правда, и новичков в Ростове пока не видно.

14. УРАЛАН - 2,5

Скорее всего "Уралан" попытается сохранить прошлогодний состав - финансовая ситуация в Калмыкии не располагает к решению больших задач. Новобранцев команды Александр Аверьянов обещал назвать после 20 декабря. Но уже сейчас ясно - как минимум тремя игроками из Бразилии элистинская команда пополнится.

15. АНЖИ - 2,0

Помимо вопросов укрепления состава перед руководством махачкалинского клуба стоят очень сложные проблемы - "Анжи" практически не имеет базы и тренировочного поля. На настоящий момент информация о селекции в дагестанской команде минимальна. Известно только, что в Махачкалу могут переехать мало кому известные Алидибиров, Саидахмедов, А.Рамазанов.

16. ЛОКОМОТИВ НН - О

Сохранение команды по-прежнему находится под вопросом. В такой ситуации Овчинникову не до селекции.

Подготовил Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ