Газета Спорт-Экспресс № 288 (2187) от 16 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Регулярный чемпионат

РАЗГРОМ ЛИДЕРА ПРИ ПОЛУПУСТЫХ
ТРИБУНАХ НЬЮ-ДЖЕРСИ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 7:1 (3:0, 3:1, 1:0)

Лемье - 8 (1:0). Элиаш - 2 (2:0). Маккей - 10 (3:0). Одетт - 11 (3:1). Мэдден - 3 (4:1 - мен.). Пандолфо - 2 (5:1). Арнотт - 8 (6:1 - бол.). НЕМЧИНОВ - 4 (Гомес), (7:1).

Наши: НЕМЧИНОВ (2/+2), БРЫЛИН (0/-1).

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Нью-Джерси

Первое, что бросилось в глаза при входе в "Континентал Эрлайнз Арена", - почти пустой зал. Что происходит в США с посещаемостью хоккейных НХЛовских матчей, не могут объяснить даже крутые профессионалы. Однако факт остается фактом. При всех усилиях организаторов интриговать публику видеоклипами, лотереями и прочими наживками стадионы заполняются максимум наполовину. Матч в Нью-Джерси не стал исключением - судя по протоколу, 19-тысячную "Арену" посетили лишь 10 тысяч 807 болельщиков. Хотя игра стоила того, чтобы ее посмотреть.

Традиционные высказывания представителей игровых видов спорта об удаче и невезении обычно вызывают скептицизм пишущей братии. Мол, просто отговорка, объясняющая успех соперника и способная оправдать собственные неудачи. Однако большей удачи, чем та, которая сопутствовала во вторничный вечер хозяевам поля, лично мне видеть не приходилось. В первом периоде Клод Лемье открыл счет на 5-й минуте, следом второй гол в ворота "Кингз" забил Патрик Элиаш и под конец периода - Рэнди Маккей. Все три шайбы не отнесешь к разряду неберущихся. Скорее, игра заставляла задуматься о том, что все игроки "Кингз" - лучшего выездного клуба НХЛ-99/2000 - по каким-то внутренним причинам находятся в состоянии глубокого кризиса.

На протяжении игры гости активизировались лишь однажды - в начале второго периода, когда Дональд Одетт размочил счет. Вот тут-то и бросилось в глаза, насколько неблагосклонна удача к гостям. Они удачно контратаковали, находили возможность для бросков, но шайба, словно заговоренная, летела куда угодно, только не в ворота. В лучшем случае - в штангу

ТАМПА-БЭЙ - НЭШВИЛЛ - 4:4 (0:1, 1:3, 3:0, 0:0)

Челльберг - 9 (0:1 - бол.). Береховски - 6 (ЯЧМЕНЕВ), (0:2). Роннинг - 13 (0:3). Легуанд - 6 (0:4). Силлинджер - 8 (1:4 - мен.). Лекавалье - 10 (2:4). Силлинджер - 9 (3:4). Гуолла - 3 (ТОРГАЕВ), (4:4).

Наши: ЗЮЗИН (2/-1), ТОРГАЕВ (1/0) - ЯЧМЕНЕВ (3/0), КРИВОКРАСОВ (2/0), СКРАСТЫНЬШ (1/+1).

К 39-й минуте "Тампа" уступала - 0:4.

АЙЛЕНДЕРС - ЭДМОНТОН - 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

Герин - 5 (0:1). Фаллун - 1 (0:2). Черкавски - 12 (1:2). Грир - 4 (1:3). Нинима - 4 (СЕЛИВАНОВ), (1:4 - бол.). Линдгрен - 5 (2:4).

Наши: СЕЛИВАНОВ (2/0).

После силового приема Джино Оджика лидер "Эдмонтона" Дуг Уэйт сломал ребро и выбыл из строя на неопределенный срок.

АФИНОГЕНОВ ОТЫГРЫВАЕТ ФОРУ
В БОРЬБЕ ЗА "КОЛДЕР ТРОФИ"

БАФФАЛО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

АФИНОГЕНОВ - 8 (1:0). Грошек - 8 (2:0). Рекки - 14 (2:1 - бол.). Вулли - 2 (3:1).

Наши: АФИНОГЕНОВ (2/+2), ЖИТНИК (2/+1) - ЗЕЛЕПУКИН (3/0).

16-й матч Максима Афиногенова в НХЛ вновь оказался для дебютанта удачным. В третьей своей смене 61-й номер "Баффало" на пятачке "Филадельфии" получил выверенный пас Брайана Холцингера и поразил практически пустые ворота. Так легионер вышел на первое место в споре новичков-снайперов - по восемь голов забили "Рейнджер" Майк Йорк, "Койот" Тревор Летовски и Питер Шефер из "Ванкувера", но все эти дебютанты провели по 28 - 30 матчей. Похоже, что вскоре Афиногенов (12 очков) включится в борьбу с "Дьяволом" Скоттом Гомесом (29 очков) и за титул первого новичка-бомбардира.

КАЛГАРИ - СЕНТ-ЛУИС - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Доменичелли - 2 (1:0). Пронгер - 4 (1:1).

Наши: НАЗАРОВ (1/0), В. БУРЕ (1/0).

Герой Кубка "Балтики"-98 вратарь "Калгари" Фредди Брэтуэйт парировал 49 бросков!

САН-ХОСЕ - ЧИКАГО - 2:5 (0:3, 1:0, 1:2)

Нюландер - 8 (0:1). Маккейб - 2 (0:2). Дюмон - 5 (0:3). Фризен - 14 (Нолан), (1:3 - бол.). Колдер - 1 (ЖАМНОВ), (1:4). Салливан - 4 (1:5). Риччи - 8 (Нолан), (2:5 - бол.).

Наши: ЖАМНОВ (1/+1), МИРОНОВ (1/+1) - КОРОЛЮК (1/-3).

Самый грубый матч дня завершился разгромом хозяев.