Газета Спорт-Экспресс № 286 (2185) от 14 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 декабря 1999

15 декабря 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 15-й тур

ЧЕМПИОН ОТДАЕТ ТРИ ОЧКА БЕЗНАДЕЖНОМУ АУТСАЙДЕРУ

Потрясающие успехи испанских клубов в еврокубках дорого обошлись им. Из четырех представителей страны в Кубке УЕФА победу в очередном туре - да и то непростую - одержал лишь лидер, "Депортиво". Не намного удачнее сложились матчи для участников Лиги чемпионов. Только валенсийцы воспользовались усталостью "Атлетико" и заработали три очка на выезде. "Реал" сумел добыть в Сантандере лишь бесцветную ничью, а блестяще разгромившие "Спарту" чемпионы Испании и вовсе проиграли. На этот раз подножку "Барсе" подставила "Севилья", которую даже эта победа не увела с последнего места.

"БАРСУ" СГУБИЛИ СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ

СЕВИЛЬЯ - БАРСЕЛОНА - 3:2 (1:1)

Голы: Хуан Карлос, 12 (1:0). Дани, 29 (1:1). Луис Энрике, 59 (1:2). Хуан Карлос, 79 (2:2). Виктор Салас, 88 (3:2). 30 000.

"Барселона": Арнау, Зенден (Серхи, 46), Ф. де Бур, Дею, Райцигер, Коку, Гвардьола, Луис Энрике (Хави, 75), Ривалдо, Фигу, Дани.

Матч в Севилье получил драматическую развязку исключительно из-за нелепых ошибок обороны гостей. Неуверенность каталонских защитников проявляется почему-то не в играх с сильнейшими командами Европы, а во встречах с аутсайдерами национального первенства. Вот почему многие специалисты, привыкшие к финишным рывкам "Барсы", все же ставят под сомнение ее способность защитить титул.

Трещины в оборонительных порядках команды Луи ван Галя начали появляться уже в дебюте. На первой же минуте арбитр зафиксировал у вышедшего к воротам Хуана Карлоса положение "вне игры", но вскоре форварду все же удалось открыть счет.

Гол заставил "Барселону" заиграть в полную силу. В середине тайма Дани, заменявший травмированного Клюйверта, сравнял результат, замкнув красивую передачу Ривалдо. Класс гостей позволил им еще не раз угрожать воротам Херардо Рабадьи. Уругвайский дублер основного голкипера Мончи действовал уверенно. Севильский клуб не стеснялся защищаться большими силами, но постоянно проводил контратаки. И хотя вскоре после перерыва Луис Энрике, которому вновь ассистировал Ривалдо, вывел свою команду вперед, хозяев это не смутило. Чувствуя поддержку трибун (а после второго гола "Барсы" к выходу не пошел ни один из зрителей), "Севилья" бросилась отыгрываться. Сначала Хуан Карлос с подачи Цартаса сделал дубль, а за две минуты до финального свистка победу хозяевам принес Виктор Салас, использовавший третью ошибку каталонской обороны.

Еще через минуту скамейку запасных пришлось покинуть тренеру "Севильи" Маркосу Алонсо. Чувствуя приближение сенсации, он не на шутку разнервничался, начал вмешиваться в дела судейской бригады, и арбитр показал ему красную карточку. Тем не менее после матча наставник выглядел довольным: его команда одержала вторую победу в нынешнем сезоне, в то время как каталонцы проиграли пятую из шести последних встреч.

- Дело не только в ошибках обороны, - прокомментировал поражение ван Галь. - Дело в том, что мы действовали не так, как обычно. Футболистам не хватает дисциплины. В последнюю четверть часа они позволили себе расслабиться и слишком часто теряли мяч, что создавало защитникам дополнительные трудности.

ТАК ПЛОХО "КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ"
НЕ НАЧИНАЛ НИКОГДА

РАСИНГ - РЕАЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Рауль, 24 (0:1). Вивар Дорадо, 82 (1:1). 14 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карамбе, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Эльгера, Редондо, Гути, Савио (Анелька, 60), Рауль, Морьентес (Санчис, 76).

Мадридский суперклуб по-прежнему не выглядит командой, способной побороться за медали. Пока неясно, за счет чего он может пробиться хотя бы в Кубок УЕФА. В 15 матчах - лишь три победы: такого неудачного старта не было у "Королевского клуба" еще ни разу. Вот и на этот раз команде готового сложить свои полномочия Висенте Дель Боске просто повезло.

Начало встречи показало: оборона обеих команд далека от идеала. Амависка раз за разом уходил от Эльгеры и Карамбе, а Роберто Карлос и Савио переигрывали Манхарина и Мельберга. На первых минутах "Расинг" упустил три отличных шанса и вскоре был наказан Раулем. Ошибся вратарь Себальос, не сумевший удержать мяч после углового, исполненного Роберто Карлосом. Рауль воспользовался неразберихой, первым успел к отскочившему мячу и с близкого расстояния отправил его в ворота. Вскоре Себальос с трудом отразил мощные удары Савио и Йерро.

Однако еще до перерыва мадридцам пришлось отойти к воротам - их защитники едва успевали выносить мяч из штрафной. Довольно удачно действовал до перерыва Владимир Бесчастных: россиянин, вышедший в стартовом составе, мог дважды добиться успеха. Но переиграть голкипера, даже выйдя один на один, ему не удалось. На 57-й минуте Бесчастных уступил место норвежцу Русфельдту, который сразу отметился прицельным ударом головой, а затем и дальним выстрелом, которому не хватило точности.

Хозяевам удавался комбинационный футбол, так что юный Касильяс трудился не покладая рук. А вот француз Николя Анелька в очередной раз выступил ниже всякой критики. Он был совершенно незаметен, а когда партнеры все же вывели его на ударную позицию, простил соперников, неловко ударив по мячу.

За восемь минут до конца хозяева забили заслуженный, но довольно неожиданный гол. Касильяс не сумел завладеть мячом после удара Сальвы, и Вивар Дорадо при полном попустительстве защитников успел на добивание.

На пресс-конференции Дель Боске по традиции поблагодарил своих футболистов, заметив, что доволен их игрой:

- К сожалению, после достаточно удачного первого тайма "Реал" предоставил сопернику слишком большую свободу в центре. Причина в том, что над нами слишком довлел результат.

Лучшими он назвал Касильяса и Гути, а на вопрос о том, будут ли мадридцы продолжать борьбу за место на пьедестале, ответил: "16 очков отставания от "Депортиво" - не такой уж большой отрыв".

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:1)

Гол: Х.-Ф. Герреро, 36 - в свои ворота. 22 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Найбет, Донато, Ромеро, Мауро Силва, Йоканович, Флавиу Консейсау (Хайме, 86), Виктор Санчес, Макай (Паулета, 69), Джалминья (Фернандо, 90).

Несмотря на усталость, команда Хавьера Ируреты выступила успешнее других представителей Испании в Кубке УЕФА. Гости чаще владели мячом, опаснее атаковали и заставляли сансебастьянцев ошибаться. Одна из таких промашек стала роковой: Виктор Санчес запутал вратаря Альберто Лопеса и защитника Хосе Феликса Герреро, вынудив последнего срезать мяч в собственные ворота.

Развить преимущество "Депор" не спешил. Лишь Флавиу Консейсау дважды наносил дальние удары, но Альберто спасал свою команду. Сам же "Реал" провел две самые опасные атаки еще при счете 0:0. На 16-й минуте Де Паула хорошо пробил по воротам головой, а на 31-й Сонго'О в броске отразил удар Де Педро.

Вторая половина прошла в равной борьбе. Несмотря на замены, проведенные Хавьером Клементе, хозяевам не удалось навязать лидеру свою игру. Вышедшие на поле Бонилья, Адепожу, а затем и Льоренте получали мяч нечасто: оборона "Депора" умело справлялась с их опекой. Одержав шестую победу подряд, гости сумели оторваться от "Сельты" на пять очков.

СЕЛЬТА - АТЛЕТИК - 1:1 (1:0)

Голы: Турдо, 42 (1:0). Эскерро, 79 (1:1). 23 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран, Макелеле, Джованелла (Селадес, 65), КАРПИН, МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Ревиво, 65), Турдо.

Итог встречи на стадионе "Балаидос" получился справедливым. Команда Мостового и Карпина провела два абсолютно разных тайма. До перерыва хозяева ни разу не позволили баскам организовать опасную атаку, а сами творили на чужой половине что хотели. Солировал, как обычно, Мостовой, которому лучше других помогал Густаво Лопес. Россиянин и аргентинец больше действовали в роли нападающих, помогая Турдо завершать атаки. Именно они незадолго до конца тайма организовали гол. Густаво Лопес подал угловой, Мостовой ударил головой, а Турдо добил мяч в сетку.

Однако после перерыва баски применили оружие, которого "Сельта" опасается больше всего - жесткий прессинг по всему полю. У штрафной Эчеверрии по-прежнему высилась стена из семи-восьми футболистов - отобрав мяч, они немедленно посылали его вперед, на Эскерро и Хулена Герреро. Форварды "Атлетика" неплохо вели борьбу, а когда на замену вышел еще и Урсаис, их превосходство воплотилось в гол. Впрочем, и до, и после мяча Эскерро "Сельта" имела возможность отличиться во второй раз, но Турдо и Хуанфран промахнулись из выгодных позиций. Ничья стала для галисийцев первой в чемпионате.

АТЛЕТИКО - ВАЛЕНСИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Мендьета, 16 (0:1). Хасселбайнк, 28 (1:1). Хуан Санчес, 54 (1:2). 25 000.

"Валенсия": Палоп, Англома, Пеллегрино (Бьорклунд, 46), Джукич, Карбони, Мендьета, Фаринос, Херард Лопес, Милья (Альбельда, 66), Хуан Санчес (Сория, 75), Клаудио Лопес.

Провал в Манчестере заставил валенсийцев действовать с удвоенной энергией. Жажда борьбы едва не сыграла с подопечными Эктора Купера злую шутку: во втором тайме поле пришлось покинуть сразу троим лидерам. На 70-й минуте арбитр дал второе предупреждение Херарду Лопесу, через две минуты - Карбони, а за три минуты до конца матча вторую желтую карточку заработал и Клаудио Лопес.

Но удержать минимальное преимущество гостям удалось. И это не только их заслуга. Как бы самоотверженно ни боролись участники Лиги чемпионов, любой сильный клуб наверняка использовал бы преимущество в три игрока. Однако "Атлетико" вновь выглядел безвольно. Единственным, кого отметили специалисты у мадридцев, опять оказался голландец Хасселбайнк.

МАЛЬОРКА - ОВЬЕДО - 1:1 (0:0)

Голы: Дели Вальдес, 62 (0:1). Диего Тристан, 67 (1:1). 16 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Надаль, Сивьеро, М. Солер (Джокай, 10), Лаурен, Энгонга, Ф. Солер (Ибагаса, 59), Каррерас, Бьяджини (Карлос, 68), Диего Тристан.

"Овьедо" приобрел на стадионе "Сон Муа" бесценное очко. К счастью для команды Виктора Онопко, островитяне не успели отдохнуть после ответного матча Кубка УЕФА с "Аяксом". Предчувствуя это, тренер гостей Луис Арагонес пошел ва-банк, выпустив сразу трех форвардов - Лосаду, Дели Вальдеса и Хуана Гонсалеса. Да еще у "Мальорки" был серьезно ослаблен левый фланг - хавбека Станковича из-за проблем со здоровьем не было даже в числе запасных, а на 10-й минуте из-за травмы поле покинул и защитник Мигель Солер.

Великолепно действовал весь матч Виктор Онопко, которому было поручено опекать самого опасного у хозяев - Тристана. В общем, гол Дели Вальдеса, которому ассистировал Хуан Гонсалес, "Овьедо" заслужил. Но уже через пять минут балеарцам повезло - Тристан на секунду освободился от опеки и провел свой девятый гол в первенстве с подачи вышедшего на замену Ибагасы.

САРАГОСА - НУМАНСИЯ - 3:3 (1:1)

Голы: Рубен Наварро, 28 (0:1). Йорди, 43 (1:1). Барбю, 49 (1:2). Йорди, 68 (2:2). Рубен Наварро, 73 (2:3). Вельиска, 79 (3:3). 33 000.

Как ни странно, гостевая игра прошлого тура с "Реалом" далась "Сарагосе" гораздо легче, чем домашний матч с "Нумансией". Пребывающих в кризисе мадридцев команда Хосе Анхеля Рохо разгромила - 5:1, а славящийся характером новичок едва не отобрал у одного из лидеров три очка. Как и в победном для "Нумансии" матче с "Сельтой" отличился 21-летний форвард Рубен Наварро. Первый гол он забил, эффектно обыграв двух защитников, а второй - сильным ударом с угла штрафной. Хозяева, трижды уступая в счете, сумели добыть ничью благодаря усилиям Йорди и опытного полузащитника Вельиски.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - МАЛАГА - 4:1 (2:1)

Голы: Боло Перес, 19 (1:0). Катанья, 26 (1:1). Эрнандес, 37 (2:1). Ллоренс, 80 (3:1). Канабаль, 82 (4:1). 7000.

"Райо" прервал падение в середину таблицы, одержав крупную победу после четырех поражений подряд. Три из четырех мячей мадридцы забили головой - умение играть на "втором этаже" продемонстрировали Ллоренс, Канабаль и француз Эрнандес.

АЛАВЕС - БЕТИС - 2:0 (2:0)

Голы: Кодро, 22 (1:0). Хави Морено, 45 - с пенальти (2:0). 15 000.

Без дисквалифицированного бразильца Денилсона гости не сумели создать ни одного опасного момента. А "Алавес", успевший в середине недели сыграть пропущенный матч с "Расингом", одержал вторую победу подряд и вышел на пятое место.

ЭСПАНЬОЛ - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:1 (1:0)

Голы: Гылкэ, 44 - с пенальти (1:0). Фабри, 90 (1:1). 26 000.