Газета Спорт-Экспресс № 286 (2185) от 14 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 декабря 1999 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 15-й тур

ЮЖНОАМЕРИКАНЦЫ В БАВАРИИ
ЗИМОЙ ОСОБЕННО ОПАСНЫ

Похоже, "Бавария" не сможет уйти на зимний перерыв с большим, как было в прошлом сезоне, отрывом. Многократных чемпионов по пятам преследует "Байер". Теперь, когда леверкузенцы лишились места в евротурнирах, а также выбыли из розыгрыша Кубка страны, вечно вторые в национальном первенстве намерены бросить все силы на завоевание титула, который регулярно ускользает у них из рук. Впрочем, германские специалисты уверяют, что как раз сил у вице-чемпионов маловато.

НЕМНОГО ПОМУЧИВШИСЬ, ЧЕМПИОН ДОБИЛСЯ СВОЕГО

ГАНЗА - БАВАРИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Паулу Сержиу, 45 (0:1). Паулу Сержиу, 54 (0:2). Сантакрус, 65 (0:3). 24 500.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель (Линке, 46), Куффур, Маттеус, Салихамиджич, Финк, Йеремис, Тарнат, Везингер, Паулу Сержиу (Синкала, 79), Сантакрус (Янкер, 72).

Оттмар Хитцфельд остался верен своему знаменитому принципу ротации игроков и в сложный для команды момент. Хотя Элбер, Лизаразу Шолль, Штрунц и Циклер не смогли выступать из-за травм, главный тренер "Баварии" тем не менее дал отдохнуть нуждавшемуся в передышке бомбардиру Янкеру. А вместо него в стартовом составе оказался молодой парагваец Сантакрус.

На первых минутах матча баварцы действовали на редкость неуверенно и могли пропустить несколько мячей. Даже ветеран Маттеус то и дело допускал грубейшие ошибки, чего за ним давно не замечалось. Кстати, только что стало известно, что новые хозяева футбольного патриарха, руководители американского клуба "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз", пошли навстречу коллегам из "Баварии", которые в связи с "производственной необходимостью" слезно просили не забирать у них до 10 марта нужного команде 38-летнего либеро. В качестве ответного жеста доброй воли американцам обещан товарищеский матч.

После провального начала мюнхенцы во главе с Маттеусом заиграли, как всегда, рационально. За 90 минут ими было создано у ворот соперников всего четыре опасных момента, однако это не помешало устроить хозяевам разгром. В который уже раз победу чемпиону обеспечила южноамериканская диаспора: Сантакрус на пару с бразильцем Паулу Сержиу.

ВЕЧНО ВТОРЫЕ СНОВА ПОПЫТАЮТСЯ
ДОГНАТЬ ВЕЧНО ПЕРВЫХ

БАЙЕР - ГАМБУРГ - 2:2 (1:1)

Голы: Н.Ковач, 32 (0:1). Байнлих, 34 (1:1). Байнлих, 49 (2:1). Новотны, 55 - в свои ворота (2:2). 22 500.

Впервые в сезоне за "Байер" не играли дисквалифицированные Эмерсон и Кирстен, что отрицательно сказалось на наступательной мощи команды. Заменявшие лидеров футболисты не могли решить главную задачу, хотя часто оказывались один на один с вратарем.

"Гамбург", в свою очередь, приехал в Леверкузен с еще большими кадровыми проблемами. На скамью запасных из-за болезней и травм футболистов пришлось посадить пятерых нападающих и одного вратаря. Несмотря на отсутствие многих звезд, матч проходил на встречных курсах и получился очень зрелищным. На 13-й минуте голевой момент создал Понте, который по флангу прорвался в штрафную леверкузенцев, ударил, но мяч лишь чиркнул по перекладине. А через минуту нечто похожее во время выполнения углового произошло уже на другой половине поля. В борьбе за мяч травму получил голкипер "Гамбурга" Бутт, но от замены отказался. А все четыре гола уложились в относительно короткий промежуток длиной в полтайма.

БУТ ВРЕМЕННО ЗАМЕЩАЕТ МЕЛЛЕРА

БОРУССИЯ - ШТУТГАРТ - 1:1 (1:1)

Голы: Бобич, 23 (1:0). Данди, 26 (1:1).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Ройтер, Нийхайс, К.Бауманн, Колер, Риккен, Барбарес (Стевич, 73), БУТ, Аддо (Вернс, 52), Бобич, Икпеба (Херрлих, 68). 60 500.

Запланированное возвращение в строй травмированного Андреаса Меллера было отложено. Тренер "Боруссии" Михаэль Скиббе сказал: "Хотя знаменитый футболист уже относительно здоров, рисковать им не хочется". Наставник дортмундцев вообще в трудной ситуации: если в Лиге чемпионов его команда показывает хорошие результаты, то на национальном уровне дела идут неважно. Ходят даже слухи, что его скоро заменит... Маттиас Заммер. Говорят, лучший игрок Европы-96 учится сейчас на тренерских курсах и скоро их закончит.

Ну а Скиббе тем временем, пытаясь сохранить пост, бережет Меллера для заключительных матчей года с "Шальке" и "Гертой" в надежде, что с помощью опытного полузащитника команда уйдет на каникулы с хорошим настроением.

Пока же на месте звезды действовал россиянин Владимир Бут (оценка от Kicker - 4. Лучшая - 1, худшая - 6), который мог отличиться на 15-й минуте, однако его удар с трех метров парировал Вольфарт. После этого момента дортмундцы еще больше усилили натиск, что привело к заслуженному успеху. Свой пятый гол в сезоне при содействии Барбареса и Икпебы забил Бобич, игравший ранее в "Штутгарте". Впрочем, радость желто-черных длилась всего-то три минуты. Пинто вывел на ударную позицию Аддо, который попал в плечо голкиперу Леманну, но мяч отскочил на ногу Данди, и экс-южноафриканцу не составило особого труда сравнять счет.

МЮНХЕН 1860 - ШАЛЬКЕ - 3:3 (1:2)

Голы: Хесслер, 19 (1:0). Вильмотс, 24 (1:1). Санд, 36 (1:2). Макс, 53 (2:2). Черны, 69 (3:2). Санд, 89 (3:3). 25 000.

Главным героем встречи многие посчитали запасного вратаря "Шальке" Река, который после значительного перерыва вернулся в состав. На последней минуте, когда терять было уже нечего, голкипер рискнул оставить ворота, пошел на чужую половину поля и успешно ассистировал Санду Правда, со своими прямыми обязанностями Рек справлялся значительно хуже. Например, удар перенесшего грипп Хесслера со штрафного с 20 метров голкипер был обязан брать. Тем не менее малыш Икке забил свой 50-й гол за 300 матчей в бундеслиге.

ФРАЙБУРГ - ГЕРТА - 0:1 (0:0)

Гол: Даеи, 76 . 24 500.

Сначала доминировал "Фрайбург": он устроил интенсивный обстрел ворот, но Кирай успешно отражал атаки хозяев. Германская пресса с иронией отметила, что венгр на сей раз был очень дружелюбно настроен по отношению к подающим мячи мальчикам. А ведь еще недавно - в матче Лиги чемпионов с "Порту" - голкипер чуть было не дошел до рукоприкладства в отношении не слишком расторопных, как ему показалось, помощников.

Постепенно инициатива перешла к гостям. Берлинцы победили еще и потому, что в их составе был Даеи. Иранец, сидевший на скамье запасных в матче с "Порту", вложил в удар с 12 метров всю накопившуюся за время вынужденного простоя злость.

АРМИНИЯ - ДУЙСБУРГ - 0:1 (0:0)

Гол: Ковачевич, 75 - с пенальти. 13 700.

46-летний Фридхельм Функель получил ко дню рождения редкий в нынешнем сезоне подарок от подопечных - три очка. Впрочем, кроме забитого гола гостям нечем было похвастаться. Правда, в сложившейся ситуации тренера "Дуйсбурга" мало интересовало, что победа заработана без особого блеска. Дело в том, что впервые в сезоне "зебры" смогли выбраться из группы, которая должна будет покинуть высшую лигу. Литовец Гинтарас Стауче, как всегда, был стабилен в воротах гостей, за что получил одну из самых высоких оценок в команде - 3,5 от Kicker.

ВЕРДЕР - УНТЕРХАХИНГ - 2:2 (2:0)

Голы: Максимов, 27 (1:0). Айлтон, 35 (2:0). Штраубе, 76 (2:1). Брайтенрайтер, 88 (2:2). 25 000.

"Вердер" (Бремен): Ф.Рост, Тикузу, Ф.Бауманн, Жулиу Сезар, Фрингс, Трарес, Максимов (Айльтс, 66), Боде, Херцог, Айлтон, Пицарро.

За футболистами "Унтерхахинга" прочно закрепилось прозвище Короли своих полей. Ничья на выезде в матче, во время которого бременцы не использовали множество моментов, новичками бундеслиги расценивается как победа. Kicker поставил открывшему счет при помощи Херцога украинцу Юрию Максимову оценку 3,5.

УЛЬМ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 3:1 (3:0)

Голы: Гора, 3 (1:0). Вандер Хаар, 19 (2:0). Бодог, 22 (3:0). Бодог, 55 - в свои ворота (3:1). 23 000.

Не так уж давно "Кайзерслаутерн" был чемпионом Германии, а теперь умудрился проиграть дебютанту бундеслиги, который до последнего тура смог забить соперникам всего 11 мячей, а в последнее время вообще не попадал в цель. Тренер "Красных чертей" Отто Рехагель, учитывая выявившиеся в ходе недавнего еврокубкового матча с "Лансом" пробелы в обороне, должен был перестроить защитную линию, однако вместо этого предложил самому худшему игроку той встречи Штрассеру роль либеро, что, собственно говоря, и привело к крупному поражению. Через четверть часа Рехагель понял свою ошибку, но было уже поздно.

ВОЛЬФСБУРГ - АЙНТРАХТ - 1:0 (0:0)

Гол: Белисков, 57. 14 000.

Тренеру "Айнтрахта" Йоргу Бергеру уже пророчат скорую отставку. Причиной тому бесцветная игра команды из Франкфурта, которая из тура в тур энергично начинает матч, но очень скоро угасает.