Газета Спорт-Экспресс № 284 (2183) от 10 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

РОССИЯ - КАНАДА - 4:3 (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

Россия: Ушаков. Лутченко - Кузькин, Блинов - Петров - Б.Михайлов. Бабинов - Ляпкин, Крутов - Лебедев - Шалимов. Евдокимов - Цыганков, Панин - Кузьмин - П.Андреев. А.Дроздецкий - А.Харламов - Е.Михайлов. В.Голиков, Бодунов.

Канада: Севиньи. Пичетт - Фобэр, Шатт - Дионн - Г.Лефлер. Жинграс - Парк, Клутье - Н.Дюпон - Мэнн. А.Дюпон - Лакруа, М.Лефлер - М.Перро - Т.Маховлич. Ф.Маховлич, Ж.Перро.

1-й период. Клутье (Мэнн), 1:05 (0:1). Е.Михайлов (А.Дроздецкий), 13:27(1:1).

Удаления: Блинов, 3:51. Клутье, 11:06.

2-й период. А.Харламов (Кузькин), 5:22(2:1). Парк (Шатт), 5:54 (2:2). Шатт (Дионн), 13:18 (2:3-бол.).

Удаление: Бодунов, 12:30.

3-й период. Крутов (Лебедев), 1:50 (3:3).

Удаления: Т.Маховлич, 3:49. А.Дюпон, 14:09. Лутченко, 14:41.

Буллиты: Г.Лефлер (0:0). Крутов (1:0). Дионн (1:0). Ляпкин (2:0). Н.Дюпон (2:0). Лебедев (2:0). Шатт (2:0).

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (1).

Броски: 15 (4+6+5) - 15 (6+4+5).

Судьи: Морозов, Якушев (оба - Россия).

9 декабря. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 4700 (6500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

За несколько часов до матча заокеанские звезды общались с журналистами. "С нетерпением жду начала игры в Санкт-Петербурге - одном из красивейших городов мира. Но решающий и главный поединок нашего турне все же состоится в Москве", - сказал главный тренер канадцев Бобби Халл.

Состав гостей изменений не претерпел. Зато россияне заметно укрепили свои ряды. Вместо Валерия Васильева, Юрия Шаталова, Сергея Макарова, Вячеслава Анисина и Александра Волчкова, игравших в Воскресенске, на лед под оглушительный рев зрителей вышли Борис Михайлов, Владимир Петров, Юрий Блинов. Молодежную тройку составили сыновья легендарных советских хоккеистов - Егор Михайлов, Александр Харламов и Александр Дроздецкий. Помимо последнего, честь питерского хоккея были призваны отстаивать Геннадий Цыганков, Игорь Евдокимов, Петр Андреев, Виктор Кузьмин, Михаил Панин и запасной голкипер Алексей Тверизовский. Руководил нашей сборной также петербуржец чемпион мира и Европы Валентин Быстров.

Уже по традиции дебют встречи остался за канадцами. Болельщики восторженно наблюдали за скоростными прорывами в зону 48-летнего Ги Лефлера, аплодировали удивительно расчетливо перемещавшемуся по площадке Фрэнку Маховличу. Но самым настойчивым у гостей выглядел Руаль Клутье. Он и открыл счет, воспользовавшись острой поперечной передачей Джима Мэнна. Незадолго до перерыва россияне усилиями молодых хоккеистов отыгрались.

Во второй трети матча тройка Харламова стала появляться на льду все чаще и чаще. Россиян вывел вперед сам центрфорвард, удачно поборовшийся на пятачке за шайбу и пославший ее в угол ворот. Но трибуны ликовали недолго: через 32 секунды Брэд Парк воспользовался неразберихой в обороне хозяев и с удовольствием "расстрелял" со средней дистанции Геннадия Ушакова. А через восемь минут канадцы реализовали численный перевес.

Начало третьего периода ознаменовалось выходом Лебедева и Крутова на одинокого защитника, и Севиньи капитулировал в третий раз. За три минуты до сирены Ги Лефлер броском с трех метров потряс штангу. В ответной контратаке Бодунов оказался с глазу на глаз с голкипером канадцев, но Севиньи в немыслимом шпагате шайбу отбил. Арбитрам пришлось назначать серию штрафных бросков, в которой, к восторгу трибун, Ушаков оказался непробиваем.