Газета Спорт-Экспресс № 284 (2183) от 10 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

10 декабря 1999 | Футбол - Лига чемпионов

Группа А

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ ЛИГИ
ПРАЖАНЕ ВЫГЛЯДЯТ ЯВНО ЛИШНИМИ

БАРСЕЛОНА - СПАРТА - 5:0 (2:0)

Голы: Клюйверт, 44 (1:0). Луис Энрике, 45 (2:0). Гвардьола, 59 (3:0). Клюйверт, 63 (4:0). Луис Энрике, 76 (5:0).

"Барселона": Арнау, Райцигер (Хави, 84), Дею, Ф. де Бур, Зенден, Луис Энрике (Р. де Бур, 76), Гвардьола, Коку, Луиш Фигу (Симау Саброса, 76), Клюйверт, Ривалдо.

"Спарта" (Прага): Поштулка, Габриэл, И.Новотны, Фукал, Гашек, Хорняк, В.Свобода (Больф, 17), Баранек, Росицки, Локвенц, Сьонко (Ярошик, 70).

Наказания: Гашек, 29. Росицки, 45 (предупреждения). Гашек, 38 (удаление).

Судья: Коллина (Италия).

8 декабря. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 65 000 зрителей.

Накануне этой встречи каталонцы наконец сумели победить во внутреннем первенстве, оборвав серию из четырех поражений. Но успех в матче с "Овьедо" не мог дать окончательный ответ на вопрос, сумел ли чемпион Испании ликвидировать последствия кризиса. Быстро забив три мяча, подопечные Луи ван Галя тогда расслабились, оборона клуба дала несколько сбоев, и одноклубники Виктора Онопко дважды наказали ее за беспечность. В нынешнем национальном первенстве "Барса" пропускает в среднем почти полтора мяча за игру, что, конечно, недопустимо для суперклуба.

Однако воспользоваться трудностями соперника чемпионам Чехии было не суждено - у "Спарты" серьезные проблемы с составом. Молодой форвард Либор Сьонко еще не набрал форму после травмы, а Мартин Прохазка и Владимир Лабант до сих пор остаются на больничной койке. К тому же мотивация у бывших оппонентов "Спартака" не слишком высока - выйдя во второй этап Лиги, они и так уже прыгнули выше головы.

Понимая это, тренер гостей Иван Гашек еще до начала игры признавался, что не слишком рассчитывает на успех: - Победа для нас очень важна, но если после 90 минут матча будет ничья, мы посчитаем этот результат очень удачным.

Кроме того, на предматчевой пресс-конференции наставник "Спарты" сравнил выход на поле "Ноу Камп" с выступлением в знаменитом театре La Scala. Сравнение, на беду Гашека, оказалось очень точным: уже в первые минуты стало понятно, что к такому испытанию его футболисты совершенно не готовы. Команда слишком часто фальшивила.

Начало матча прошло в постоянных атаках хозяев. И хотя до поры до времени оборона чешской команды выглядела достаточно солидно, Луис Энрике, Клюйверт и Фигу отметились несколькими опасными проходами в штрафную. Рано или поздно защитные порядки "Спарты" должны были дать трещину - то и дело не успевавший за быстрыми каталонцами Мартин Гашек получил второе предупреждение уже на 38-й минуте за грубый фол против Коку.

- Когда удалили Гашека, все усилия пошли прахом. Я понял, что гол в наши ворота - лишь дело времени, - посетовал потом тренер - однофамилец нарушителя.

Предчувствия вновь не обманули опытного специалиста. За минуту до перерыва побрившийся наголо Клюйверт получил передачу от Фигу, ворвался, несмотря на противодействие двух защитников, в штрафную и пустил мяч под выбежавшим на перехват Поштулкой. А перед самым свистком об окончании тайма второй гол забил Луис Энрике, которому ассистировал Коку.

После перерыва превосходство хозяев стало настолько подавляющим, что двузначный счет не удивил бы ни одного из зрителей, пришедших на стадион. Чехи почти ничем не напоминали команду, великолепно выступавшую в первом раунде Лиги. Разве что мощный центрфорвард Локвенц пытался продраться к чужим воротам, но опекавший его француз Дею сыграл без единой ошибки.

Тем временем "Барса" продолжала забивать. В середине тайма отличился нечасто поражающий ворота ветеран Гвардьола. Штрафной в его исполнении был безупречен - пытаясь достать мяч, Поштулка даже врезался головой в штангу, но спасти команду не сумел.

Вскоре Клюйверт получил длинный пас от Франка де Бура, подработал мяч одним касанием и, не мешкая, отправил его мимо вратаря. Но самым красивым получился пятый гол. Райцигер предпринял рейд в штрафную, дважды эффектно обыграл Больфа и сильно прострелил вдоль ворот. Луис Энрике без помех отправлял мяч в сетку.

Единственное, чем остались недовольны зрители, это игрой Ривалдо, который имел несколько моментов, но увеличить счет так и не смог. Защищать бразильца пришлось ван Галю.

- Не понимаю, почему его провожали свистом, - сказал голландский наставник "Барсы". - Лично я удовлетворен тем, как Ривалдо поработал на поле. Счет 5:0 говорит сам за себя. Уверен, что матч со "Спартой" стал еще одним шагом на пути к восстановлению нашей репутации. Хочу особо отметить, что мы не только забивали, но и отлично оборонялись: соперник не создал у наших ворот ничего по-настоящему серьезного.

Тем не менее почивать на лаврах мы не намерены. Я, например, продолжу политику ротации состава, давая возможность ключевым футболистам полноценно отдыхать. Выступая в Лиге чемпионов, необходимо думать и о внутреннем первенстве, где подобрались очень сильные команды.

Последние слова голландца, очевидно, стали камнем в огород беспомощной "Спарты". С тренером были солидарны и журналисты. После игры комментарии многих испанских газет начинались риторическими вопросами: "Разве это футбол?" и "Неужели Лига - серьезное соревнование?".